Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 411 Piero Dorazio Kuga, 1996 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Studio Piero Dorazio con numero inventario 3640". Autentica dell'Artista su foto con timbro "Studio Piero Dorazio". Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con Archivio n° 080426151336 e numero inventario 3640.
Lot 412 Emilio Scanavino Intoppo, 1975 Olio su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - Volume secondo" ediz. Electa 2000, pag. 635, 1975 223.
Lot 413 Bengt Lindstrom La mongole, 1992 Olio su tela, cm. 65x54 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 414 Ladislav Novax Totem und tabu Tecnica mista su carta, cm. 59x42,5 Firma in alto al centro, titolo in basso al centro.
Lot 415 Roberto Barni Sostenitori dell'anima, 1985 Olio su tela, cm. 170x130 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Esposizioni: Roberto Barni "Opere Recenti", Roma, Cleto Polcina Arte moderna, 1985, cat. 22 "Il sostegno dell'Anima", illustrato a colori.
Lot 416 Omar Galliani Cosmogonia Installazione su supporto litografico di cm. 120x120 con matita su tavola (grafite) di cm. 50x50 Sul verso della tavola: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 417 Giosetta Fioroni La scalata, anni '90 Acrilici e gessetti su carta intelata, cm. 42x30 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 418 Antonio Possenti Bambino nella neve Olio su tavola, cm. 12x20 Sul verso: firma e titolo.
Lot 419 Bruno Ceccobelli Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartoncino, cm. 38x30 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 420 Guido Mirimao La luce del colore, III serie, 1970 Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Scritto di Autenticità dell'Artista.
Lot 421 Salvatore Provino Capo Zafferano, 1992 Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 422 Riccardo Magni L'architetto crea la città futura Tecnica mista su carta, cm. 33x23,5 Firmato in basso a destra ed in basso a sinistra.
Lot 423 Antonio Marasco Ritmi veloci Olio su tela, cm. 60x50 Sul verso: firma e titolo.
Lot 424 Hanrry Jelilek Senza titolo, 1970 c.a. Tecnica mista su faesite, cm. 93x85 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lot 425 Athos Faccincani Il racconto della vendemmia e luce, 2010 Olio su tela, cm. 80x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 426 Daniel Spoerri Dalla serie: Spingole Francesi, 1993 Collage su cartoncino, cm. 20x18 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lot 427 Elio Marchegiani Croce Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50,5 Sul verso: firma e titolo.
Lot 428 Verbo (Mittja Bombardieri) "A", 2008 Vernice spray su lastre tipografiche, cm. 103x77 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 429 Fortunato Depero Futurista, 1916 Serigrafia su tela, cm. 115x150, es. 63/250 Opera realizzata con il patrocinio del Museo Depero di Rovereto su progetto di Depero nel 1916. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: timbro "Area Serigrafia Studio", e tiratura.
Lot 430 Gino Severini Senza titolo Litografia su carta, cm. 49,5x37 L'Opera fa parte della cartella "6 litografie di Severini", con presentazione di Carlo Ludovico Raghianti e Giovanni Caradente. Stampatore Rodolfo Margheri, Firenze. Editore il Bisonte, Firenze. Tiratura: 135 es. numeri arabi (100 es. con firma disegnata "G. Severini" + 35 es. firmati a lapis dalla figlia di Severini dopo la sua morte). Firma "G. Severini", stampata in basso al centro. Bibliografia: Francesco Meloni, "Gino Severini tutta l'Opera Grafica", editore Libreria Prandi, Reggio Emilia, pag. 104-105.
Lot 431 Georges Braque Senza titolo Litografia su carta, cm. 37x27, es. H.C. Sigla in basso a destra. Sul verso: stampa di poesia dell'Artista.
Lot 432 Arnaldo Pomodoro Forma x Serigrafia su carta, cm. 70x63, es. 6/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lot 433 Venturino Venturi Senza titolo Terracotta policroma, cm. 44x33 Sul verso: firma. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 107, n° 28
Lot 434 Mario Ceroli La Cacciata Scultura in bronzo a cera persa, cm. 41x32x9, es. II/XXV Firma, tiratura e scritto "Art è Venturi Arte" sul lato sinistro. Certificato di Autenticità e Provenienza "Art è", con descrizione dettagliata dell'Opera.