Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 685 Rutilio Muti Lotto unico di due Opere - "Ruscello", Tecnica mista su faesite, cm. 44x31, firmato in basso a destra; - "Casolare", Tecnica mista su faesite, cm. 31x44, firmato in basso a destra.
Lot 686 Angelo Mambriani Pena Olio su tela, cm. 46,5x33,5 La tela presenta lievi imperfezioni dovute al tempo. Sul verso: etichetta con firma e titolo.
Lot 687 Vittorio Nomellini Scorcio di paese Olio su tela, cm. 84x68 Firmato in basso a sinistra.
Lot 688 Alessandro Volpi Figure Tecnica mista su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.
Lot 689 Remo Gordigiani Volto Biro su carta, cm. 47,5x33 La carta presenta imperfezioni. Firma e dedica a persona in basso a destra.
Lot 690 Oscar Ricciardi Mercato Olio su tavola, cm. 31x14 Firmato in basso a sinistra.
Lot 691 Alfiero Cappellini Paesaggio, 1967 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.
Lot 692 Enrico Ravetta Paesaggio con figure Olio su tela applicata su tavola, cm. 35x45 Firmato in basso a sinistra.
Lot 693 Basso Ragni Cavalli a riposo Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lot 694 Giovanni Malesci La curva di Paterno (Strada di Vallombrosa) Olio su tavola, cm. 33x43 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 695 Lido Bettarini Campagna nel Chianti Olio su tela, cm. 30x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto. L'Opera è pubblicata sul pieghevole dedicato alla visita del Papa a Fiesole nel 1986.
Lot 696 Giancarlo Landi Piazza dei Miracoli Olio su tavola, cm. 36x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 697 Giorgio Luxardo Lotto unico di due Opere - "Barche e pescatori", Olio su tavola, cm. 15x20, firmato in basso a destra, sul verso: firma; - "Bagnanti con ombrellone", Olio su tavola, cm. 15x20, firmato in basso a destra, sul verso: firma e titolo.
Lot 698 Guido Mirimao Vaso con fiori Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra.
Lot 699 Fulvio Platinetti Stromboli, 1980 Olio su tela, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 700 Romeo Costetti Ritratto di signora, 1925-27 Olio su faesite, cm. 39,5x30 L'Opera presenta imperfezioni ai bordi. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio delle Opere Giovanni e Romeo Costetti, a cura di Giuseppe Paccagnini, su foto.
Lot 701 Ernesto Treccani Volto Olio su tela, cm. 60x40 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 702 Sergio Scatizzi Frutti Olio su tavola, cm. 30x42 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 703 Raffaele De Rosa Veduta Olio su tavola, cm. 17,5x40,5 Firmato in basso a destra.
Lot 704 Voltolino Fontani Senza titolo Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.
Lot 705 Gino Romiti La scorciatoia, 1937 Tecnica mista su tavola, cm. 20x36 Sul verso: firma, titolo e data.
Lot 706 Eugenio Carraresi Pesce Olio su faesite, cm. 16x24,5 Firmato in basso a destra.
Lot 707 Giulio Da Vicchio Località La Ginestra, 1942 Olio su tavola, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.
Lot 708 Giacomo Del Bino Paesaggio Olio su tela, cm. 70x80 Firmato in basso a destra.