ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

Thursday 15 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 646
    Lot 248

    Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi teatrali della Commedia dell’Arte. Firma illeggibile in basso a destra. Opera priva di cornice.
    Cm 50x70

    Lot 249

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese, De Lisi. Firmato e datato 1986 in basso a sinistra.
    Cm 29x18,5

    Lot 250

    Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di Giovane. Firmato in basso a destra Adalberto Morgana.
    Cm 30x20, in cornice cm 45x35

  • Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato. Cm 8
    Lot 251

    Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato.
    Cm 8

    Lot 252

    Gruppo di n.4 appendiabiti in vetro nei toni del verde, Cristalart. Struttura in metallo nichelato lucido e vetro molato a lente.

    Lot 253

    Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare. in vetro blu e diffusore in vetro verde con sottili costolature.
    H cm 28. Diametro cm 14

    Lot 254

    Coppia di lampade in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni ‘70. ,
    H cm 39. Diametro cm 22

  • Vaso in porcellana francese Samarkand.
    Lot 255

    Vaso in porcellana francese Samarkand.

    Lot 256

    Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco. di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier & Toso, Murano.
    H cm 30

    Lot 257

    Vaso in cristallo di forma troncoconica con profonde costolature incise, firmato Collection da Vinci.
    Cm 15x22,5

  • Vaso solifiore a balaustra biansata nei toni del giallo. Cm 23x19
    Lot 258

    Vaso solifiore a balaustra biansata nei toni del giallo.
    Cm 23x19

    Lot 259

    Piantana a lavorazione stile Tiffany raffigurante foglia con vetro colorescente nei toni del verde.
    Cm 116 x 103

    Lot 260

    Piantana da terra produzione Murano, diffusore a mezza filigrana. struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone

    Lot 261

    Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu con tappo in vetro, XX secolo.
    H cm 26

  • Brocca in vetro con centro chiuso. H cm 25
    Lot 262

    Brocca in vetro con centro chiuso.
    H cm 25

    Lot 263

    Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del rosa, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaia.

    Diametro cm 21,5

    Lot 264

    Piccolo centrotavola in vetro decoro rosso al centro, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaia.

    Diametro cm 19

    Lot 265

    Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu e centro marrone, Ioan Tamaia. Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.

    Diametro cm 23,5

    Lot 266

    Piccolo centrotavola in vetro satinato con decoro triangolare al centro nei toni del blu. Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.

    Diametro cm 20

  • Piccolo piatto in vetro di Murano color pagliesco, con murrina. . Diametro cm 11
    Lot 267

    Piccolo piatto in vetro di Murano color pagliesco, con murrina.

    .

    Diametro cm 11

    Lot 268

    Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu.
    H cm 18,5 Diametro cm 35.
    Piccola sbeccatura

    Lot 269

    Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano.
    Diametro cm 37

    Lot 270

    Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa.
    Diametro cm 44

    Lot 271

    Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone.

Lots from 241 to 264 of 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 July 2021 hours 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000