Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 758
    Lot 265

    Ghigo Tommasi Vecchia Tamerici, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 16x12 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.

    Lot 266

    Alberto Caligiani Volto Carboncino su carta, cm. 42x29 Firmato in basso a destra.

    Lot 267

    Primo Conti Senza titolo, 1915/1982 Acquaforte di cm. 24x18, su carta di cm. 50x35, es. P.A. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 268

    Marta Petacco Carra Fiori, 1975 Olio e collage su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; Etichetta con descrizione.

    Lot 269

    Giovanni March Lotto unico di tre Opere - "Pisa", 1962, Litografia su carta, cm. 34,5x47, firma e dedica a persona in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra; - "Pisa", 1962, Litografia su carta, cm. 34,5x47, firma, data e dedica a persona in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra; - "Livorno", 1962, Litografia su carta, cm. 34,5x47, firma e dedica a persona in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra, la carta presenta lievi imperfezioni.

    Lot 270

    Giovanni March Lotto unico di due Opere - "Figura femminile", Litografia su carta, cm. 51x35, firmato in basso a destra; - "Figura femminile", Litografia su carta, cm. 49,5x35, firmato in basso a destra. Le carte presentano lievi imperfezioni.

    Lot 271

    Lorenzo Viani Lotto unico di tre Opere - Crocifissione", Xilografia, cm. 29x20, su carta di cm. 50x35,5, es. 5/50, timbro Lorenzo Viani in basso al centro, tiratura in basso a destra; - "Figura", Xilografia, cm. 36x25, su carta di cm. 50x35, firmato sulla lastra in basso a destra. La carta presenta imperfezioni; - "Figure", China su carta, cm. 32x22, sul verso: timbro Lorenzo Viani.

    Lot 272

    Ugo Attardi Nudo di schiena, 1992 Acquaforte di cm. 37x25, su carta di cm. 68x48, es. P.A. Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.

    Lot 273

    Xavier Bueno Maternità Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lot 274

    Bruno Cassinari Le madri povere Litografia su carta, cm. 62,5x47, es. III/XV Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lot 275

    Renato Guttuso Figure Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lot 301

    Gualtiero Nativi Studio, 1975 Acquerello e china su carta, cm. 30,5x23,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D758.

    Lot 302

    Alvaro Monnini Caccia grossa, 1974 Acrilico su tela, cm. 33x41 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e sigla "G. B." Bruno Giraldi.

    Lot 303

    Arturo Carmassi Arles, 1978 Tecnica mista su tavola, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 304

    Lorenzo Piemonti Cromoplastico M319, 2010 Acrilici su rilievi, cm. 27x27 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con n° 812.

    Lot 305

    Malipiero Osmosi Marilyn Monroe - Torre Eiffel, 2011 Collage, cm. 55x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 306

    Giampaolo Talani L'uomo nel vento, 2012 Tecnica mista su cartone, cm. 40x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo; Timbro "Oltre Mare Arte".

    Lot 307

    Elisa Rossi Divieto d'accesso 37, 2007 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: "Elisa Rossi Mon Cherì", Andrea Arte Contemporanea, Ottobre - Novembre, 2009, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Daniele Capra, pag. 41.

    Lot 308

    Luca Zampetti L'ingenua sensualità di Maria, 2006 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 60x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro dell'Artista.

    Lot 309

    Giuseppe Amadio Bribe Tela estroflessa, cm. 82x78 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 310

    Agostino Ferrari Maternità, 2001 Acrilico e sabbia su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, e Archivio n° MAT.B.001001. Sul pianetto: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con timbro "Archivio Agostino Ferrari" e n° MAT.B.001001.

    Lot 311

    Ennio Finzi Architettura del colore rosso, 1999 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Finzi, Dante Vecchiato, Padova, con n° B2902-0013.

    Lot 312

    Francesco Pogliaghi Il bacio, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: Marco Meneguzzo "Wanted ricercati speciali", Edizioni Galleria Colonna, Bresso, pag. 54.

    Lot 313

    Omar Galliani Blù, soltanto blù Pastelli policromi su cartoncino, cm. 48x32 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 265 to 288 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)