ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Senza titolo", 1973. Acquerello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1973.
Lot 26 TINO PELLONI (Modena 1895-1981) “Scorcio di canale”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 45,5x36. Opera firmata in basso a destra Tino Pelloni.
Lot 27 ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Senza titolo", 1978. Olio su cartone telato. Cm 38x28,5. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi.
Lot 28 GIUSEPPE GAGLIARDI (1902 - 2005) "Senza titolo", 1939. Acquerello su carta. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso a destra G. Gagliardi 1939.
Lot 29 ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Studio per la vestizione", 1974. Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra angelo Tassi. Al retro opera firmat datata ed intitolata Angelo Tassi Studio per la vestizione '74.
Lot 30 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "Faust", 1969. Acquaforte e acquatinta a colori su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata e timbrata a secco in basso a destra Dalì. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 14/95. Al retro reca timbro di Galleria d’arte Il Collezionista, Bologna.
Lot 31 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949), attr. "Figura di giovine" ,1929. Pastello su carta. Cm 49x36. Al retro opera firmata e datata A. Protti, Bologna 1929.
Lot 32 ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Io, nei miei sogni", 1969. Pastello su carta. Cm 70x40. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Io, nei miei sogni, Notari 1969-agosto. Al restro Io, nei miei sogni, Notari 1969-agosto.
Lot 33 ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone telato. Cm 49,5x35. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi.
Lot 34 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/100. Reca timbro a secco Graphis Art, Livorno.
Lot 35 ANDREA MAURO (Faenza 1954-2010) "Te lo leggo negli occhi", 1980. China e smalto nero su cartone. Cm 60x40. Opera firmata e datata in basso a destra Mauro Andrea 1980.
Lot 36 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Figura della speranza", 1973. Acrilico e collage su tela. Cm 61,5x44,5. Al retro opera intitolata, datata e firmata "Figura della speranza", 1973 Borgonzoni.
Lot 37 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportato su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.
Lot 38 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 73x103. Opera firmata in basso a sinistra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.
Lot 39 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000). “Composizione”, 1999. Disegno su carta. Cm 29x23,5. Opera firmata e datata in basso al centro Sergio Romiti 1999.
Lot 40 OSSIP ZADKINE (Vitebsk 1890 - Neuilly sur Seine 1967). Acquaforte su carta. Lastra: cm 19,5x14,5. Opera firmata in basso a destra O. Zadkine. Reca numeri di tiratura in basso al centro 78/100.
Lot 41 HANS RICHTER (Berlino 1888 - Minusio 1976). Litografia policroma su carta. Lastra: cm 21x14,5. Opera siglata in basso a destra. Opera con tiratura in basso a sinistra 50/99.
Lot 42 GIUSEPPE TIVOLI (Trieste 1854 - Bologna 1925) "Ovini al pascolo". Olio su tavola. Cm 25,5x34. Opera firmata in basso a destra G. Tivoli.
Lot 43 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Ritorno dai campi" 1931. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x38,5. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 20-3-1931. Opera intitolata in basso a sinistra "Ritorno dai campi".
Lot 44 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Interno", 1954. Incisione su carta. Cm 28x18. Reca numero di tiratura, data e firma in basso 2/8 1954 Paolo Manaresi.
Lot 45 GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Natura morta", 1992. Litografia su carta. Lastra: cm 30,5x32. Opera firmata in basso a destra Ferroni 92. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/150.
Lot 46 VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Senza titolo", 1962. Litografia su carta. Lastra: cm 57,5x43. Opera firmata in basso a destra Vasco Bendini. Reca numeri di tiratura 24/40 e data 1962.
Lot 47 ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Romano Battaglia. Al retro opera datata e firmata Natale 2002 Romano.
Lot 48 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) “Pastore”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 63,5x36. Opera firmata in basso a destra Remo Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 75/150.