ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

Thursday 15 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 646
    Lot 347

    Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. Inizi XX secolo,Presente piccola incollatura
    H cm 83

    Lot 348

    Lampada da tavolo con paralume a forma di foglia corredato da statuina di donna in abiti liberty. firmata alla base Edoardo Tasca. Ed. limitata Misure statuina H cm 38, base circolare cm 16

  • Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro. H cm 60x34
    Lot 349

    Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro.
    H cm 60x34

    Lot 350

    Porcellana di Capodimonte bianca raffigurante dama con ventaglio. XX secolo.
    H cm 25

  • Vaso Copenaghen. XX secolo. H cm 33
    Lot 351

    Vaso Copenaghen. XX secolo.
    H cm 33

    Lot 352

    Capodimonte, statuetta in porcellana raffigurante donna con cappello e stola in pelliccia. nei colori del bianco ed oro.
    H cm 23, base cm 11

    Lot 353

    Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico.
    Cm 22x10, in cornice cm 45x40

    Lot 354

    Saliera con presa a forma di lira con putti sbalzati, Impero. Piedi a forma leonina. Inizi XIX secolo, provenienza Germania,figure raffiguranti Pam e tralci di vite sbalzati a mano. Piccola antica saldatura
    H cm 27, lunghezza cm 24,

    Lot 355

    Servizio di posate da gelato in argento composto da pala grande e n .12 palette gelato

    .
    Gr 250

    Lot 356

    Servizio di posate in argento con decorazione fiorata. composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500 gr), 12 coltelli, 12 forchettine dolce (230 gr), 12 cucchiaini tè ( 210 gr)

    Lot 357

    Piccola alzata in vetro trasparente con decoro floreale bianco, Baccarat. Firmato sul fondo. H cm 4,5. Diametro cm 17

    Lot 358

    Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania. Composto da 6 tazzine con piattino, nei colori del blu, placcato oro.

    Lot 359

    Servizio da tè in porcellana, EPIAG D.F. DEUTSCHLAND GERMANIA, Germania. Composto da 5 tazzine, lattiera, teiera e zuccheriera.

    Lot 360

    Zuccheriera in porcellana bianca. con rivestimento prezioso in oro, che nelle raffigurazioni rievoca l'opera omonima del flauto magico. Cultura e musica nella decorazione della tavola Rosenthal Zauberflote ”Il flauto magico” Sarastro decorazioni a rilievo di angeli musicanti

  • N. 18 coppe in vetro color turchese. H cm 12. H cm 12
    Lot 361

    N. 18 coppe in vetro color turchese. H cm 12.
    H cm 12

  • N 12 bicchieri da Cocktail.
    Lot 362

    N 12 bicchieri da Cocktail.

    Lot 364

    Rosenthal, Anni ‘60. Servizio da tè per sei, in porcellana dorata nei toni del verde acqua e azzurro. marchio della manifattura

  • Servizio spumante e macedonia, n. 12 bicchieri e 12 coppe da macedonia.
    Lot 365

    Servizio spumante e macedonia, n. 12 bicchieri e 12 coppe da macedonia.

    Lot 366

    Set da cucina in porcellana Irabia. Composto da portaburro, porta zucchero, porta mestoli, porta zucchero a velo, due scatoline

  • Set di n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60 .
    Lot 367

    Set di n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60
    .

  • Thermos per caffè in sheffield, Cassetti. H cm 28.
    Lot 368

    Thermos per caffè in sheffield, Cassetti. H cm 28.

    Lot 369

    n.1 piatto e un piccolo vaso in porcellana Rosenthal, Bjorn Wiinblad. Piatto quadrato cm 18 e piccolo vaso cm 8 .

    Lot 370

    n.1 piatto in porcellana Rosenthal, Bjorn Wiinblad, Germania, serie “Concertina” Piatto.

    Diametro cm 21

  • Termos in metallo argentato produzione Cassetti, anni '60.
    Lot 371

    Termos in metallo argentato produzione Cassetti, anni '60.

Lots from 337 to 360 of 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 July 2021 hours 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000