Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 758
    Lot 733

    Otello Pucci Testa di ragazza Terracotta, cm. 32x22x7, su base di legno, cm. 40x30 Firma e dedica a persona in basso a destra.

    Lot 734

    Salvatore Fiume Madonna Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 12,5x12,5, in cornice di ferro, cm. 33x33, es. 151/275 Firma e tiratura in basso a destra.

  • Gino Paolo Gori Nudo Scultura in gesso, h. cm. 41 Sulla base: firma.
    Lot 735

    Gino Paolo Gori Nudo Scultura in gesso, h. cm. 41 Sulla base: firma.

  • Vincenzo Gatto Testa, 1964 Terracotta, cm. 35x18x17 Sul verso: firma e data.
    Lot 736

    Vincenzo Gatto Testa, 1964 Terracotta, cm. 35x18x17 Sul verso: firma e data.

    Lot 737

    Giuseppe Viviani Bambino con la canna Puntasecca di cm. 19,3x11,9, su carta di cm. 70x50 Sul verso: titolo, data e descrizione; Scritto: "Compresa tra le rifiutate al n° 109 del Catalogo Fortezza Sangallo 1966".

    Lot 738

    Lorenzo Viani Senza titolo Cartella contenente 10 xilografie di cm. 40x30 c.a., su carta di cm. 64x45,5, es. 2/100. Le incisioni sono tutte tirate in basso a sinistra e sul verso recano la firma stampata di Lorenzo Viani.

    Lot 739

    Bruno Saetti Il prato del mulino Cartella contenente cinque litografie su carta, cm. 70x50, es. 18/125 Tutte le Opere sono corredate da una lirica di Dino Carlesi. La cartella è edita da Graphis Arte. Firmate in basso a destra, tirate in basso a sinistra.

    Lot 740

    Franco Gentilini I Tarocchi Cartella contenete dieci acqueforti di cm. 47x32, su carta di cm. 71x50, es. 97/120 Firmate in basso a destra, tirate in basso a sinistra. Alcune carte presentano lievi cenni di umidità.

    Lot 741

    Giorgio De Chirico I cavalli Mediterranei Litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/80 Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra, titolo in basso al centro.

    Lot 742

    Amedeo Modigliani Modigliani Volume contenete 24 riproduzioni + 1 fuori testo, cm. 48,5x36,5, es. 107/110. Edizione d'Arte tirata in 25 esemplari segnati alfabeticamente A/Z, 110 intestati "Ad personam", 750 a numerazione romana I/DCCL, 1000 numerati da 1 a 1000. Finito di stampare da "Novatipolito", nel Dicembre 1963, in Milano, su carta d'impasto speciale fabbricata con marchio in esclusiva, appositamente per questa edizione. La monografia è illustrata da 25 tavole a colori realizzate con speciali procedimenti litografici, protette da veline di carta Giappone, impaginazione di Silvio Coppola, studio Editoria d'Arte Perna.

    Lot 743

    Lorenzo Viani Il ritorno Xilografia, cm. 27x18, su carta di cm. 35x27 Firma in basso a destra, dedica a persona datata 1942 in basso a sinistra.

    Lot 744

    Quinto Martini Donna con gatto China acquerellata su carta, cm. 32x21 Firmato in basso a destra.

    Lot 745

    Carlo Domenici Scontro fra bovi, primi anni '20 Olio su tavola, cm. 31,7x47 Firmato a matita nel colore in alto a destra. Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici" pag. 92 - 93.

    Lot 746

    Giovanni Bartolena Cavallo al barroccio Olio su tavola, cm. 19,7x33 Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica a penna di Mario Borgiotti e varie scritte che ne confermano l'Autenticità.

    Lot 747

    Renato Natali Notturno Olio su cartone, cm. 33,5x43,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta con descrizione.

    Lot 748

    Giovanni Lomi Barche ormeggiate Olio su tela, cm. 55x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.

    Lot 749

    Remo Brindisi Bivacco, 1953 Olio su tela, cm. 90x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista datato 1971; Scritto di conferma Autenticità dell'Artista datato 1995; Timbro di Autenticità "Galleria Pace", Milano, con n° 276. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 750

    Aligi Sassu L'urlo, 1964 Tempera su cartoncino, cm. 47,7x67,6 Firma e data in basso a destra. Autentica della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, su foto. Bibliografia: Antonello Negri, Carlo Pirovano, "Sassu Catalogo Generale della pittura, Volume secondo, 1963 - 2000", edizione Electa, pag. 13, tav. 2.

    Lot 751

    Aldo Carpi Famiglia, 1960 Olio su tela, cm. 120x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta del Comitato Nazionale "Mostra Omaggio dell'Arte Italiana al dolore innocente", Fondazione Pro juventute, Don Carlo Gnocchi, Milano, 1966.

    Lot 752

    Virgilio Guidi San Giorgio Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di Autenticità F.lli Orler. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 753

    Pompeo Borra Il teatro della vita, 1967 Olio su tela, cm. 100x90 Sul verso: etichetta "Comune di Verona Galleria d'Arte moderna e contemporanea" con descrizione. Bibliografia: Francesco Butturini "Pompeo Borra", Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona, 2002, pag. 65, tav. 26.

    Lot 754

    Giuliano Vangi Figura seduta, 1966 Tecnica mista su carta, cm. 90x63 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Pubblicato su: "Giuliano Vangi", Galleria Menghelli, Firenze, 4 Maggio, 1984.

    Lot 755

    Mino Maccari Figure Tempera su cartone, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta di Garanzia "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia, con descrizione.

    Lot 756

    Ezelino Briante Capri, 1949 Olio su tela, cm. 49,5x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.

Lots from 649 to 672 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)