Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 758
    Lot 531

    Gualtiero Nativi Struttura: nudo seduto, 1947 Tempera grassa su tela intelata, cm. 60x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e numero d'Archivio. Autentica di Berto Nativi su foto, con Archivio n° 4795.

    Lot 532

    Agostino Bonalumi Azzurro, 1989 Tela estroflessa e acrilico, cm. 81x100 in teca di plexiglas Sul verso: firma; Etichetta "Lattuada Studio", Milano, con timbro e descrizione. Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi S.r.l., Milano, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 89 - 038.

    Lot 533

    Luciano Bartolini Colonna di mezzo (Ascepio), 1987 Opera composta da due tecnica miste su carta intelata, ciascuna di cm. 150x100 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Helmut Friedel "Kosmiche visionen", Editrice Nuovi Strumenti; Paolo Portoghesi, "Le Virtù della mano", Verona, Alinea editrice QS.

    Lot 534

    Roberto Crippa Aurora, 1968 Collage su tavola, cm. 65x80 Sul verso: firma, data e titolo; Dedica alla Galleria "Bruno Giraldi"; Sigla "Bruno Giraldi".

    Lot 535

    Walter Fusi Senza titolo, 1979/80 Olio su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 536

    Umberto Buscioni Senza titolo, 1967-79 Tecnica mista e collage, cm. 25x34, su cartoncino di cm. 50x45 Firma e data in basso a destra.

    Lot 537

    Andrea Quarto Effetto serra Olio su tela, cm. 35x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lot 538

    Walter Fusi Senza titolo, 1980 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 539

    Pierluigi Pusole Io sono Dio, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 17,5x27 Sul verso: etichetta "Studio d'Arte Cannaviello", Milano, con descrizione. Certificato di Provenienza e Autenticità "Enzo Cannaviello", Milano, su foto.

    Lot 540

    Milan Goldschmiedt Prima caduta della sesta parte, 1978 Nitro acrilico su carta applicata su faesite, cm. 54x65 Firmato sul lato destro. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.

  • Remo Brindisi Pastorale Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.
    Lot 541

    Remo Brindisi Pastorale Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 542

    Fabio De Poli A scuola di pittura Acrilico su tela, cm. 120x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 601

    Carlo Domenici Buttero, anni '20 Olio su tavola, cm. 12,5x18,5 Firmato in alto a destra.

  • Gino Romiti Scogli Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 602

    Gino Romiti Scogli Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 603

    Giovanni Lomi Rustico Olio su tavola, cm. 20x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo

    Lot 604

    Giovanni March Di fronte dove abitavo a Durham, 1971 Olio su tela, cm. 76x51 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 605

    Guido Borgianni Ponte alle Grazie Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica a persona. Autentica dell'Archivio Guido Borgianni, Firenze, su foto, con Archivio n° 0029.

    Lot 606

    Dino Migliorini Campagna toscana, anni '90 Acrilico su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Etichetta e firma dell'Artista. Autentica dell'Archivio "Dino Migliorini", Luigi Vanghi, con foto e Catalogo n° 0966/P679.

    Lot 607

    Renzo Grazzini Interno con figure Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Galleria Tornabuoni", Firenze, su foto.

    Lot 608

    Roberto Masi Vaso di fiori, 1973 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona. Certificato di Provenienza "Galleria Tornabuoni", Firenze.

    Lot 609

    Rodolfo Marma Monachina, 1980 Olio su tavola, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio ufficiale a cura di "Firenzeart", con foto.

    Lot 610

    Renzo Grazzini Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Galleria Tornabuoni", Firenze, su foto.

  • Silvio Pucci Paesaggio Olio su tela, cm. 56x65 Firmato in basso a destra.
    Lot 611

    Silvio Pucci Paesaggio Olio su tela, cm. 56x65 Firmato in basso a destra.

  • Guido Guidi Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 612

    Guido Guidi Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.

Lots from 505 to 528 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)