ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

Thursday 15 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 646
    Lot 296

    Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti. Sicilia, XIX secolo. H cm 126. Lunghezza cm 135. Profondità cm 45.

    Lot 297

    Credenza in legno di mogano. Sicilia, XIX secolo. Doppio corpo. Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati.
    H cm 240. Larghezza cm 135. Profondità cm 60.

    Lot 298

    Tecnica mista su cartone raffigurante composizione astratta. firmato in basso a destra Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006) e datato 78.
    Cm 68,5x48,5 in cornice cm 87,5 x 67,5

  • Olio su tavola raffigurante "mezzo busto di personaggio" datato in alto a sinistra 1604. Cm 57X46
    Lot 299

    Olio su tavola raffigurante "mezzo busto di personaggio" datato in alto a sinistra 1604. Cm 57X46

    Lot 300

    Olio su tela raffigurante donne. Firmato in basso a destra Giorgi 85, XX secolo. Opera priva di cornice.
    Cm 60x50

    Lot 301

    Olio su tela raffigurante natura morta di frutta con paesaggio. Firmato UvacKan.
    Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154.

    Lot 302

    Olio su tela raffigurante “Taormina 86. Il ritorno dell'estate. Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea 1929- Novara 2012).
    Cm 50x40 in cornice cm 62,5 x 52.

    Lot 303

    Dipinto tecnica mista matita carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori. firmato e datato Michele Cascella 11/02/84.
    Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47

    Lot 304

    disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R. disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R..
    Mm 380 x 290, in cornice cm 47x38

  • Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25
    Lot 305

    Pendolo inglese Marly: Storr.
    H cm 225. Base cm 50x25

  • Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo. H cm 15
    Lot 306

    Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo.
    H cm 15

    Lot 307

    Angoliera in stile neoclassico. riproduzione fiorentina a due corpi laccata in rosso, oro e bianco corpo inferiori a due sportelli, corpo superiore due ante a vetri. H cm.210, larghezza cm 80, profondità cm 55
    H cm.210, larghezza cm 80, profondità cm 55

    Lot 308

    Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.
    H cm 108 x 132 x 55

    Lot 309

    Poltrona in legno di noce, XVII/ XVII secolo. Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla tappezzeria.
    Cm 113x60x67

    Lot 310

    Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tappezzeria floreale in ottime condizioni.
    H 144x55x50

    Lot 311

    Libreria in radica di noce, doppio corpo a tre ante a vetri nella parte superiore e tre sportelli. chiusi alla base, XX secolo.
    H cm 225x180x50

    Lot 312

    Retinografia multiplo 5/50 e datato 1933 raffigurante “Lentamente verso l'alto”. firmato in basso a destra Tobia Ravà (Padova 1959).
    Cm 73,5x55,5, in cornice cm 83 x 64

    Lot 313

    Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio. sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.
    H Cm 73x140x72

    Lot 314

    Scrivania,La permanente Cantù, attribuibile a Guglielmo Ulrich. Anni ‘50. Importante scrivania legno. dalle forme aerodinamiche, piano in vetro verde, segni di uso, marchio della manifattura in un cassetto.
    Cm 170x82x80

    Lot 315

    Scultura anni 80. Busto di donna raffigurante la fertilità, in bronzo patinato.

    .
    H cm 45

    Lot 316

    Scultura in bronzo battuto raffigurante guerriero con arco.
    H cm 25 con base in legno

    Lot 317

    Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lucide.
    H cm 22x26

    Lot 318

    Serigrafia a colori raffigurante “Maselinuntea”, 14/110. firmato in basso a destra Tono Zancanaro e datato 68 (1906-1985)
    Cm 71x51

    Lot 319

    Serigrafia raffigurante composizione astratta, 62/125. firmato in basso a destra Saetti (Bologna 1924-1984).
    Cm 76x56

Lots from 289 to 312 of 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 July 2021 hours 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000