Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 709 Mario Fronteddu Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a sinistra.
Lot 710 Mafra S. Paolo, Roma, 1997 Foto analogica su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma, data e titolo; Scritto "Opera Catalogata presso l'Archivio Mafra: AA047591".
Lot 711 Raffaele De Rosa Fiori, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 35x32 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 712 Eduardo Gordigiani Natura morta, 1947 Olio su tela, cm. 62x71,5 Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta "Società delle Belle Arti, Circolo degli Artisti, Casa di Dante", Firenze.
Lot 713 Walter Falconi Suoni e profumi Olio su tavola, cm. 40x55 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 714 Sergio Scatizzi Paesaggio con la luna, anni 2000 Olio su tavola, cm. 74,5x42 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice UGOGIOOT-000GIGN.
Lot 715 Guido Borgianni Nudo disteso Olio su tela, cm. 80x146 Firmato in basso a sinistra.
Lot 716 Giovanni Lomi Campagna toscana - pascolo Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma. Autentica di Massimo Lomi su foto.
Lot 717 Renuccio Renucci Paesaggio Olio su tavola, cm. 26x50 Firmato in basso a sinistra.
Lot 718 Gino Romiti Paesaggio, 1959 Olio su faesite, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra.
Lot 719 Renato Natali Ballerina Olio su tavola, cm. 20x17 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a a persona.
Lot 720 Mario Madiai Bar interno, 1979 Olio su tela, cm. 80x90 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lot 721 Renato Natali Contadine Olio su tavola, cm. 33,5x49 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lot 722 Carlo Domenici Buttero Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 723 Giovanni March Golfo di Cagliari Olio su tela, cm. 40x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 724 Giuseppe Viviani Volto Carboncino su carta, cm. 34x26,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani" e firma "Elda Viviani".
Lot 725 Tranquillo Cremona Volto, 1860 Carboncino su carta, cm. 27x20 Firma e data in basso a sinistra.
Lot 726 Serafino De Tivoli Figura Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x15 Firmato in basso a destra.
Lot 727 Gerolamo Induno Giuseppe Verdi Carboncino su cartoncino ovale, cm. 39x28,5 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra.
Lot 728 Giovanni Omiccioli Marina Tecnica mista su cartone, cm. 36x51 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lot 729 Nino Caffè Scrutando il cielo, 1957 Pennarello su carta, cm. 30x21,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di Autenticità di Giorgio Borghi. Autentica di Giorgio Borghi su foto con Archivio n° H/1078BH. Bibliografia: "Caffè, catalogo generale delle Opere", Viola, edizioni d'arte, pag. 77.
Lot 730 Remo Gordigiani Nudo Biro su carta, cm. 24x16 La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a sinistra.
Lot 731 Giovanni Zannacchini Gloria in excelsis Deo Monotipo su carta, cm. 60x40 Firmato in basso a destra.
Lot 732 Ugo Nespolo La fenice Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 453/475 Sulla base: tiratura. Certificato di Autenticità Sanzanobi, Firenze.