ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Composizione”. Incisione su carta. Foglio: cm 38x53. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/35.
Lot 194 BRUNO DI BELLO (Torre del Greco 1938 – Milano 2019) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro. Reca numeri di tiratura in basso al centro in lettere romane XIV/XXX.
Lot 195 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXVIII/XXX.
Lot 196 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 20x35. Opera firmata in basso a destra Omar Galliani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/60. Reca timbro in alto a sinistra Ginevra Grigolo Bologna.
Lot 197 RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Lastra cm 15x10,5. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/50.
Lot 198 LUCA PATELLA (Roma 1934) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luca Patella 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.
Lot 199 Scultore anonimo del XX secolo "Nudo femminile", 1985. Scultura in bronzo verde. Cm 84,5x22,5x20. Opera firmata e datata alla base Giampieretti 85.
Lot 200 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016). Piatto in ceramica policroma. Cm 25,5. Opera firmata al retro Pirro.