ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 86. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 137/150. Reca timbro in basso a sinistra L'Acquaforte stamperia d'arte a Roma e firma Renzo Vespignani.
Lot 170 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) "Periferia", 1987. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 55,5x76. Opera fimrata e datata in basso a destra Vespignani '87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/150. Reca timbro stam,peria l'Acquaforte Roma.
Lot 171 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) "Periferia" 1987. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 76x55,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani '87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/150. Reca timbro stamperia l'Acquaforte Roma.
Lot 172 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) "Nudo di donna", 1988. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 81x59. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani '88. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 79/150.
Lot 173 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Cristus vincit". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 64/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.
Lot 174 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione", 1986. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 64/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.
Lot 175 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Compianto". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 68/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.
Lot 176 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 72/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.
Lot 177 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalische". Litografia su broccato d'oro. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra XLIX/L. Al retro reca timbro a secco Fiume Controlled.
Lot 178 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalische". Litografia su broccato in oro. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Fiume. Al retro reca numeri di tiratura 117/150 e timbro a secco Fiume Controlled.
Lot 179 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S. In basso a destra reca timbro Edi.Artes.
Lot 180 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 51x44,5. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1968. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 63/100.
Lot 181 GIO PONTI (Milano 1891 - 1979) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera realizzata per la ceramica Franco Pozzi Gallerate spa Italia. Reca numero di tiratura in basso a destra 710/1000.
Lot 182 HISIAO CHIN (Shanghai 1935) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x69. Opera firmata e datata in basso al centro Hisiao Chin 72. Al retro reca numeri di tiratura 744/1000. Al retro reca l'etichetta ceramica Franco Pozzi Gallarate spa Italia.
Lot 183 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x99,5. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/50.
Lot 184 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Matite". Litografia a colori su carta. Cm 60x90. Opera firmata in basso a sinistra Manai. Reca numeri di tiratura in basso a destra 117/250. In basso a destra reca timbro Gineva Grigolo, Bologna.
Lot 185 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Testa". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in e tirata in basso al centro Manai VI/X.
Lot 186 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x69,5. Opera firmata e tirata in basso a sinistra Manai 55/100.
Lot 187 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e tirata al centro Manai P.A.
Lot 188 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo" Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro Manai. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/99.
Lot 189 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Matite". Litografia a colori su carta. Cm 100x70,5. Opera firmata e tirata in basso al centro p.a. Manai.
Lot 190 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo" Litografia a colori su carta. Cm 70x40. Opera firmata iun basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura 57/99.
Lot 191 PASQUALE VERRUSIO (Roma 1935 - Torino di Sangro 2012) "Sassi", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Verrusio 1970. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 25/03/2009.
Lot 192 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Verità e menzogna", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/30.