Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 758
    Lot 483

    Paolo Valle ABE APE, 1973 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 484

    Concetto Pozzati A casa mia, 2008 Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x33 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 485

    Mino Maccari Volti Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 11x10,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivo Mino Mccari di R. J. Charlton su foto, con timbro a secco e n° 4481.

    Lot 486

    Marco Lodola Lotto unico di tre Opere - "Modelle", Pennarelli su carta, cm. 23x45, firmato in basso a sinistra, la carta presenta una piegatura sul lato sinistro; - "Stella", Tecnica mista su carta, cm. 23x33, firmato in basso a destra; - "Ginnaste", 1991, Pennarelli su carta, cm. 30x23, firma e data in basso a destra.

    Lot 487

    Umberto Buscioni Oro colato, 1986 Tecnica mista su cartone, cm. 102x72 La carta presenta fioriture dovute al tempo. Titolo, data e firma in basso al centro.

    Lot 488

    Giuliano Ghelli Leggendario carosello Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x55 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 489

    Richard Hamilton Kant state, 1970 Serigrafia su carta, cm. 73x102, es. 1021/5000 Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: titolo e data.

    Lot 490

    Enrico Baj Generale e favorita Serigrafia polimaterica su carta, cm. 70x100, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lot 491

    Luciano Fabro Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 120x80, es. H.C. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 492

    Sarenco (Isaia Mabellini) Poeme, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 32x98,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Nuovo Millennio", Bs, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 493

    Gualtiero Nativi Studio, 1967 Carboncino su carta intelata, cm. 30,5x46 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D677.

    Lot 494

    Silvano Spessot Incontri, 2003 Tecnica mista su tavola, cm. 55x55 L'Opera presenta lievi imperfezioni. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 495

    Enrico Sirello Murale, 1975 Acrilico su tela, cm. 80x80 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 496

    Ario (Ariodante Marianni) Variazioni ...n° 1 Acrilico su tela, cm. 90x70 Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.

    Lot 497

    Agostino Bonalumi Senza titolo, 2006 Estroflessione su cartone dipinto, cm. 20x22, in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra.

    Lot 498

    Beppe Bonetti Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: etichetta "Arte Fiera", Bologna, 1993.

    Lot 499

    Franco Angeli Half dollar, 1987 Smalto spruzzato su tela, cm. 70x120 Sul verso: firma. Autentica dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista", a cura di F. Gallo, con firma Angiolino Calestani e Archivio n° P.P. 1051.

    Lot 500

    Turi Simeti Un ovale bianco, anni '70 Calcografia di cm. 22x27, su carta di cm. 46x70 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Archivio Generale Turi Simeti".

    Lot 501

    Mario Schifano Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 1111/97. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 1111/97. Certificato di Autenticità e Provenienza Telemarket. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 434, n° 97/1109.

    Lot 502

    Lucio del Pezzo L'anello Collage, acrilico, foglia oro, smalto e sabbia su tavola, cm. 75x60 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto Esposizioni: Armanda Gori Arte, 27 Maggio - 30 Giugno 2010, "Lucio del Pezzo", pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 22.

    Lot 503

    Eugenio Carmi Un po' di mistero, 1997 Acrilico su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: Martina Corgnati "Eugenio Carmi tre miliardi di zeri", ediz. Charta, pag. 123.

    Lot 504

    KayOne (Marco Mantovani) Cafè moda, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, descrizione e titolo. Sul pianetto: etichetta "Triennale Bovisa", Milano, con timbro e descrizione. Autentica dell'Artista con foto. Bibliografia: Marco Meneguzzo "KayOne, caratteri mobili", Edizione Electa, 2009, pag. 24. Pubblicato sul catalogo della mostra "Breaking Walls", Milano, Museo Fondazione Luciana Matalon 2/19 Dicembre, 2009, pag. 63.

    Lot 505

    Bruno Ceccobelli L'alba del giudizio Tecnica mista su legno, cm. 110x170x8 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: "Bruno Ceccobelli", Edizioni contemporary arte Pancaldi, pag. 76 - 77, il catalogo è stato redatto in 250 esemplari di cui 25 firmati dall'Artista.

    Lot 506

    Bruno Ceccobelli Io fui come la nebbia tra voi, 1992 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 92x260x17 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AU5CE.

Lots from 457 to 480 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)