ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

Thursday 15 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 646
    Lot 422

    Dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigini.
    Cm 68x48, in cornice cm 84x64

    Lot 423

    Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno raffigurante volto di uomo. firmato Gianfranco Antoni.
    Cm 48x34, in cornice 73 x 58

    Lot 424

    Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri. firmato e datato F. Maniscalco 1962.
    Cm 63x48, in cornice 78 x 63

    Lot 425

    Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato ‘48.
    Mm 440x335in cornice cm 61x50

    Lot 426

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case. firmato in basso a destra Ledner.
    Cm 44x35, in cornice cm 64 x 55

    Lot 427

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con casa e quercia. Privo di cornice.
    Cm 39,5 x 61

    Lot 428

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice.
    Cm 30x40

    Lot 429

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni.
    Cm 20x15, in cornice cm 35x30

    Lot 430

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni datato 1977.
    Cm 20x15, in cornice cm 35x30

    Lot 431

    Dipinto ad olio su tela (mancante di cornice) raffigurante paesaggio con muretto e cancello. firmato in basso a sinistra Sfera.
    Cm 50x70

    Lot 432

    Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale. H cm 59x100x37.
    H cm 59x100x37

  • Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo.
    Lot 433

    Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo. H cm 105x90x45.

    Lot 434

    Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro. H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28
    H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28

    Lot 435

    Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera. Luigi Filippo, XIX secolo.
    H cm 92 x cm 210, profondità cm 70.

    Lot 436

    Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. H cm 90x180x70

    Lot 437

    Servante stile boule, a vetri laterali. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46.

    Lot 438

    N. 6 sedie con spalliera intarsiata, piede a sciabola, inizi XX secolo. H cm 87.
    H cm 87

    Lot 439

    Divano più due poltrone Luigi Filippo ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro. Struttura XIX secolo

    Lot 440

    Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci.
    H 175

    Lot 441

    Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi. XVIII/ XIX secolo,Avente come base tavolo in legno ebanizzato, 12 formelle ai cassetti di pittura su vetro raff. paesaggi con architetture.
    H Cm 162. Cm 150x45

    Lot 442

    Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni chiari sul fronte e sui laterali.
    H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55

    Lot 443

    Console in legno di mogano, Luigi Filippo. XIX secolo. Marmo al piano.
    H cm 98, lunghezza cm 125, profondità cm 65

    Lot 444

    Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.
    H cm 114 x 134 x 57

    Lot 445

    Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola.
    H cm 125x105x60

Lots from 409 to 432 of 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 July 2021 hours 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000