Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 758
    Lot 411

    Piero Dorazio Kuga, 1996 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Studio Piero Dorazio con numero inventario 3640". Autentica dell'Artista su foto con timbro "Studio Piero Dorazio". Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con Archivio n° 080426151336 e numero inventario 3640.

    Lot 412

    Emilio Scanavino Intoppo, 1975 Olio su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - Volume secondo" ediz. Electa 2000, pag. 635, 1975 223.

    Lot 413

    Bengt Lindstrom La mongole, 1992 Olio su tela, cm. 65x54 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 414

    Ladislav Novax Totem und tabu Tecnica mista su carta, cm. 59x42,5 Firma in alto al centro, titolo in basso al centro.

    Lot 415

    Roberto Barni Sostenitori dell'anima, 1985 Olio su tela, cm. 170x130 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Esposizioni: Roberto Barni "Opere Recenti", Roma, Cleto Polcina Arte moderna, 1985, cat. 22 "Il sostegno dell'Anima", illustrato a colori.

    Lot 416

    Omar Galliani Cosmogonia Installazione su supporto litografico di cm. 120x120 con matita su tavola (grafite) di cm. 50x50 Sul verso della tavola: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 417

    Giosetta Fioroni La scalata, anni '90 Acrilici e gessetti su carta intelata, cm. 42x30 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 418

    Antonio Possenti Bambino nella neve Olio su tavola, cm. 12x20 Sul verso: firma e titolo.

    Lot 419

    Bruno Ceccobelli Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartoncino, cm. 38x30 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 420

    Guido Mirimao La luce del colore, III serie, 1970 Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 421

    Salvatore Provino Capo Zafferano, 1992 Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 422

    Riccardo Magni L'architetto crea la città futura Tecnica mista su carta, cm. 33x23,5 Firmato in basso a destra ed in basso a sinistra.

  • Antonio Marasco Ritmi veloci Olio su tela, cm. 60x50 Sul verso: firma e titolo.
    Lot 423

    Antonio Marasco Ritmi veloci Olio su tela, cm. 60x50 Sul verso: firma e titolo.

    Lot 424

    Hanrry Jelilek Senza titolo, 1970 c.a. Tecnica mista su faesite, cm. 93x85 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lot 425

    Athos Faccincani Il racconto della vendemmia e luce, 2010 Olio su tela, cm. 80x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 426

    Daniel Spoerri Dalla serie: Spingole Francesi, 1993 Collage su cartoncino, cm. 20x18 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lot 427

    Elio Marchegiani Croce Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50,5 Sul verso: firma e titolo.

    Lot 428

    Verbo (Mittja Bombardieri) "A", 2008 Vernice spray su lastre tipografiche, cm. 103x77 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 429

    Fortunato Depero Futurista, 1916 Serigrafia su tela, cm. 115x150, es. 63/250 Opera realizzata con il patrocinio del Museo Depero di Rovereto su progetto di Depero nel 1916. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: timbro "Area Serigrafia Studio", e tiratura.

    Lot 430

    Gino Severini Senza titolo Litografia su carta, cm. 49,5x37 L'Opera fa parte della cartella "6 litografie di Severini", con presentazione di Carlo Ludovico Raghianti e Giovanni Caradente. Stampatore Rodolfo Margheri, Firenze. Editore il Bisonte, Firenze. Tiratura: 135 es. numeri arabi (100 es. con firma disegnata "G. Severini" + 35 es. firmati a lapis dalla figlia di Severini dopo la sua morte). Firma "G. Severini", stampata in basso al centro. Bibliografia: Francesco Meloni, "Gino Severini tutta l'Opera Grafica", editore Libreria Prandi, Reggio Emilia, pag. 104-105.

    Lot 431

    Georges Braque Senza titolo Litografia su carta, cm. 37x27, es. H.C. Sigla in basso a destra. Sul verso: stampa di poesia dell'Artista.

    Lot 432

    Arnaldo Pomodoro Forma x Serigrafia su carta, cm. 70x63, es. 6/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lot 433

    Venturino Venturi Senza titolo Terracotta policroma, cm. 44x33 Sul verso: firma. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 107, n° 28

    Lot 434

    Mario Ceroli La Cacciata Scultura in bronzo a cera persa, cm. 41x32x9, es. II/XXV Firma, tiratura e scritto "Art è Venturi Arte" sul lato sinistro. Certificato di Autenticità e Provenienza "Art è", con descrizione dettagliata dell'Opera.

Lots from 385 to 408 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)