Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 758
    Lot 459

    Luca Alinari Paesaggio con figura Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 25x25 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 460

    Raffaele De Rosa Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 25x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 461

    Francesco Toraldo Matrix, 2011 Olio su tavola, cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 462

    Renzo Crociaro Paesaggio Olio su tavola, cm. 18x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 463

    Ferdinando Coppola Terza dimensione, 2012 Tecnica mista su cartone, cm. 90x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.

    Lot 464

    Vincent Cappelli Marina Tecnica mista su tavola, cm. 60x100 Sul verso: firma e titolo.

    Lot 465

    Vinicio Berti Guardare in alto (costruttivamente), 1990 Tempera sintetica su tela, cm. 120x80 Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica di Liberia Maria Pini su foto. Bibliografia: "Vinicio Berti, opere 1949 - 1990", a cura di Confarte - Confartigianato di Prato, pag. 45.

    Lot 466

    Mario Schifano Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 1217/97. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 1217/97. Certificato di Autenticità e Provenienza Telemarket. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 442, n° 97/1217.

    Lot 467

    Eugenio Carmi Il resto è ignoto Acrilici su tela, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; Sul pianetto: titolo e data. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: Luigi Meneghelli "Eugenio Carmi", ediz. d'Arte Ghelfi, Verona, pag. 34, 35.

    Lot 468

    Sergi Barnils Soli Deo gloria, 1998 Tecnica mista su tavola, cm. 60x47 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 469

    Concetto Pozzati Sentinelle guardiane, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 70x80 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro e firma "Giraldi", Livorno.

    Lot 470

    Pompeo Borra Fiori Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Portofino", Portofino, con descrizione; Timbro "Galleria d'Arte San Grato", Aosta.

    Lot 471

    Antonio Possenti Cavallo a dondolo, 1992 Tecnica mista su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 313.

    Lot 472

    Remo Bianco Natura morta con fiori, 1975/80 Olio e tecnica mista su cartone, cm. 40x30 Sul verso: etichetta con titolo, data e firma. Certificato di Provenienza e Autenticità "Farsetti Arte", Prato, con descrizione.

    Lot 473

    Bruno Donzelli Sapore italiano Tecnica mista su cartone applicato su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 474

    Mario Persico Senza titolo Tecnica mistas u tela, cm. 50x100 Firmato in basso a destra.

    Lot 475

    Salvador Dalì Le tre grazie Multiplo su lastra d'argento, cm. 21,5x16,5 Scritta incisa Dalì in basso a sinistra.

    Lot 476

    Raffaele De Rosa Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 25x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 477

    Antonio Secci Struttura spaziale, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 80x100 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 478

    Giosetta Fioroni Arcaico, 2001 Tecnica mista con applicazioni su tavola, cm. 38x29x6 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 479

    Agostino Ferrari Invasione, 1996 Tecnica mista su cartone, cm. 32x26 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lot 480

    Simona Weller Ape, 1972 Tecnica mista su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 481

    Giuseppe Spagnulo Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 53x38 Sul verso: firma e data.

    Lot 482

    Gualtiero Nativi Bozzetto, 1956 Matita su carta, cm. 18x16 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D5620. Bibliografia: "Gualtiero Nativi, Opere su carta, 100 piccoli disegni + uno", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Gualtiero Nativi, pag. 24.

Lots from 433 to 456 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)