ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 422 Dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigini.
Cm 68x48, in cornice cm 84x64 -
Lot 423 Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno raffigurante volto di uomo. firmato Gianfranco Antoni.
Cm 48x34, in cornice 73 x 58 -
Lot 424 Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri. firmato e datato F. Maniscalco 1962.
Cm 63x48, in cornice 78 x 63 -
Lot 425 Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato ‘48.
Mm 440x335in cornice cm 61x50 -
Lot 426 Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case. firmato in basso a destra Ledner.
Cm 44x35, in cornice cm 64 x 55 -
Lot 427 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con casa e quercia. Privo di cornice.
Cm 39,5 x 61 -
Lot 428 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice.
Cm 30x40 -
Lot 429 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni.
Cm 20x15, in cornice cm 35x30 -
Lot 430 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni datato 1977.
Lot 431 Dipinto ad olio su tela (mancante di cornice) raffigurante paesaggio con muretto e cancello. firmato in basso a sinistra Sfera.
Cm 50x70 -
Lot 432 Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale. H cm 59x100x37.
H cm 59x100x37 -
Lot 433 Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo. H cm 105x90x45.
Lot 434 Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro. H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28
H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28 -
Lot 435 Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera. Luigi Filippo, XIX secolo.
H cm 92 x cm 210, profondità cm 70. -
Lot 436 Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. H cm 90x180x70
Lot 437 Servante stile boule, a vetri laterali. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46.
Lot 438 N. 6 sedie con spalliera intarsiata, piede a sciabola, inizi XX secolo. H cm 87.
H cm 87 -
Lot 439 Divano più due poltrone Luigi Filippo ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro. Struttura XIX secolo
Lot 440 Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci.
H 175 -
Lot 441 Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi. XVIII/ XIX secolo,Avente come base tavolo in legno ebanizzato, 12 formelle ai cassetti di pittura su vetro raff. paesaggi con architetture.
H Cm 162. Cm 150x45 -
Lot 442 Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni chiari sul fronte e sui laterali.
H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 -
Lot 443 Console in legno di mogano, Luigi Filippo. XIX secolo. Marmo al piano.
H cm 98, lunghezza cm 125, profondità cm 65 -
Lot 444 Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.
H cm 114 x 134 x 57 -
Lot 445 Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola.
H cm 125x105x60