ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 8 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 199
Show
Cancel
  • LUCIANO MINGUZZI - Lotto unico di 4 medaglie
    Lot 170

    LUCIANO MINGUZZI
    Lotto unico composto da:

    AUTUNNO
    Medaglia in bronzo
    diametro 4 cm
    Firma incisa al fronte

    ESTATE
    Medaglia in bronzo
    diametro 4 cm
    Firma incisa al fronte

    INVERNO
    Medaglia in bronzo
    diametro 4 cm
    Firma incisa al fronte

    PRIMAVERA
    Medaglia in bronzo
    diametro 4 cm
    Firma incisa al fronte

  • ANONIMO - Senza titolo
    Lot 171

    ANONIMO
    Senza titolo

    Scultura in lamiera sagomata
    cm 28x20x14
    Opera non firmata

  • KEYLO - Art is love - love is money, 2019
    Lot 172

    KEYLO
    Art is love - love is money, 2019

    Tecnica mista e applicazioni su pannello kapafix
    cm 40x33
    Firma, titolo e datazione al retro
    opera senza cornice

  • KEYLO - Not War, 2019
    Lot 173

    KEYLO
    Not War, 2019

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 57x43
    Firma, titolo e datazione al fronte
    opera senza cornice

  • ODDINO GUARNIERI (1932-2015) - Senza Titolo, 1996
    Lot 174

    ODDINO GUARNIERI (1932-2015)
    Senza Titolo, 1996

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • MANON DERMIS (1981) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 175

    MANON DERMIS (1981)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 2013
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 33x48
    Firma al retro

    Senza Titolo, 2013
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 33x48
    Firma al retro

    Opere senza cornice

  • LORETTA PETRIGH - Tavole anatomiche
    Lot 176

    LORETTA PETRIGH
    Tavole anatomiche

    Fotografia applicata su cartella
    Fotografia cm 12,5x13
    Totale cartella cm 46x72
    Firma e titolo a matita all'interno

    Esposizioni
    1998 Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Mostra Collettiva, Maggio - Giugno

  • MASSIMO DE LUCA (1960) - Struttura cromatica, 2020
    Lot 177

    MASSIMO DE LUCA (1960)
    Struttura cromatica, 2020

    Tecnica mista su carta
    cm 29x20
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • MASSIMO DE LUCA (1960) - Struttura cromatica, 2020
    Lot 178

    MASSIMO DE LUCA (1960)
    Struttura cromatica, 2020

    Tecnica mista su carta
    cm 31x26
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Senza Titolo
    Lot 179

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x32
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLO MO (1923-2004) - Senza Titolo
    Lot 180

    CARLO MO (1923-2004)
    Senza Titolo

    Pastelli e carboncino su carta
    cm 23x27
    Sigla dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • NUNZIO DE MARTINO - Senza Titolo, 1994
    Lot 181

    NUNZIO DE MARTINO
    Senza Titolo, 1994

    Tempera su carta
    cm 35x25
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo, 1951
    Lot 182

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo, 1951

    Matita su carta applicato su cartoncino
    cm 26x20
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    L'opera presenta una piega nell'angolo inferiore di sinistra

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Naturale, 1984
    Lot 183

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Naturale, 1984

    Litografia a 7 colori e collage
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare 88/100) a matita al fronte
    Cartiglio descrittivo al retro
    Entro folder originale recante difetti

  • DAVIDE ANTOLINI (1946) - Senza Titolo, 2011
    Lot 184

    DAVIDE ANTOLINI (1946)
    Senza Titolo, 2011

    Tecnica mista su carta
    cm 14,5x100
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta 3 pieghe verticali

  • DOMENICO GNOLI (1933-1970) - Indéfrisablé, 1982
    Lot 185

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Indéfrisablé, 1982

    Litografia d'aprés
    cm 50x70
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare 55/80) a matita al fronte
    Timbro a secco il Torchio di Porta Romana (MI)
    Etichetta con sigla di Annie De Garrou Gnoli al retro
    Opera senza cornice

  • TITINA MASELLI - New York 10PM
    Lot 186

    TITINA MASELLI
    New York 10PM

    Litografia a 6 colori
    cm 68,5x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 62/80) a matita al fronte
    Etichetta Il Torchio di Porta Rioimana (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • FABRIZIO CLERICI (1913-1993) - Amleto 78
    Lot 187

    FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
    Amleto 78

    Litografia
    cm 33x20,5
    Firma e numerazione (Esemplare 51/65) a matita al fronte
    Entro folder

  • FABRIZIO CLERICI (1913-1993) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lot 188

    FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
    Lotto unico composto da:

    L'attenzione, 1981
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare XXI/XXX) a matita al fronte

    Plenilunio, 1990
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare Prova di Stampa) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • PEDRO CANO (1944) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lot 189

    PEDRO CANO (1944)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 73/100.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70

    Opere senza cornice

  • PIETRO CASCELLA (1921-2008) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lot 190

    PIETRO CASCELLA (1921-2008)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 1/3 Prova di Stampa) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70

    Opere senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Il Signor Cosini, 1979
    Lot 191

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Il Signor Cosini, 1979

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare I/XXX) a matita al fronte
    Etichetta Il Torchio di Porta Romana (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • DIETER KOPP (1939) - Lotto unico composto da 4 litografie
    Lot 192

    DIETER KOPP (1939)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 2/75) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 1/75) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 56x76
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • SERGIO BIRGA (1940) - Lotto unico di 5 xilografie
    Lot 193

    SERGIO BIRGA (1940)
    Lotto unico composto da:

    5 xilografie
    cm 21x16, 17x24, 30x23, 36x23 e 36x23
    Firma e numerazione al fronte di ciascuna
    Opere senza cornice

Lots from 169 to 192 of 199
Show
×

ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 8 September 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000