ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 1 Venini, Lampada da tavolo modello Plisse in giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e contro diffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo. H cm 46
Lot 2 Venini, disegno di Fulvio Bianconi, bottiglia. anno 1983/1987. Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e bianco. H 35,5
Lot 3 Venini, modello Anni trenta vaso nei toni del Blu. Anno di produzione 1992. H cm 21
Lot 4 Venini, modello a calle, disegno di Tyra Lundgren. Vaso con lavorazione a filigrana nei toni del bianco. con foglia di tyra carolina, Lundgren. Anni ’90. H cm 27,3
Lot 5 Venini, Foglia filigrana nei toni del bianco.
Cm 26,5x21 -
Lot 6 Venini, disegno di Fulvio Bianconi, vaso pesce, datato 1993. Fuori produzione. H cm 16
Lot 7 Venini, Applique Ciclamino. Diametro cm 26.
Lot 8 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo . H cm 29x28.
Lot 9 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lot 10 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 2 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lot 11 Venini, N. 2 Applique lattimo e blu. H cm 29x28.
Lot 12 Venini, modello Veronese, Vaso, anno 92’, colore verde trasparente.
Lot 13 Venini, Vaso lattimo incamiciato bianco, anni ‘90. H cm 65x37.
Lot 14 Venini, disegno Zecchin, Applique .
Lot 15 Venini, Applique con base in nero .
Lot 16 Venini, Maschera veneziana in vetro di Murano bordeaux, anni ‘80. Firmata Venini, Italia 83. H cm 23
Lot 17 Venini, Maschera veneziana bianca, anni ’80. Firmata Venini, Italia 83. H cm 17
Lot 18 Lladrò, Statua in terracotta raffigurante “Esclava”. Garanzia h cm 77 X 42.
Lot 19 Daum France. Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo . H cm 40
Lot 20 Daum France. Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo. H cm 49
Lot 21 Daum France. Grande Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo. Sbeccatura alla base. H cm 64
Lot 22 Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo. H cm 29x28.
Lot 23 Produzione Venini modello Fazzoletto, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base
H cm 25 -
Lot 24 Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, Venini 2007.
H cm 13