Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 435 Sandro Martini Senza titolo Scultura in plexiglas dipinto, stoffa e fili, cm. 76,5x28,5x32,5
Lot 436 Ugo Nespolo Orologio Multiplo su plexiglas, diametro cm. 79,5 Firmato in basso a destra.
Lot 437 Sol Lewitt Senza titolo, 1985 Ceramica, cm. 25x25 Sul verso: firma e timbro descrittivo.
Lot 438 Giuseppe Chiari Senza titolo Tecnica mista su pianola, cm. 43x35 Sotto la base: firma. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari su foto, a cura di Vittoria Chiari con timbro a secco e Archivio n° 480.
Lot 439 Wilfred Lam L'oiseau de fer, 1970 Multiplo in ottone cromato, h. cm. 26, es. 312/500b Di questa Opera esistono 5 prove d'artista firmate e numerate da I a V e 500 copie firmate e numerate da 1/550b a 500/500b. Tutti gli stampi in acciaio occorrenti per questa edizione sono stati distrutti a tiraggio compiuto. Sulla base: firma e tiratura. Certificato di Autenticità Atelier Wilfred Lam con timbro a secco con descrizione.
Lot 440 Carmelo Cappello Rotatoria ovale mobile Bronzo dorato, cm. 33x39x12, es. 104/250 Sotto la base: firma e tiratura. Pubblicato sul catalogo della permanente "Carmelo Cappello", Arser, Arte serale, Brescia in copertina e all'interno.
Lot 441 Man Ray Le tour, 1950 Multiplo in legno, gommapiuma e vetro, h. cm. 35, es. 43/99 L'edizione limitata a 99 esemplari è stata realizzata a Milano nel 1981 a cura di Fausta Squatriti per le sue edizioni, con l'autorizzazione di Juliette Man Ray. Sotto la base: targhetta incisa con firma, titolo e tiratura. Autentica di Juliette Man Ray e Fausta Squatriti, su foto.
Lot 442 Giorgio De Chirico La musa dell'Antiquità, 1970 Bronzo argentato, cm. 23,5x5,8x5,8, es. 57/110 L'Opera è stata realizzata in 110 esemplari in bronzo argentato da 1/110 a 110/110, non tutti gli esemplari sono stati realizzati prima della morte dell'Artista. La vedova Isa De Chirico ha autorizzato il completamento della serie nei limiti indicati in ogni singola tiratura. Sulla base: firma e tiratura; Timbro "Fonderia artistica F.lli Bonvicini" Certificato di Garanzia "Fondazione Giorgio e Isa De Chirico", Fonderia F. lli Bonvicini, su foto. Certificato di Autenticità "Telemarket", Bs. Esposizioni: Atelier De Chirico, Art Curial, Parigi, 1981; - De Chirico, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985; - Giorgio De Chirico, Vecchio Palazzo Comunale Spello, 1988; - G. De Chirico, I Gioielli della Pittura, Vicenza, 12 - 19 Gennaio, 1997; - Giorgio De Chirico, Pinturas e Esculturas, San Paolo del Brasile, 16 Marzo - 28 Aprile, 1998.
Lot 443 Marco Lodola Pin up Smalti su tela, cm. 100x70 Sul pianetto: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 444 Mario Madiai Tentativo di innesto Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 445 Ernesto Treccani Senza titolo Olio su tela, cm. 60x40 Autentica dell'Artista su foto.
Lot 446 Lidia Bachis La bella addormentata nel bosco, 2008 Olio su tela, cm. 170,5x126 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su carta semplice.
Lot 447 Cartesio Decio Viva l'Italia futurista Tecnica mista su carta, cm. 24x34 Firma in basso al centro, titolo in basso a destra.
Lot 448 Agibeci Futurista Attacco aereo sullo spazio futurista Olio su tela, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lot 449 Fabrizio Marconi Atelier de Severini/Le dames de Paris futuriste Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x38 Firma in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lot 450 Pietro Ardigò Incursione aereo futurista al chiaro di luna Olio su cartoncino, cm. 22,5x31,5 Firmato in basso a sinistra.
Lot 451 Agibeci Futurista Spazio aereo Tecnica mista su cartone, cm. 20x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lot 452 Sergio Scatizzi La macchia, 2000 Olio su tavola, cm. 61x64,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice GOOUIOOT - 000GIRT.
Lot 453 George Lilanga Mguu Wenyewe Mbona Hautavi Mba Kama Kweli Unauma Olio su faesite, cm. 61x61 Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo. Parere verbale favorevole National Gallery, Firenze.
Lot 454 Ernesto Treccani Figura Olio su tela, cm. 50x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lot 455 Raffaele De Rosa Cavallo e cavaliere Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 21x29 Firmato in basso al centro.
Lot 456 Mario Madiai Rose Olio su tela, cm. 35,3x30,4 Firma in basso a sinistra, titolo al centro.
Lot 457 Bruno Ceccobelli Mater materia Tecnica mista su faesite, cm. 30,5x30,5 Sul verso: sigla e titolo.
Lot 458 Robert Carroll Winter at Biedler forest Acrilico su tavola, cm. 51x63 Sul verso: firma e titolo.