Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 758
    Lot 613

    Lorenzo Viani Nella stalla, 1979 Matita su carta, cm. 21x29 Sul verso: scritto di Autenticità della Figlia Ornella Viani Vangelli.

    Lot 614

    Primo Conti Nudo Pennarelli su carta applicata su tavola, cm. 47x34 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Autentica della figlia Maria Novella Conti su foto.

    Lot 615

    Egisto Ferroni Figura Carboncino su carta, cm. 60x44 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra.

    Lot 616

    Fernando Maza Senza titolo, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 57x75 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Arte Fiera", Bologna, 1985. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 617

    Pablo Picasso La picca, 1959 Linoleografia di cm. 27x33, su carta di cm. 35x40, es. 15/300 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Elena Pontiggia "Picasso e la Linoleografia".

    Lot 618

    Salvatore Fiume La spagnola Serigrafia su broccato, cm. 100x140, es. 9/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro. Sul verso: etichetta di Garanzia " Edizioni Bora", Bologna, con descrizione.

    Lot 619

    Vinicio Berti Omaggio a Pinocchio nel centenario Cartella contenente trenta litografie su carta, cm. 46x32,5, numerate da 1 a 30, firmate e datate sulla lastra, commentate dall'Artista. La cartella è numerata "Esemplare n° 441 - tiratura limitata a mille copie.

    Lot 620

    Bruno Cassinari Cavalli Serigrafia su foulard di seta, cm. 86x86 Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza "Spirale Arte", Milano.

    Lot 621

    Alvaro Danti Senza titolo Olio su tela applicata su cartone, cm. 80x60 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 622

    Guido Borgianni Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 60x79,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e scritta "Archivio B.B. n. 176".

    Lot 623

    Andrea Di Marco Carriola in carrozza, 2009 Olio su tela, cm. 45,5x60,5 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 624

    Rodolfo Marma Porcellino, 1970 Olio su tela, cm. 20x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio ufficiale a cura di "Firenzeart", con foto.

    Lot 625

    Giampaolo Talani La bagnante con il pesce, 2011 Tecnica mista su cartone, cm. 50x33 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 626

    Daniela Maccheroni Senza titolo, 2012 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista e dedica a persona.

    Lot 627

    Franco Mauro Franchi Figura raccolta Sabbia, pigmenti e acrilici su tela, cm. 25x35,5 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 628

    Roberto Masi Uomo a cavallo, 1973 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona. Certificato di Provenienza "Galleria Tornabuoni", Firenze.

    Lot 629

    Giuseppe Pennasilico Pescatori Olio su tela, cm. 24x18 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Della Rocca Gallery", Torino, con n° 326.

    Lot 630

    Pratella Attilio (Attribuito) Marina con figura Olio su tavola, cm. 24x30 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lot 631

    Mariano Fortuny Y Marsal Partenza per la caccia Olio su tavola, cm. 19x13 Firmato in basso a destra.

    Lot 632

    Francesco Menzio Autoritratto, 1937 Olio su tavola, cm. 45,5x27,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Francesco Menzio su foto con timbro a secco e Archivio n° 1373.

    Lot 633

    Giovanni Lomi Darsena di Viareggio, 1930 c.a. Olio su tavola, cm. 21,5x24,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 353.

    Lot 634

    Francesco Gioli Pineta Olio su tavola, cm. 13,5x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria d'Arte San Barnaba Due", Livorno.

    Lot 635

    Renato Natali Tramonto Olio su tavola, cm. 28,5x33,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Pubblicato sul catalogo della Mostra "Colori Labronici", a cura della Galleria Chiellini, Livorno, pag. 3.

    Lot 636

    Ugo Manaresi Pescatori Olio su cartone, cm. 37x51 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità .

Lots from 529 to 552 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)