Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 507 Bengt Lindstrom Senza titolo Olio su tela, cm. 41x33 Firmato in basso al centro.
Lot 508 Gualtiero Nativi
(Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999)
EMBLEMA, 1982
Acrilici su tela, cm. 100x100
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e data.
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 8216. -
Lot 509 Hermann Nitsch Senza titolo, 2008 Olio su tela, cm. 100x180 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 510 Giulio Turcato Composizione, 1970 c.a. Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e numero di Repertorio; Etichetta e timbri "Galleria 'Arte La Lambertesca", Firenze; Etichetta e timbro "Galleria La Colonna", Firenze. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con Repertorio n° EP191618BM10JB con timbro a secco e firma "Ettore Caruso".
Lot 511 Shozo Shimamoto Cashmere 01 a Londra, 2001 Tecnica mista su tela cashmere, cm. 31x53 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Art Innsbruck, 2010". L'Opera è stata realizzata in occasione del Japan Bear a Londra. Certificato di Autenticità dell'Artista con foto.
Lot 512 Mario Schifano Senza titolo, 1990-1995 Smalto su tela, cm. 20x30 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 90-95/74. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 90-95/74. Certificato di Autenticità e Provenienza Telemarket. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1983 - 1990/97, Vol. A II", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 441, n° 90- 95/074.
Lot 513 Elio Marchegiani Materico in oro - struttura, 1963 Materico su tavola, cm. 60x40 Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Titolo, data e firma. Bibliografia: Carola Pandolfo Marchegiani, "Elio Marchegiani - Linee di produzione 1957 - 2007", Ediz. Carte Segrete, pag. 107.
Lot 514 Vanessa Beecroft Figura, 1993 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x40 Firma e data in basso a destra.
Lot 515 Antonio Possenti 4 viaggi, 1993 Olio su tavola, cm. 100x40 Firmato al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: Galleria Poggiali e Forconi, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Possenti, Viaggiatori".
Lot 516 Pippo Oriani Natura morta con uva, 1935-40 Encausto graffito su cartone gessato, cm. 60x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista: Etichetta e timbri "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con n° MV/FPO 459 e firma "Gabriel Henri Oriani". Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro a secco e firma "Gabriel Henri Oriani". L'opera è archiviata presso l'archivio della Fondazione al numero: FPO/MV 459/656. Bibliografia: Giovanni Lista e Mariastella Margozzi "Catalogo generale delle opere di Giuseppe (Pippo) Oriani, Primo Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 137.
Lot 517 Lucio del Pezzo Senza titolo Collage e acrilico su tela applicata su tavola, cm. 65x45 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, descrizione e dedica a persona.
Lot 518 Sergio Scatizzi Temporale d'estate, 2005 Olio su tavola, cm. 100x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 519 Elio Marchegiani Grammature di colore, 1976 Pigmenti su intonaco, cm. 70x50 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Studio Sant'Andrea", Milano, con descrizione.
Lot 520 Luigi Montanarini Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50x42 Autentica di Jorise Tarabella Montanarini su foto.
Lot 521 Antonio Corpora Alba a Parigi, 1999 Tecnica mista su carta intelata, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea", Roma.
Lot 522 Giuseppe Chiari Io e + - tardi Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma al centro, titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 523 Remo Remotti Senza titolo, 1973 Acrilico su lastra di metallo, cm. 67x100 Sul verso: firma e data.
Lot 524 Simona Weller Magnetismo solare, 1990 Tecnica mista su tavola ovale, cm. 67x86 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persone.
Lot 525 Renato Spagnoli A-89/39, 1989 Acrilico su tavola, cm. 111x25 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 526 Riccardo Guarneri Per tre Tecnica mista su tela, cm. 40x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 527 Valentino Vago M.R.183, 1974 Olio su tela, cm. 81x100 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 528 Mario Schifano Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 1492/97. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 1492/97.
Lot 529 Nunzio Senza titolo, 2007 Carboncino su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria di Meo", Paris, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 530 Giulio Turcato Composizione, metà anni '60 Olio su tela, cm. 70x90 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma; Numero d'Archivio; Sigla "Bruno Giraldi" con numero di Repertorio. Sul pianetto: "timbro "Galleria d'Arte Risorgimento", Verona. Autentica dell'Artista su foto con timbro e firma "Gilulio Turcato" e con n° d'Archivio D5866213839-RPosto.