ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 224 Coppia poltrone Sandwich e doppio Sandwich, Drawingmmannati & Vitelli per Brunati meda. Segni d’uso.
H cm 65x84x63. -
Lot 225 Divano Chester in pelle primo fiore bordeaux, Frau ricondizionato. Cm 178 X 86, H cm 71. XX secolo,
Cm 178 X 86, H cm 71 -
Lot 226 Produzione italiana, apparecchio telefonico in plastica modello diamante nei toni del turchese. Anni ’70,Da testare.
Cm 8,5x22x8 -
Lot 227 Produzione Sciolari Udine, rilevatore di presenze con orologio a cartellino. Anni ’70,Struttura in plastica nei toni del rosso e metallo laccato nero. Da revisionare.
Cm 22x24x20 -
Lot 228 Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78
Lot 229 Tavolo in metallo cromato e ottone nello stile di Romeo Rega, piano in vetro.
H cm 74 x 100 x 200 -
Lot 230 Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile di profilo Angelo Nona. Firmato in basso a sinistra. Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania)
Cm 90x69 -
Lot 231 Produzione Fumagalli, disegno di Sergio Bilangione e Paolo Portoghesi, Mod .Elga. Piantana con struttura in legno laccato nei toni del beije. H cm 174, diametro max cm 40. Segni d’uso
H cm 174, diametro max cm 40 -
Lot 232 Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di donna, Angelo Nona. Anni '70,Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania)
Cm 90x69 -
Lot 233 Armonica con custodia Chromonica II Deluxe. M. Hohner.
Lot 234 Fotocamera a soffietto Deckel Moncler, modello Compur. Germania,H cm 7. Larghezza cm 12. Profondità aperta cm 9. Con filtro a dominante giallo incluso
H cm 7. Larghezza cm 12. Profondità aperta cm 9 -
Lot 235 Kodak Pocket a soffietto, 1926. Made in Canada. Tracce di ossido. 1926,H cm 16. Larghezza cm 8. Profondità cm 13.
H cm 16. Larghezza cm 8. Profondità cm 13. -
Lot 236 Valigia Louis Vuitton, XX Secolo.
H cm 57 x 73 -
Lot 237 Produzione Louis Vuitton, valigia 48 ore, in vinile riportante monogrammi della manifattura. Anni ’60,Dettagli in cuoio color cognac e ottone. Segni di uso. Cm 20x46x34
Lot 238 Produzione Louis Vuitton, sacca da marinaio, in vinile riportante monogrammi della manifattura. Anni ’60,Dettagli in cuoio color cognac e ottone. Segni di uso.
H cm 82, diametro cm 40 -
Lot 239 Produzione Louis Vuitton, valigia 48 ore, in vinile riportante monogrammi della manifattura. Anni ’60,Dettagli in cuoio color cognac e ottone. Segni di uso. Cm 20x46x34
Lot 240 Orologio Jaeger-LeCoultre secondo polso Master Compressor Dualmatic ref.146.8.02. Completo di scatola, documentazione e garanzia. Cinturino originale a parte
Lot 241 Orologio Vacheron Constantin Traditionnelle Day-Date 18k gold Moon Face secondo polso. ref. 47009/000J-3 Bte 626808 Mvt 795344. Completo di scatola, documentazione e garanzia. Cinturino originale a parte
Lot 242 Coppia bottiglie Elizabeth Arden, tonico Rosa. XX secolo,Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla mitica Fifth Avenue di New York, diventato oggi iconico Brand. Piccola sbeccatura sul collo di una.
H cm 28. -
Lot 243 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio al tramonto, firmato M.Turiano.
Cm 100x70 -
Lot 244 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con alberi al tramonto. Firmato in basso a sinistra Amico 74
Cm 80x60. -
Lot 245 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con alberi. Firmato in basso a sinistra Amico 74
Cm 53x80. -
Lot 246 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio roccioso. firmato in basso a destra Charles Carlos Lefebvre (Le quesnay 1853- Orleans 1938).
Cm 35x55, in cornice cm 52x72 -
Lot 247 Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in abiti orientali. Firmato in basso a sinistra Angelo Drago e datato 1978.
Cm 49x39, in cornice cm 59x49