ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 25 Venini, piatto nei toni dell'azzurro. Firma alla base Venini '90.
H cm 5, diametro cm 19 -
Lot 26 Venini, piccola bottiglia in vetro di Murano colore verde con tappo che richiama forme della natura. Firmato alla base Venini '89
H cm 16,5 -
Lot 27 Vaso in vetro di Murano nei toni del rosa antico. Anni '20,
H cm 30 -
Lot 28 Produzione Venini, disegno di Toni Zuccheri, modello Ninfea. Lampada a sospensione. Anni ‘70,con struttura in vetro variegato nei colori del verde e contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo. H cm 67 x 90
Lot 30 Vaso Lalique, corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato. Presenta firma alla base Lalique France. Minima sbeccatura
H cm22. Diametro massimo cm 25 -
Lot 31 Daum, Limousine in cristallo "Crystal Limousine Imperial". su disegno di Xavier Froissart del 1987
Cm 11,5x44x16 -
Lot 32 Produzione Venini, modello Balloton. Vaso in vetro nei toni dell'azzurro. Superficie lavorata matelassè, firma incisa alla base.
H cm 20 -
Lot 33 Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu. nello stile delle ceramiche di Vallaurice.
Diametro cm 24,5 -
Lot 36 Daum, Delfino in cristallo trasparente ed incolore. Firmato Daum France, XX secolo.
H cm 24 x 48 -
Lot 38 Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99
Lot 39 Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 90, larghezza cm 55
Lot 40 Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. Diametro cm 55
Lot 41 Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99
Lot 42 Produzione O'Luce, disegno di Bruno Gecchelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto. struttura in metallo cromato lucido e dettagli in metallo laccato nero, illuminazione alogena.
H cm 115x80 -
Lot 43 Abat Jour in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni '70.
Lot 44 Produzione Stilnovo Milano. Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato. diffusori in vetro bianco satinato triplex opal. Minime ossidazioni.
Cm 100x90 -
Lot 45 Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua. Anni '50.,struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio.
H 60, diametro 34 -
Lot 46 Produzione Francese. Anni '20. Cachepot in alabastro bianco piede lenticolare. costolatura lungo il corpo centrale, segni di uso.
H cm 35, diametro cm 35 -
Lot 47 Vistosi, disegno di Gino Vistosi, modello Comare, anni ‘70. Lampada da tavolo in vetro bianco e trasparente. base in alluminio cromato
H cm 34, diametro cm 34 -
Lot 48 Vistosi, Attribuibile a Michele Delucchi stile Memphis. Anni ‘80. Coppia di Appliques. in metallo laccato laccato e diffusori in vetro incamiciato nei toni del blu cobalto.
H cm 24, diametro cm 21 -
Lot 49 Arredoluce Monza. Anni ‘50. Lampada da tavolo struttura in ottone. diffusore in alluminio laccato rosso base in marmo, segni di uso.
Cm 36x25 -
Lot 50 Bakalowicz & Sone, anni '70. Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in metallo cromato.
H cm 30x40 -
Lot 51 Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta.
H cm 30. Cm diametro 100 -
Lot 52 Toso Ferro. Anni ‘20. Vaso in vetro trasparente a forma di balaustra. anse a forma di serpentina decoro alla mola raffigurante scena di genere.
H cm 43