Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 758
    Lot 217

    Angelo Sirio Pellegrini Lotto unico di venti Opere, anni '50 Venti chine su carta, cm. 12x17, c.a. tutte firmate dall'Artista.

    Lot 218

    Guido Peyron La donna del mare Acquerello su carta, cm. 26x17 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 219

    Alfredo Fabbri Vaso di fiori Biro su carta, cm. 47,5x33,5 La carta presenta lievi fioriture. Firma in basso a destra, dedica a persona in basso a sinistra.

    Lot 220

    Novella Parigini Volto Pastelli policromi su cartoncino, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

  • Silvio Loffredo Volto China su carta, cm. 14x20 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 221

    Silvio Loffredo Volto China su carta, cm. 14x20 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 222

    Giovanni March Chitarrista, 1968 Pastelli policromi su carta, cm. 31x41 La carta presenta lievi fioriture. Firma, data e dedica a persona in basso a destra.

  • Cesare Tallone Volto Matita su carta, cm. 13x10 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 223

    Cesare Tallone Volto Matita su carta, cm. 13x10 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 224

    Luigi Bartolini Figura Acquaforte di cm. 15x7, su carta di cm. 20x11,5, es. P.d'A. Firmato in basso a destra.

    Lot 225

    Renato Guttuso Il banco dei cocomeri, 1978 Acquaforte di cm. 20,4x23,4, su carta di cm. 50x70, es. P.A. Tiratura 100 esemplari con numeri arabi, XXX esemplari con numeri romani e qualche prova d'artista. Stampatore Torcular, Trezzano Sul Naviglio, Milano. Editore Club Amici dell'Arte, Milano. Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia Edit-Art, Brescia, con descrizione. Bibliografia: Paolo Bellini, "Guttuso, Opera Grafica", Club amici dell'arte editore,pubblicato in copertina e a pag. 162.

    Lot 226

    Giovanni March Maternità, 1965 Litografia su carta, cm. 42x32 Firmato in basso a destra. Firma e data in basso a sinistra sulla lastra.

    Lot 227

    Fernando Mandelli Composizione, 1966 Pirografia su tavola, cm. 60x30 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 228

    Giovanni March Barche, 1965 Acquaforte di cm. 25x35 su carta di cm. 35x50 Firma in basso a destra, data e firma sulla lastra in basso a sinistra.

    Lot 229

    Luigi Guerricchio Le donne Cartella contenente cinque acqueforti di cm. 32,5x25 c.a., su carta di cm. 67x48,5, es. 1/90 La cartella è introdotta da una presentazione di Dino Carlesi. Firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra.

    Lot 230

    Giuseppe Viviani Lotto unico di tre Opere Xilografie di misure varie, su carta di cm. 66x50,5, numerate es. 65/200, 31/200, 70/200, e firmate dalla Moglie Sig.ra Eralda Benso Viviani con timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani". Pochissimi esemplari di prova firmati su vari tipi di carta nel 1927. Detto legno, è stato rinvenuto in una collezione privata. La tiratura è stata eseguita nel 1984. La tiratura è stata firmata dalla vedova dell'Artista Sig.ra Eralda Benso Viviani. Dopo la tiratura il legno è stato biffato. Bibliografia: Giuseppe Marino "Giuseppe Viviani - Incisioni & Xilografie - Catalogo Generale", ediz. ArtCenter, pag. 257, 261, 263.

    Lot 231

    Lorenzo Viani La popolana Xilografia di cm. 38x10, su carta di cm. 47x30, es. 116/120 Firma sulla lastra in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lot 232

    Giovanni March Brocca e pere Litografia su carta, cm. 50x70, es. 39/70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 233

    Giovanni March Composizione Litografia su carta, cm. 60x42, es. 31/70 Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro.

    Lot 234

    Anchise Picchi Senza titolo Cartella contenente 4 litografie su carta, cm. 35x50, es. 42/99, firmate in basso a destra, tirate in basso a sinistra. La cartella è corredata da un testo introduttivo di Francesca Cagianelli.

    Lot 235

    Eugenio Pieraccini Lotto unico di due Opere - "Sposi", Acquaforte di cm. 23x20, su carta di cm. 50x35, es. VI/X, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Figure", Acquaforte di cm. 18x32, su carta di cm. 50x35, es. P.A., firma e dedica a persona in basso al centro.

    Lot 236

    Pietro Bugiani La piana Litografia su carta, cm. 44x29, es. 4/20 Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.

    Lot 237

    Riccardo Benvenuti Figura femminile Litografia su carta, cm. 70x50, es. 76/120 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 238

    Gianrodolfo D'Accardi Vaso di fiori Litografia su carta, cm. 70x50, es. 42/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 239

    Sirio Salimbeni Lotto unico di tre Opere - "La carriera", 1957, Linoleografia di cm. 35x50, su carta velina di cm. 41,5x56,5, firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra; - "Intellighentzia", 1958, Linoleografia di cm. 33x48, su carta velina di cm. 46,5x61, firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra; - "Vasi comunicanti ossia la palude", 1955, Linoleografia di cm. 32x44,5, su carta velina di cm. 42,5x55, firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.

    Lot 240

    Guido Peyron Vaso di fiori Acquaforte di cm. 15,5x13,5, su carta di cm. 30x23, es. 4/4 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, dedica a persona datata 1949 in basso al centro.

Lots from 217 to 240 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)