Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 757 Anonimo dell'800 Paesaggio Olio su tavola, cm. 10x19
Lot 758 Ruggero Panerai Bosco Olio su tavola, cm. 14x23 Firmato in basso a destra.
Lot 759 Anonimo dell'800 Madonna Olio su tela, cm. 41,5x30,5
Lot 760 Remo Brindisi Maternità Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lot 761 Sergio Scatizzi Vaso di fiori, 1970 Tempera su carta, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice IOORIOOR-00000NM.
Lot 762 Gigliola Tallone Sedia e luce, 1969 Olio su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 763 Mino Maccari Figure Matrice in legno per incisione, cm. 39,5x54,5 Firmato in basso a destra.
Lot 764 Mario Marcucci Cesto di fiori, 1972 Olio su cartone, cm. 68x61,5 Firma e data in basso al centro.
Lot 765 Mario Marcucci Tavolino con vaso di fiori Olio su faesite, cm. 60x50 Firmato in basso a destra.
Lot 766 Pietro Annigoni Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 12,5x17 Firmato in basso a destra.
Lot 767 Mino Maccari Volto Olio su carta riportata su tela, cm. 30x20 Firmato in alto a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lot 768 Giovanni Lomi Tramonto, 1965 Olio su faesite, cm. 13,5x13,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma e data.
Lot 769 Giovanni Lomi Milano sotto la neve, 1956 Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e firma. Autentica di Massimo Lomi su foto.
Lot 770 Renato Natali Pescatore a frignolo Olio su tavola, cm. 30x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lot 771 Renuccio Renucci Scorcio Olio su tavola, cm. 20,5x27 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.
Lot 772 Sergio Scatizzi Volto, 1956 Olio su tavola, cm. 25x20 Datato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lot 773 Antonio Possenti Personaggi vegetali - impollinazione, 1964 Olio su cartone telato, cm. 44x55,5 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 2878.
Lot 774 Romeo Costetti Fiori, 1935-38 Olio su tavola, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio delle Opere Giovanni e Romeo Costetti, a cura di Giuseppe Paccagnini, su foto.
Lot 775 Alfiero Cappellini Paesaggio a Vinci, 1958 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo.
Lot 776 Giovanni Lomi Marina al tramonto Olio su tavola, cm. 10x17 Firmato in basso a sinistra.
Lot 777 Renato Natali Caccia alla volpe Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Timbro di provenienza.
Lot 778 Francesco Gioli Paesaggio con figure Olio su tavola, cm. 33x55 Firmato in basso a destra.
Lot 779 Francesco Fanelli Bambina seduta, 1913 Olio e pastello su cartone, cm. 63,5x46,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: data e scritto.
Lot 780 Renato Natali Marina Olio su tavola, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro "Alberto e Carlo Chiellini".