ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 296 Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti. Sicilia, XIX secolo. H cm 126. Lunghezza cm 135. Profondità cm 45.
Lot 297 Credenza in legno di mogano. Sicilia, XIX secolo. Doppio corpo. Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati.
H cm 240. Larghezza cm 135. Profondità cm 60. -
Lot 298 Tecnica mista su cartone raffigurante composizione astratta. firmato in basso a destra Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006) e datato 78.
Cm 68,5x48,5 in cornice cm 87,5 x 67,5 -
Lot 299 Olio su tavola raffigurante "mezzo busto di personaggio" datato in alto a sinistra 1604. Cm 57X46
Lot 300 Olio su tela raffigurante donne. Firmato in basso a destra Giorgi 85, XX secolo. Opera priva di cornice.
Cm 60x50 -
Lot 301 Olio su tela raffigurante natura morta di frutta con paesaggio. Firmato UvacKan.
Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154. -
Lot 302 Olio su tela raffigurante “Taormina 86. Il ritorno dell'estate. Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea 1929- Novara 2012).
Cm 50x40 in cornice cm 62,5 x 52. -
Lot 303 Dipinto tecnica mista matita carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori. firmato e datato Michele Cascella 11/02/84.
Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47 -
Lot 304 disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R. disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R..
Mm 380 x 290, in cornice cm 47x38 -
Lot 305 Pendolo inglese Marly: Storr.
H cm 225. Base cm 50x25 -
Lot 306 Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo.
H cm 15 -
Lot 307 Angoliera in stile neoclassico. riproduzione fiorentina a due corpi laccata in rosso, oro e bianco corpo inferiori a due sportelli, corpo superiore due ante a vetri. H cm.210, larghezza cm 80, profondità cm 55
H cm.210, larghezza cm 80, profondità cm 55 -
Lot 308 Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.
H cm 108 x 132 x 55 -
Lot 309 Poltrona in legno di noce, XVII/ XVII secolo. Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla tappezzeria.
Cm 113x60x67 -
Lot 310 Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tappezzeria floreale in ottime condizioni.
H 144x55x50 -
Lot 311 Libreria in radica di noce, doppio corpo a tre ante a vetri nella parte superiore e tre sportelli. chiusi alla base, XX secolo.
H cm 225x180x50 -
Lot 312 Retinografia multiplo 5/50 e datato 1933 raffigurante “Lentamente verso l'alto”. firmato in basso a destra Tobia Ravà (Padova 1959).
Cm 73,5x55,5, in cornice cm 83 x 64 -
Lot 313 Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio. sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.
H Cm 73x140x72 -
Lot 314 Scrivania,La permanente Cantù, attribuibile a Guglielmo Ulrich. Anni ‘50. Importante scrivania legno. dalle forme aerodinamiche, piano in vetro verde, segni di uso, marchio della manifattura in un cassetto.
Cm 170x82x80 -
Lot 315 Scultura anni 80. Busto di donna raffigurante la fertilità, in bronzo patinato.
.
H cm 45 -
Lot 316 Scultura in bronzo battuto raffigurante guerriero con arco.
H cm 25 con base in legno -
Lot 317 Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lucide.
H cm 22x26 -
Lot 318 Serigrafia a colori raffigurante “Maselinuntea”, 14/110. firmato in basso a destra Tono Zancanaro e datato 68 (1906-1985)
Cm 71x51 -
Lot 319 Serigrafia raffigurante composizione astratta, 62/125. firmato in basso a destra Saetti (Bologna 1924-1984).
Cm 76x56