ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 248 Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi teatrali della Commedia dell’Arte. Firma illeggibile in basso a destra. Opera priva di cornice.
Cm 50x70 -
Lot 249 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese, De Lisi. Firmato e datato 1986 in basso a sinistra.
Cm 29x18,5 -
Lot 250 Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di Giovane. Firmato in basso a destra Adalberto Morgana.
Cm 30x20, in cornice cm 45x35 -
Lot 251 Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato.
Cm 8 -
Lot 252 Gruppo di n.4 appendiabiti in vetro nei toni del verde, Cristalart. Struttura in metallo nichelato lucido e vetro molato a lente.
Lot 253 Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare. in vetro blu e diffusore in vetro verde con sottili costolature.
H cm 28. Diametro cm 14 -
Lot 254 Coppia di lampade in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni ‘70. ,
H cm 39. Diametro cm 22 -
Lot 255 Vaso in porcellana francese Samarkand.
Lot 256 Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco. di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier & Toso, Murano.
H cm 30 -
Lot 257 Vaso in cristallo di forma troncoconica con profonde costolature incise, firmato Collection da Vinci.
Cm 15x22,5 -
Lot 258 Vaso solifiore a balaustra biansata nei toni del giallo.
Cm 23x19 -
Lot 259 Piantana a lavorazione stile Tiffany raffigurante foglia con vetro colorescente nei toni del verde.
Cm 116 x 103 -
Lot 260 Piantana da terra produzione Murano, diffusore a mezza filigrana. struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone
Lot 261 Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu con tappo in vetro, XX secolo.
H cm 26 -
Lot 262 Brocca in vetro con centro chiuso.
H cm 25 -
Lot 263 Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del rosa, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaia.
Diametro cm 21,5 -
Lot 264 Piccolo centrotavola in vetro decoro rosso al centro, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaia.
Diametro cm 19 -
Lot 265 Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu e centro marrone, Ioan Tamaia. Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.
Diametro cm 23,5 -
Lot 266 Piccolo centrotavola in vetro satinato con decoro triangolare al centro nei toni del blu. Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.
Diametro cm 20 -
Lot 267 Piccolo piatto in vetro di Murano color pagliesco, con murrina.
.
Diametro cm 11 -
Lot 268 Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu.
H cm 18,5 Diametro cm 35.
Piccola sbeccatura -
Lot 269 Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano.
Diametro cm 37 -
Lot 270 Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa.
Diametro cm 44 -
Lot 271 Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone.