Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Luigi Montanarini, Composizione, 1959, pigmenti su carta intelata, cm 60x80. Autentica a cura dell'Archivio Luigi Montanarini n. ON321X8R6N.
Lot 98 Salvatore Emblema, Fiori del Vesuvio , 1968, terra colorata su tela di iuta detessuta , cm 150x120. Autentica a cura dell'artista.
Lot 99 Giuseppe Biasio, Per fare un fiore, 2015, tecnica mista su tavola, cm 83x60. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato a pag.237 di 'Una vita'-Biennale 2017.
Lot 100 Giorgio Griffa, Senza Titolo, 1976, acrilico su tela, cm 150x200. Bibliografia: 'Giorgio Griffa' Galleria Fumagalli, Ed. Skira -pag.279.
Lot 101 Gary Baseman, Birth of the domesticated , 2012, acrilico su tela, cm 120x185. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata in copertina sul catalogo generale edito da TASCHEN 'Portraits' a cura di Julius Wiedemann
Lot 102 Aldo Mondino, Sonnenuntergang (Tramonto del sole) , 1990, cartoncino applicato su tela, cm 56x75. Archivio Aldo Mondino - N. 20200610093937 Pubblicazioni: 'POP ART: una vita a 100 all’ora' Comune di Piove di Sacco (PD) -30 Ottobre/22 Novembre 2015; 'Woodstock - Freedom' 2019 -Museo civico e Torre civica, Asolo (TV). Esposizioni: 'WOODSTOCK FREEDOM' c/o Palazzo Beltramini, Asolo. 23/02/2019 - 12/05/2019
Lot 103 Alessandro Verdi, Composizione, tecnica mista su carta, cm 125x200. Autentica a cura dell'artista.
Lot 104 Pietro Cesarini Sforza, Conversione di San Paolo da Caravaggio, XXI secolo, olio su tela, cm 120x100.
Lot 105 Giorgio Moiso, Paesaggio esagerato, 1995, tecnica mista su carta, cm 70x100. Pubblicazioni: 'Giorgio Moiso- avere a che fare con la pittura' pag.90; 'Giorgio Mosio dal 1972 al 2000'
Lot 106 Michele Carpignano, Emozioni nel campo rosso, 2016, tecnica mista su tela, cm 100x80. Autentica a cura dell'artista.
Lot 107 Enrico Manera, I cavalieri, 1996, tecnica mista su tela, cm 120x100. Autentica a cura dell'Archivio Enrico Manera.
Lot 108 Giuseppe Chiari, Pianoforte, 2003, tecnica mista su carta, cm 50x70. Autentica a cura dell'artista.
Lot 109 Mino Maccari, Night club, 1961, tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Archivio Mino Maccari - n. 4474.
Lot 110 Mirko Pagliacci, R – Esistenze (Riace), 2007, tecnica mista e acrilico su tela e cornice, cm 116x87. Autentica a cura dell'artista.
Lot 111 Yasuo Sumi, Senza Titolo, 1987, lacca spray e inchiostro su carta, cm 17,7x19,8. Autentica a cura dell'artista - N. 471.
Lot 112 Angelo Maisto, Mimesi 3, Anni Duemila, acquarello su carta, cm 100x70. Autentica a cura dell'artista.
Lot 113 Silvio Formichetti, Non turbare la festa della vita, 2010, tecnica mista su tela, 80x100. Archivio Silvio Formichetti. Pubblicato a pag.49 di 'Icone dell'invisibile'.
Lot 114 Paola Romano, Omaggio a Kounellis, 2015, tecnica mista su tavola, diametro cm 120. Autentica a cura dell'artista n.2015113.
Lot 115 Giuseppe Amadio, Lislu, 2015, acrilico rosso su tela, cm 90x135. Autentica a cura dell'artista.
Lot 116 Silvia Argiolas, Attore, 2015, acrilico e smalto su tela, cm 30x25.
Lot 117 Pino Pinelli, Pittura grigia, 2006, serigrafia materica, cm 60x85. Esemplare n. 49/50. Tiratura 50 arabi e 10 romani.
Lot 118 Mino Maccari, Senza Titolo, Anni Quaranta, biro su carta intelata, cm 21,5x19,5. Archivio delle opere del maestro Mino Maccari. Numero di repertorio 2476.
Lot 119 Dario Arcidiacono, Active denial system , 2010, acrilico su plexiglas, cm 70x70. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo 'Pamir MHD 3.2. La macchina che provoca gli tsunami e i terremoti, e altre storie'.
Lot 120 Massimo Salvadori, 01GG5, 2018, acrilici su tela, cm 60x60. Autentica a cura dell'artista. Opera firmata, titolata e datata sul retro.