Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 758
    Lot 387

    Gianni Bertini Forse Venere, 1976 Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x18 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbri di Provenienza.

    Lot 388

    Sergio Dangelo Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 35,5x25,5 Firmato in basso al centro.

    Lot 389

    Giorgio Celiberti A Marilù Tecnica mista su carta di cm. 49,5x34,5, applicata su tavola di cm. 70x50 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Comune di Cento, Comune di Firenze, Sogno Lontano, 13 Artisti a Cento nel segno della memoria, Maggio - Agosto 2008, Rocca di Cento, Ferrara"; Etichetta "Comune di Pietrasanta AXPOA/ACROMO Pittura senza colore per incidere i muri dello spirito, 18 Agosto - 1 Settembre 2009, Pietrasanta, Lucca". Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: "Pasquale Trotta "Sogno lontano", ediz. C&M Arte, 2008, pag. 40.

    Lot 390

    Riccardo Guarneri Si può intravedere una figura di donna vestina, 2008 Tecnica mista su carta, cm. 76x57 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 391

    Gualtiero Nativi Senza titolo, 1980 Tecnica mista su carta intelata, cm. 26,3x21,7 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Berto Nativi su foto, con Archivio n° D809.

    Lot 392

    Enrico Paulucci Senza titolo Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 48x33 Firmato in basso a destra.

    Lot 393

    Ettore Sottsass Sala n° 2 dei quadri Tecnica mista su carta, cm. 75x70 Certificato di Archiviazione con foto, firma dell'Artista e Archivio n° 61.

    Lot 394

    Joanpere Massana Senza titolo, 2002 Tecnica mista su tavola, cm. 40x120 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.

    Lot 395

    Jannis Kounellis Progetto per porta murata, 1993/94 c.a. Carboncino su carta, cm. 23x21 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 396

    Alberto Magnelli Senza titolo, 1967 Pennarelli su carta, cm. 21x14 Firma in basso al centro, data e dedica a persona al centro.

    Lot 397

    Vinicio Berti Composizione, 1949 Tempera sintetica su carta applicata su faesite, cm. 27x18 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 398

    Vinicio Berti Scena di guerra, 1943 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 399

    Vinicio Berti Volto, 1969 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lot 400

    Joanpere Massana Vermell, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 45x123 Firmato in basso a destra. Esposizione: Costantini Arte Contemporanea, Dicembre 2003, "Jonapere Massana un libro per Jana", pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Maurizio Sciaccaluga, pag. 33.

    Lot 401

    Gualtiero Nativi
    (Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999)
    SENZA TITOLO, 1964
    Tempera su tela, cm. 60x50
    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma e data.
    Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 6430.

    Lot 402

    Mimmo Paladino Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm. 48,5x69 La carta presenta lievi imperfezioni. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 403

    Michelangelo Pistoletto Senza titolo, 1984 Carboncino su carta, cm. 76x56 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Expo Arte, Fiera Internazionale di Arte Contemporanea", Bari, 1986. Autentica dell'Artista su foto. Conferma di Autenticità dell'Artista.

    Lot 404

    Valerio Adami Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 56,5x36,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "FIAC espace Eiffel Branly", Parigi, 1997. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 405

    Bengt Lindstrom Senza titolo Olio su tela, cm. 33x41 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 406

    Antonio Corpora La fiaba marina della sirena, 1989 Acrilico su tela, cm. 65x55 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma.

    Lot 407

    Riccardo Licata Senza titolo, 1968 Tempera su tela, cm. 65x54 Firma e data in basso al centro. Sul verso: cartiglio con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Foto ritraente l'Artista con l'Opera.

    Lot 408

    Mario Schifano Senza titolo, 1991 Smalto e acrilico su tela, cm. 30x20 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 91/146. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 91/46. Certificato di Autenticità e Provenienza Telemarket. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 25, n° 91/146.

    Lot 409

    Agostino Bonalumi Giallo e rosso, 1982 Estroflessione e acquerello su cartoncino, cm. 45x45 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi S.r.l., Milano, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 82 - 002C.

    Lot 410

    Sandro Chia Figure, 1980 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x75 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 361 to 384 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)