ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 496 1999,Firmato e datato in basso a sinistra e titolato a destra
Cm 79x50 . Domenico Tudisco (Catania, 1919 – Catania, 2013).
Lot 497 Trento Longaretti (Treviglio, 27 settembre 1916 - Bergamo, 7 giugno 2017). Longaretti T., incisione incisione. La famiglia intitolata sulla strada, 20/40. Lavorare senza cornice, 29 x 23 cm, foglio 50 x 35.
& nbsp; -
Lot 498 Prova dell'autore, firmato in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta.
48x70 cm.
Lavoro della forza lavoro -
Lot 499 Set da scrivania composto da un ingrandimento e cutter a Sheffield, collezione Giordania Sheffield. Nella scatola originale
Lot 500 Abat Jour a Capodimonte Porcellana raffigurante il gioco Puttis.
H cm 44. -
Lot 501 Scatola di musica per pianoforte. con ballerina di colore nero. H 15 cm 23x15 cm
H 15 cm 23x15 cm -
Lot 502 Capodimonte, coppia di statue che raffigurano nani. H cm 13.
H 13 cm -
Lot 503 Statua in bronzo raffigurante paio di angeli, base in marmo. Firmato sulle osgrema secondi. H 40 cm.
H 40 cm -
Lot 504 Statua della maiolica. Bianco raffigurante "The Kiss of Young Lovers". H cm.35. Base 10x11 cm
H cm.35. Base 10x11 cm -
Lot 505 Tavolino in pietra lasica decorata con ceramica policroma con sole centrale. H 47 cm, Diametro cm 40
H 47 cm, Diametro cm 40 -
Lot 506 Tavolo in rattan con piano in vetro. H 95 x 71 cm.
H 95 x 71 cm -
Lot 507 Tavolo ottagonale in palissandro, corridoio e mammella superiore intarsiato. H cm 67, lunghezza 87 cm
H cm 67, lunghezza 87 cm -
Lot 508 Tavolo rettangolare con piastrelle in maiolica e cantante di base in ferro. H cm 74x122x82.
H cm 74x122x82. -
Lot 509 Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze.
Lot 510 Tavolo rotondo di mogano allungabile con quattro sedie e manutenzione. Tavolo H 82 cm, diametro di 137 cm. Supporto a quattro sedie H cm 92. Set da 50 cm. Tabella H 82 cm, Diametro cm 137. Sedie a quattro barre H 92 cm. 25 cm impostato ciascuno
Lot 511 Tavolo rotondo in pietra lavica e 4 sedie. Ceramica policroma decorata con venti rosa. Quattro sedie in ferro battuto. Misure da tavolo da 80 cm, diametro da 120 cm. Manca una ruota
H 80 cm, diametro 120 cm -
Lot 512 Paio di teste marrone scuro di Caltagirone. Inizia il 20 ° secolo, con uva di uve applicate, inizio del XX secolo. H 38 cm
H 38 cm -
Lot 513 Cachepot in maiolica verde e gialla con figure bianche di bassorilievo. Caltagirone. 20 ° secolo,
H 45 cm, bocca 28 cm -
Lot 515 Vaso anfora d'argento con piattino, stile neoclassico. Kg 1. h 38. Presente ammaccatura
Kg 1. H 38 cm -
Lot 516 Vaso in maiolica. Polychrome con pesce e coralli, firmati sulla base "M. Girardi". H 37 cm
H 37 cm -
Lot 517 Vaso in porcellana, sevres stile, in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali. H cm 61.
H 61 cm -
Lot 518 Paio di piccoli dipinti raffiguranti personaggi femminili, in cornici ottagonali in tartaruga. XX secolo, primo 20 ° secolo. H cm 25 x 19
H cm 25x19. -
Lot 519 Lampadario Ninfa con foglie di ottone leggera (carta in rilievo in rilievo). XVIII / XIX secolo., Otto luci con occhiali macinati a mano coeva.
H 75 cm -
Lot 520 Testa in marmo bianco, secolo XIV / XV. Piccolo fallimento nel naso. XIV / XV secolo,
H 21 x 15 cm.