ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 249 GIUSEPPE MAGNI (Pistoia 1869 - Firenze 1956) "Primavera nel bosco", 1944. Olio su cartone. Cm 17x26. Opera firmata in basso a destra G. Magni. Al retro opera intitolata, firmata e datata Primavera nel bosco G. Magni 1944.
Lot 250 SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Alberi". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Al retro opera firmata e intitolata Saverio Terruso Alberi. Al retro reca scritta opera mia autentica.
Lot 251 SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Alberi". Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra Terruso. Al retro opera firmata e intitolata Saverio Terruso Alberi. Al retro reca scritta opera mia autentica. Al retro reca timbri della Galleria d'arte Ferrari Ferrara con sigla.
Lot 252 GIUSEPPE DE GREGORIO (Spoleto 1920 - 2007) "Bosco in autunno e farfalle". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra De Gregorio. Al retro opera firmata e intitolata De Gregorio Bosco in autunno e farfalle.
Lot 253 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "La regata a Portofino". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata e intitolata Faccincani La regata a Portofino. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Athos Faccincani.
Lot 254 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio nella luce di Capri". Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata e intitolata Faccincani Paesaggio nella luce di Capri. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Athos Faccincani.
Lot 255 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Vele sulla laguna". Olio su faesite. Cm 61,5x51,5. Al retro opera firmata e intitolata Cicognani Vele sulla laguna.
Lot 256 ANACLETO MARGOTTI (Lugo 1895 - Imola 1984) "Casa in campagna". Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra A. Margotti. Al retro opera firmata e intitolata Anacleto Margotti Casa di campagna.
Lot 257 ANTONIO CAPUZZO (Padova 1956) "Lezione di piano". Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Capuzzo.
Lot 258 ANTONIO CAPUZZO (Padova 1956) "Concerto d'arpa". Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Capuzzo.
Lot 259 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 25x19. Opera firmata e datata in basso a destra L. Veronesi '83.
Lot 260 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Bologna sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 261 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lot 262 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Natura morta", anni '40. Olio su faesite. Opera firmata in basso a destra con firma sbiadita. Cm 51x60,5.
Lot 263 ANNE RYAN (Hoboken 1889 - Morristown 1954) "Senza titolo", 1951. China su carta. Cm 48,5x31,5. Opera firmata e datata in basso a destra Ryan '51.
Lot 264 VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Senza titolo", prima metà anni '60. Olio su tela. Cm 131x97. Opera firmata al retro Vasco Bendini.
Lot 265 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Donna con ventaglio". Acquerello su carta. Cm 37x28,5. Opera firmata in basso al centro Migneco. Al retro reca timbro Collezione Brintazzoli. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista con timbro della Galleria Poleschi di Lucca e dalla foto con numero 2176 rilasciata dalla Galleria Bonaparte di Milano.
Pubblicazioni: Catalogo generale, vol. III, pag. 161.
Lot 266 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 25,5x44,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi. Al retro reca timbro della Collezione Brintazzoli, Bologna.
Lot 267 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Dall'orizzonte", 1986. Acquerello su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro 1986. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Spazia, Bologna.
Lot 268 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta", anni '70. Olio su tela. Cm 38x48. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro reca scritta Olio autentico Ilario Rossi. Al retro reca timbro della Collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia datata 1972 a firma dell'artista. Opera archiviata con numero 7243.
Lot 269 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo", 1968. Olio e tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 52x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra Guttuso 68.
Lot 270 UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) "Bagnante", 1988. Olio su tavola. Cm 29x38,5. Opera firmata in alto a destra U. Guidi. Al retro opera firmata Ugo Guidi. Al retro reca etichetta della Galleria dell'Arte PivArte. Al retro reca etichetta della Mostra Antologica di Ugo Guidi, 2004 presso Palazzo Ratta, Bologna. Esposizioni: Mostra antologica, 20 novembre - 7 gennaio 2004, presso Palazzo Ratta, Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità della galleria d'arte PivArte Bologna. Pubblicazioni: "Ugo Guidi", Ed. Re Enzo, 2003, Fig. 191.
Lot 271 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio d'autunno". Olio su carta intelata. Cm 66x50,5. Opera firmata in basso a sinistra Mandelli. Al retro reca etichetta della XIII Mostra nazionale di pittura Golfo della Spezia.
Lot 272 PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) "Senza titolo". Scultura in marmo. Cm 42x32x51,5. Opera firmata al retro P. Cascella.