Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 758
    Lot 241

    Guido Guidi Soldati a cavallo Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.

  • Dino Migliorini Paesaggio Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.
    Lot 242

    Dino Migliorini Paesaggio Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lot 243

    Raimondo Cardelli Figure Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 244

    Gino Tassinari Vecchia Livorno, 1969 Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro dell'Artista.

    Lot 245

    Gino Tassinari Donne alla fonte, 1969 Olio su faesite, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 246

    Giulio Salti Figura Olio su faesite, cm. 60x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lot 247

    Alfredo Cifariello Lotto unico di tre Opere - "Pere ed uva", Olio su tavola, cm. 18x28, firmato in basso a destra; - "Bicchiere e limoni", Olio su tavola, cm. 19x28, firmato in basso a destra; - "Uccellini", Olio su tavola, cm. 18x28, firmato in basso a destra.

    Lot 248

    Angelo Sirio Pellegrini Piccione Olio su carta, cm. 23x34 Firma e dedica a persona in basso a destra.

    Lot 249

    Gino Fiorini Marina, 1968 Olio su tavola, cm. 35x49 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 250

    Giorgio Luxardo Paesaggio, 1961 Olio su tavola, cm. 20x28 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

  • Giancarlo Caldini Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 251

    Giancarlo Caldini Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 252

    Alfredo Nannoni Vaso di fiori Olio su tela, cm. 90x50 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 253

    Guido Guidi Interno con figure Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.

    Lot 254

    Giancarlo Landi Castel Sant'Angelo dal vero, 2007 Olio su faesite, cm. 50x71 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 255

    Piero Vaccari La pineta d'Ardenza, 1964 Olio su tavola, cm. 41x69,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 256

    Masaniello Luschi Paesaggio Olio su faesite, cm. 15x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lot 257

    Gio Batta Lepori Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lot 258

    Adriana Polla Il golfo, 1990 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Certificato di Autenticità dell'Artista.

  • Aligi Sassu Senza titolo Multiplo in ceramica, diametro cm. 30 Sul verso: firma.
    Lot 259

    Aligi Sassu Senza titolo Multiplo in ceramica, diametro cm. 30 Sul verso: firma.

    Lot 260

    Giovanni Varlese Pescatore Bronzo, cm. 37x11x18 su base di marmo Sulla base: firma.

    Lot 261

    Bruno Paoli Lotto unico di due Opere - "Paesaggio con figure", Terracotta dipinta, cm. 23,5x16, firmato in basso a destra; - "Paesaggio con figure", Terracotta dipinta, cm. 23,5x16, firmato in basso a destra.

    Lot 262

    Lorena Fantini March L'atleta, della serie i prigionieri Scultura in materiale plastico con accumulazione in vetro e legno, h. cm. 25, diametro cm. 18

    Lot 263

    Michele Cascella Portofino Serigrafia su argento 800/1000, cm. 24x33, es. 230/350 Firmato in basso a destra. Sul verso: certificato di Autenticità dell'Artista con descrizione e tiratura.

    Lot 264

    Antonio Possenti Animali di Pinocchio Tecnica mista su carta, cm. 11x21 Firmato in basso al centro ed in basso a destra.

Lots from 241 to 264 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)