Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 459 Luca Alinari Paesaggio con figura Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 25x25 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 460 Raffaele De Rosa Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 25x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 461 Francesco Toraldo Matrix, 2011 Olio su tavola, cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 462 Renzo Crociaro Paesaggio Olio su tavola, cm. 18x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 463 Ferdinando Coppola Terza dimensione, 2012 Tecnica mista su cartone, cm. 90x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lot 464 Vincent Cappelli Marina Tecnica mista su tavola, cm. 60x100 Sul verso: firma e titolo.
Lot 465 Vinicio Berti Guardare in alto (costruttivamente), 1990 Tempera sintetica su tela, cm. 120x80 Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica di Liberia Maria Pini su foto. Bibliografia: "Vinicio Berti, opere 1949 - 1990", a cura di Confarte - Confartigianato di Prato, pag. 45.
Lot 466 Mario Schifano Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 1217/97. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 1217/97. Certificato di Autenticità e Provenienza Telemarket. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 442, n° 97/1217.
Lot 467 Eugenio Carmi Il resto è ignoto Acrilici su tela, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; Sul pianetto: titolo e data. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: Luigi Meneghelli "Eugenio Carmi", ediz. d'Arte Ghelfi, Verona, pag. 34, 35.
Lot 468 Sergi Barnils Soli Deo gloria, 1998 Tecnica mista su tavola, cm. 60x47 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 469 Concetto Pozzati Sentinelle guardiane, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 70x80 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro e firma "Giraldi", Livorno.
Lot 470 Pompeo Borra Fiori Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Portofino", Portofino, con descrizione; Timbro "Galleria d'Arte San Grato", Aosta.
Lot 471 Antonio Possenti Cavallo a dondolo, 1992 Tecnica mista su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 313.
Lot 472 Remo Bianco Natura morta con fiori, 1975/80 Olio e tecnica mista su cartone, cm. 40x30 Sul verso: etichetta con titolo, data e firma. Certificato di Provenienza e Autenticità "Farsetti Arte", Prato, con descrizione.
Lot 473 Bruno Donzelli Sapore italiano Tecnica mista su cartone applicato su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 474 Mario Persico Senza titolo Tecnica mistas u tela, cm. 50x100 Firmato in basso a destra.
Lot 475 Salvador Dalì Le tre grazie Multiplo su lastra d'argento, cm. 21,5x16,5 Scritta incisa Dalì in basso a sinistra.
Lot 476 Raffaele De Rosa Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 25x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 477 Antonio Secci Struttura spaziale, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 80x100 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 478 Giosetta Fioroni Arcaico, 2001 Tecnica mista con applicazioni su tavola, cm. 38x29x6 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 479 Agostino Ferrari Invasione, 1996 Tecnica mista su cartone, cm. 32x26 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lot 480 Simona Weller Ape, 1972 Tecnica mista su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 481 Giuseppe Spagnulo Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 53x38 Sul verso: firma e data.
Lot 482 Gualtiero Nativi Bozzetto, 1956 Matita su carta, cm. 18x16 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D5620. Bibliografia: "Gualtiero Nativi, Opere su carta, 100 piccoli disegni + uno", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Gualtiero Nativi, pag. 24.