ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

Thursday 15 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 646
  • Dipinto a sanguigna su cartoncino "Pasqua", Domenico Tudisco.
    Lot 496

    1999,Firmato e datato in basso a sinistra e titolato a destra

    Cm 79x50 . Domenico Tudisco (Catania, 1919 – Catania, 2013).

    Lot 497

    Trento Longaretti (Treviglio, 27 settembre 1916 - Bergamo, 7 giugno 2017). Longaretti T., incisione incisione. La famiglia intitolata sulla strada, 20/40. Lavorare senza cornice, 29 x 23 cm, foglio 50 x 35.

    & nbsp;

    Lot 498

    Prova dell'autore, firmato in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta.
    48x70 cm.
    Lavoro della forza lavoro

    Lot 499

    Set da scrivania composto da un ingrandimento e cutter a Sheffield, collezione Giordania Sheffield. Nella scatola originale

  • Abat Jour a Capodimonte Porcellana raffigurante il gioco Puttis. H cm 44.
    Lot 500

    Abat Jour a Capodimonte Porcellana raffigurante il gioco Puttis.
    H cm 44.

    Lot 501

    Scatola di musica per pianoforte. con ballerina di colore nero. H 15 cm 23x15 cm
    H 15 cm 23x15 cm

  • Capodimonte, coppia di statue che raffigurano nani. H cm 13. H 13 cm
    Lot 502

    Capodimonte, coppia di statue che raffigurano nani. H cm 13.
    H 13 cm

    Lot 503

    Statua in bronzo raffigurante paio di angeli, base in marmo. Firmato sulle osgrema secondi. H 40 cm.
    H 40 cm

    Lot 504

    Statua della maiolica. Bianco raffigurante "The Kiss of Young Lovers". H cm.35. Base 10x11 cm
    H cm.35. Base 10x11 cm

    Lot 505

    Tavolino in pietra lasica decorata con ceramica policroma con sole centrale. H 47 cm, Diametro cm 40
    H 47 cm, Diametro cm 40

  • Tavolo in rattan con piano in vetro. H 95 x 71 cm. H 95 x 71 cm
    Lot 506

    Tavolo in rattan con piano in vetro. H 95 x 71 cm.
    H 95 x 71 cm

    Lot 507

    Tavolo ottagonale in palissandro, corridoio e mammella superiore intarsiato. H cm 67, lunghezza 87 cm
    H cm 67, lunghezza 87 cm

    Lot 508

    Tavolo rettangolare con piastrelle in maiolica e cantante di base in ferro. H cm 74x122x82.
    H cm 74x122x82.

  • Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze.
    Lot 509

    Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze.

    Lot 510

    Tavolo rotondo di mogano allungabile con quattro sedie e manutenzione. Tavolo H 82 cm, diametro di 137 cm. Supporto a quattro sedie H cm 92. Set da 50 cm. Tabella H 82 cm, Diametro cm 137. Sedie a quattro barre H 92 cm. 25 cm impostato ciascuno

    Lot 511

    Tavolo rotondo in pietra lavica e 4 sedie. Ceramica policroma decorata con venti rosa. Quattro sedie in ferro battuto. Misure da tavolo da 80 cm, diametro da 120 cm. Manca una ruota
    H 80 cm, diametro 120 cm

    Lot 512

    Paio di teste marrone scuro di Caltagirone. Inizia il 20 ° secolo, con uva di uve applicate, inizio del XX secolo. H 38 cm
    H 38 cm

    Lot 513

    Cachepot in maiolica verde e gialla con figure bianche di bassorilievo. Caltagirone. 20 ° secolo,
    H 45 cm, bocca 28 cm

    Lot 515

    Vaso anfora d'argento con piattino, stile neoclassico. Kg 1. h 38. Presente ammaccatura
    Kg 1. H 38 cm

    Lot 516

    Vaso in maiolica. Polychrome con pesce e coralli, firmati sulla base "M. Girardi". H 37 cm
    H 37 cm

    Lot 517

    Vaso in porcellana, sevres stile, in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali. H cm 61.
    H 61 cm

    Lot 518

    Paio di piccoli dipinti raffiguranti personaggi femminili, in cornici ottagonali in tartaruga. XX secolo, primo 20 ° secolo. H cm 25 x 19
    H cm 25x19.

    Lot 519

    Lampadario Ninfa con foglie di ottone leggera (carta in rilievo in rilievo). XVIII / XIX secolo., Otto luci con occhiali macinati a mano coeva.
    H 75 cm

    Lot 520

    Testa in marmo bianco, secolo XIV / XV. Piccolo fallimento nel naso. XIV / XV secolo,
    H 21 x 15 cm.

Lots from 481 to 504 of 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 July 2021 hours 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000