Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 758
  • Anonimo dell'800 Paesaggio Olio su tavola, cm. 10x19
    Lot 757

    Anonimo dell'800 Paesaggio Olio su tavola, cm. 10x19

  • Ruggero Panerai Bosco Olio su tavola, cm. 14x23 Firmato in basso a destra.
    Lot 758

    Ruggero Panerai Bosco Olio su tavola, cm. 14x23 Firmato in basso a destra.

  • Anonimo dell'800 Madonna Olio su tela, cm. 41,5x30,5
    Lot 759

    Anonimo dell'800 Madonna Olio su tela, cm. 41,5x30,5

    Lot 760

    Remo Brindisi Maternità Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 761

    Sergio Scatizzi Vaso di fiori, 1970 Tempera su carta, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice IOORIOOR-00000NM.

    Lot 762

    Gigliola Tallone Sedia e luce, 1969 Olio su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 763

    Mino Maccari Figure Matrice in legno per incisione, cm. 39,5x54,5 Firmato in basso a destra.

    Lot 764

    Mario Marcucci Cesto di fiori, 1972 Olio su cartone, cm. 68x61,5 Firma e data in basso al centro.

    Lot 765

    Mario Marcucci Tavolino con vaso di fiori Olio su faesite, cm. 60x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 766

    Pietro Annigoni Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 12,5x17 Firmato in basso a destra.

    Lot 767

    Mino Maccari Volto Olio su carta riportata su tela, cm. 30x20 Firmato in alto a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lot 768

    Giovanni Lomi Tramonto, 1965 Olio su faesite, cm. 13,5x13,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma e data.

    Lot 769

    Giovanni Lomi Milano sotto la neve, 1956 Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e firma. Autentica di Massimo Lomi su foto.

    Lot 770

    Renato Natali Pescatore a frignolo Olio su tavola, cm. 30x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lot 771

    Renuccio Renucci Scorcio Olio su tavola, cm. 20,5x27 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.

    Lot 772

    Sergio Scatizzi Volto, 1956 Olio su tavola, cm. 25x20 Datato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lot 773

    Antonio Possenti Personaggi vegetali - impollinazione, 1964 Olio su cartone telato, cm. 44x55,5 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 2878.

    Lot 774

    Romeo Costetti Fiori, 1935-38 Olio su tavola, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio delle Opere Giovanni e Romeo Costetti, a cura di Giuseppe Paccagnini, su foto.

    Lot 775

    Alfiero Cappellini Paesaggio a Vinci, 1958 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo.

    Lot 776

    Giovanni Lomi Marina al tramonto Olio su tavola, cm. 10x17 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 777

    Renato Natali Caccia alla volpe Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Timbro di provenienza.

    Lot 778

    Francesco Gioli Paesaggio con figure Olio su tavola, cm. 33x55 Firmato in basso a destra.

    Lot 779

    Francesco Fanelli Bambina seduta, 1913 Olio e pastello su cartone, cm. 63,5x46,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: data e scritto.

    Lot 780

    Renato Natali Marina Olio su tavola, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro "Alberto e Carlo Chiellini".

Lots from 673 to 696 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)