Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 758
    Lot 709

    Mario Fronteddu Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 710

    Mafra S. Paolo, Roma, 1997 Foto analogica su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma, data e titolo; Scritto "Opera Catalogata presso l'Archivio Mafra: AA047591".

    Lot 711

    Raffaele De Rosa Fiori, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 35x32 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 712

    Eduardo Gordigiani Natura morta, 1947 Olio su tela, cm. 62x71,5 Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta "Società delle Belle Arti, Circolo degli Artisti, Casa di Dante", Firenze.

    Lot 713

    Walter Falconi Suoni e profumi Olio su tavola, cm. 40x55 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 714

    Sergio Scatizzi Paesaggio con la luna, anni 2000 Olio su tavola, cm. 74,5x42 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice UGOGIOOT-000GIGN.

    Lot 715

    Guido Borgianni Nudo disteso Olio su tela, cm. 80x146 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 716

    Giovanni Lomi Campagna toscana - pascolo Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma. Autentica di Massimo Lomi su foto.

    Lot 717

    Renuccio Renucci Paesaggio Olio su tavola, cm. 26x50 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 718

    Gino Romiti Paesaggio, 1959 Olio su faesite, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra.

    Lot 719

    Renato Natali Ballerina Olio su tavola, cm. 20x17 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a a persona.

    Lot 720

    Mario Madiai Bar interno, 1979 Olio su tela, cm. 80x90 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lot 721

    Renato Natali Contadine Olio su tavola, cm. 33,5x49 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.

    Lot 722

    Carlo Domenici Buttero Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 723

    Giovanni March Golfo di Cagliari Olio su tela, cm. 40x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 724

    Giuseppe Viviani Volto Carboncino su carta, cm. 34x26,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani" e firma "Elda Viviani".

    Lot 725

    Tranquillo Cremona Volto, 1860 Carboncino su carta, cm. 27x20 Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 726

    Serafino De Tivoli Figura Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x15 Firmato in basso a destra.

    Lot 727

    Gerolamo Induno Giuseppe Verdi Carboncino su cartoncino ovale, cm. 39x28,5 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra.

    Lot 728

    Giovanni Omiccioli Marina Tecnica mista su cartone, cm. 36x51 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 729

    Nino Caffè Scrutando il cielo, 1957 Pennarello su carta, cm. 30x21,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di Autenticità di Giorgio Borghi. Autentica di Giorgio Borghi su foto con Archivio n° H/1078BH. Bibliografia: "Caffè, catalogo generale delle Opere", Viola, edizioni d'arte, pag. 77.

    Lot 730

    Remo Gordigiani Nudo Biro su carta, cm. 24x16 La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 731

    Giovanni Zannacchini Gloria in excelsis Deo Monotipo su carta, cm. 60x40 Firmato in basso a destra.

    Lot 732

    Ugo Nespolo La fenice Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 453/475 Sulla base: tiratura. Certificato di Autenticità Sanzanobi, Firenze.

Lots from 625 to 648 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)