ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 321 Stampa a colori raffigurante composizione astratta con forme geometriche. Firma Puyo in basso al centro.
Cm 70x70 -
Lot 322 Orologio a pendolo da tavolo, Impero, primi XIX secolo. In marmo nero belga, con pendolo a filo. Da revisionare, salti di smalto nel quadrante.
Lot 323 Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante dama con cesto di fiori.
H cm 26. -
Lot 324 Tavolino con struttura in legno , con ottoni e marmo al piano. XX Secolo.
H cm 80x43x30 -
Lot 325 Tavolo in radica di noce e n. 4 sedie. Tavolo di forma ovale allungabile, XX secolo. Comprensivo di 4 allunghi da cm 45.
H cm 77 x140x100, Allungato 300X100 -
Lot 326 Tavolo rotondo con intarsio al centro del piano, piede a quattro razze. Da restaurare
H cm 73, diametro piano cm 105 -
Lot 327 Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata.
H cm 78x142x73 -
Lot 328 Tavolo basso in pietra lavica decorato a ceramica policroma con sole centrale. XX secolo,H cm 47, diametro cm 40
H cm 47, diametro cm 40 -
Lot 329 Tavolo rotondo in pietra lavica decorato a ceramica policroma con girasoli al piano. XX secolo,H cm 60, diametro cm 80
H cm 60, diametro cm 80 -
Lot 330 Tavolo rotondo in pietra lavica decorato a ceramica policroma con melograni al piano. XX secolo,H cm 80, diametro cm 105
H cm 80, diametro cm 105 -
Lot 331 Tavolo rotondo in pietra lavica e 4 sedie. Decorato a ceramica policroma con disegno a gelsomino. XX secolo,e decorazione floreale sulla circonferenza. Quattro sedie in ferro battuto. Misure tavolo H cm 80. Diametro cm 115.
H cm 80. Diametro cm 115. -
Lot 332 Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie. Tavolo decorato a ceramica policroma con limoni e. XX secolo,melograni al piano. Quattro sedie in ferro battuto. Misure tavolo H cm 80, diametro cm 125
H cm 80, diametro cm 125 -
Lot 333 Trittico in Sheffield con applicazioni di foglie ed uva. anni '60,Composto da 2 caraffe ed un portabottiglie.
Lot 334 Piatto con tulipani in argento. sbalzato 800 firmato Longo (Fi) h.cm.4 diam.30 gr.335
H cm 4. Diametro cm 30. Gr 335 -
Lot 335 Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.
Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246 -
Lot 336 Centro tavola. con alzata in argento lavorato a mano, firmato Levi. H cm 11, diametro cm 37. Gr 925.
H cm 11, diametro cm 37. Gr 925. -
Lot 337 Centrotavola con manico in argento. H cm 7, con manico cm 17, larghezza cm.29. Decorazioni al bordo ed al manico gr. 648
H con manico cm 17, larghezza cm 29. Gr 648 -
Lot 338 Centrotavola in argento. Gr. 614 H cm 9,8x30x20.
Gr. 614 H cm 9,8x40x20 -
Lot 339 Due portagrissini in argento, g 330 complessivi.
G 330 -
Lot 340 Ciotola in argento. con coperchio e base baccellata, XX secolo
Gr 688 -
Lot 343 Ciotola in argento sbalzata. con decorazioni di uva cesellata a mano gr.345 h.cm.7,5 diam.25,5
Gr. 345 Diam. 25.5 -
Lot 344 Servizio in argento. con vassoio composto da caffettiera, teiera e zuccheriera. Gr.1480
Gr.1480 -
Lot 345 Coppia di bottiglie con sostegno in argento. Gr.370
H cm 34. L. cm 22. Base cm 22x10. -
Lot 346 Cornice con specchio
. XX secolo,in argento punzonato 925 in stile barocco
H CM 50X40