ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 347 Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. Inizi XX secolo,Presente piccola incollatura
H cm 83 -
Lot 348 Lampada da tavolo con paralume a forma di foglia corredato da statuina di donna in abiti liberty. firmata alla base Edoardo Tasca. Ed. limitata Misure statuina H cm 38, base circolare cm 16
Lot 349 Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro.
H cm 60x34 -
Lot 350 Porcellana di Capodimonte bianca raffigurante dama con ventaglio. XX secolo.
H cm 25 -
Lot 351 Vaso Copenaghen. XX secolo.
H cm 33 -
Lot 352 Capodimonte, statuetta in porcellana raffigurante donna con cappello e stola in pelliccia. nei colori del bianco ed oro.
H cm 23, base cm 11 -
Lot 353 Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico.
Cm 22x10, in cornice cm 45x40 -
Lot 354 Saliera con presa a forma di lira con putti sbalzati, Impero. Piedi a forma leonina. Inizi XIX secolo, provenienza Germania,figure raffiguranti Pam e tralci di vite sbalzati a mano. Piccola antica saldatura
H cm 27, lunghezza cm 24, -
Lot 355 Servizio di posate da gelato in argento composto da pala grande e n .12 palette gelato
.
Gr 250 -
Lot 356 Servizio di posate in argento con decorazione fiorata. composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500 gr), 12 coltelli, 12 forchettine dolce (230 gr), 12 cucchiaini tè ( 210 gr)
Lot 357 Piccola alzata in vetro trasparente con decoro floreale bianco, Baccarat. Firmato sul fondo. H cm 4,5. Diametro cm 17
Lot 358 Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania. Composto da 6 tazzine con piattino, nei colori del blu, placcato oro.
Lot 359 Servizio da tè in porcellana, EPIAG D.F. DEUTSCHLAND GERMANIA, Germania. Composto da 5 tazzine, lattiera, teiera e zuccheriera.
Lot 360 Zuccheriera in porcellana bianca. con rivestimento prezioso in oro, che nelle raffigurazioni rievoca l'opera omonima del flauto magico. Cultura e musica nella decorazione della tavola Rosenthal Zauberflote ”Il flauto magico” Sarastro decorazioni a rilievo di angeli musicanti
Lot 361 N. 18 coppe in vetro color turchese. H cm 12.
H cm 12 -
Lot 362 N 12 bicchieri da Cocktail.
Lot 364 Rosenthal, Anni ‘60. Servizio da tè per sei, in porcellana dorata nei toni del verde acqua e azzurro. marchio della manifattura
Lot 365 Servizio spumante e macedonia, n. 12 bicchieri e 12 coppe da macedonia.
Lot 366 Set da cucina in porcellana Irabia. Composto da portaburro, porta zucchero, porta mestoli, porta zucchero a velo, due scatoline
Lot 367 Set di n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60
. -
Lot 368 Thermos per caffè in sheffield, Cassetti. H cm 28.
Lot 369 n.1 piatto e un piccolo vaso in porcellana Rosenthal, Bjorn Wiinblad. Piatto quadrato cm 18 e piccolo vaso cm 8 .
Lot 370 n.1 piatto in porcellana Rosenthal, Bjorn Wiinblad, Germania, serie “Concertina” Piatto.
Diametro cm 21 -
Lot 371 Termos in metallo argentato produzione Cassetti, anni '60.