Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 637 Bruno Saetti Maternità, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 69x49 Firma e data in basso a destra. Autentica "Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti" su foto con n° 3399.
Lot 638 Bruno Saetti Figura, 1943 Sanguigna su carta applicata su cartoncino, cm. 78x48 Firma e data in basso a destra.
Lot 639 Bruno Saetti Figure, 1975 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 66,5x49,5 Firma e data in basso a destra.
Lot 640 Bruno Saetti Figura, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 49x36 Firma e data in basso a destra.
Lot 641 Telemaco Signorini Dittico - "Figura di schiena", Lapis su carta, cm. 16x8, siglato in alto a sinistra, la carta presenta lievi imperfezioni; - "Figura", Lapis su carta, cm. 16x6,5, siglato in alto a sinistra, la carta presenta lievi fioriture.
Lot 642 Andrea Martinelli Dante Alighieri, 1999 Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 60x46,5 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lot 643 Mino Maccari Tre teste, 1979 Carboncino su cartone, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 644 Mino Maccari Diverbio Acquerello su carta, cm. 25x33 Firmato in basso a destra.
Lot 645 Giampaolo Talani Oltre le dune, 2001 Olio su tela, cm. 70x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro dell'Artista; Timbro "Oltre Mare Arte"; Etichetta "Galleria d'Arte Contemporanea L'immagine".
Lot 646 Remo Squillantini Caffè a Stia, 1992 Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini, a cura di Giovanbattista Bianco, su foto, con Archivio n° 793/G. Bibliografia: "Squillantini, la fatica di essere, il mestiere di apparire", a cura di Giovanni Faccenda, ediz. Masso delle Fate, pag. 28 e 29.
Lot 647 Alexander Thomas Harrison Marina al tramonto Olio su tela, cm. 56x91 La tela presenta una lacerazione in alto a destra. Firmato in basso a sinistra.
Lot 648 Pedro Cano Lilium Acquerello su carta, cm. 59,5x43 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria Goethe", Bolzano con descrizione.
Lot 649 Venturino Venturi Maternità China su cartoncino applicato su tavola, cm. 48x33 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi", con Archivio n° 174. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto, con Archivio n° 174 timbro a secco. Bibliografia: "Venturino Venturi il segno dell'anima - La magia del bianco e nero", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Venturino Venturi, pag. 73.
Lot 650 Giorgio Polykratis Trittico Olio su cartone, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 651 Giovanni Costetti Volto, 1927 Sanguigna su carta, cm. 22x17 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.
Lot 652 Orfeo Tamburi Senza titolo, 1942 China su carta, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 653 Giampaolo Talani Due ombre nel vento, 2012 Tecnica mista su cartone, cm. 26x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Oltremare Arte". Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° TMLS/48.
Lot 654 Dilvo Lotti Lotto unico di due Opere - "Chitarrista", 1992, Olio su cartone telato, cm. 50x40, siglato in basso a sinistra, sul verso: firma, data e dedica a persona; - "Volto", Acquerello su carta, cm. 32x23, siglato in basso a destra.
Lot 655 Luigi Falai Venezia Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Provenienza "Galleria Capricorno", Vigevano, PV, su foto.
Lot 656 Silvio Loffredo Senza titolo Olio su cartone, cm. 70x60 Firmato in alto a destra. Sul verso: bozzetto dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 657 Osman Lorenzo De Scolari Natura morta Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma; Etichetta di Autenticità dell'Artista. Certificato di Provenienza "Galleria d'Arte Ponte Vecchio", Firenze.
Lot 658 Giulio Da Vicchio Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri di provenienza.
Lot 659 Guido Borgianni Omaggio a Campana Olio su tavola, cm. 28x36 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 660 Raffaele De Rosa Scorcio Olio su tavola, cm. 22x42 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di Provenienza.