Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 758
    Lot 685

    Rutilio Muti Lotto unico di due Opere - "Ruscello", Tecnica mista su faesite, cm. 44x31, firmato in basso a destra; - "Casolare", Tecnica mista su faesite, cm. 31x44, firmato in basso a destra.

    Lot 686

    Angelo Mambriani Pena Olio su tela, cm. 46,5x33,5 La tela presenta lievi imperfezioni dovute al tempo. Sul verso: etichetta con firma e titolo.

    Lot 687

    Vittorio Nomellini Scorcio di paese Olio su tela, cm. 84x68 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 688

    Alessandro Volpi Figure Tecnica mista su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lot 689

    Remo Gordigiani Volto Biro su carta, cm. 47,5x33 La carta presenta imperfezioni. Firma e dedica a persona in basso a destra.

  • Oscar Ricciardi Mercato Olio su tavola, cm. 31x14 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 690

    Oscar Ricciardi Mercato Olio su tavola, cm. 31x14 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 691

    Alfiero Cappellini Paesaggio, 1967 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.

    Lot 692

    Enrico Ravetta Paesaggio con figure Olio su tela applicata su tavola, cm. 35x45 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 693

    Basso Ragni Cavalli a riposo Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lot 694

    Giovanni Malesci La curva di Paterno (Strada di Vallombrosa) Olio su tavola, cm. 33x43 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 695

    Lido Bettarini Campagna nel Chianti Olio su tela, cm. 30x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto. L'Opera è pubblicata sul pieghevole dedicato alla visita del Papa a Fiesole nel 1986.

    Lot 696

    Giancarlo Landi Piazza dei Miracoli Olio su tavola, cm. 36x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 697

    Giorgio Luxardo Lotto unico di due Opere - "Barche e pescatori", Olio su tavola, cm. 15x20, firmato in basso a destra, sul verso: firma; - "Bagnanti con ombrellone", Olio su tavola, cm. 15x20, firmato in basso a destra, sul verso: firma e titolo.

    Lot 698

    Guido Mirimao Vaso con fiori Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 699

    Fulvio Platinetti Stromboli, 1980 Olio su tela, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 700

    Romeo Costetti Ritratto di signora, 1925-27 Olio su faesite, cm. 39,5x30 L'Opera presenta imperfezioni ai bordi. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio delle Opere Giovanni e Romeo Costetti, a cura di Giuseppe Paccagnini, su foto.

    Lot 701

    Ernesto Treccani Volto Olio su tela, cm. 60x40 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 702

    Sergio Scatizzi Frutti Olio su tavola, cm. 30x42 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

  • Raffaele De Rosa Veduta Olio su tavola, cm. 17,5x40,5 Firmato in basso a destra.
    Lot 703

    Raffaele De Rosa Veduta Olio su tavola, cm. 17,5x40,5 Firmato in basso a destra.

    Lot 704

    Voltolino Fontani Senza titolo Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.

    Lot 705

    Gino Romiti La scorciatoia, 1937 Tecnica mista su tavola, cm. 20x36 Sul verso: firma, titolo e data.

  • Eugenio Carraresi Pesce Olio su faesite, cm. 16x24,5 Firmato in basso a destra.
    Lot 706

    Eugenio Carraresi Pesce Olio su faesite, cm. 16x24,5 Firmato in basso a destra.

    Lot 707

    Giulio Da Vicchio Località La Ginestra, 1942 Olio su tavola, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.

  • Giacomo Del Bino Paesaggio Olio su tela, cm. 70x80 Firmato in basso a destra.
    Lot 708

    Giacomo Del Bino Paesaggio Olio su tela, cm. 70x80 Firmato in basso a destra.

Lots from 601 to 624 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)