Asta 652 - Fotografia
Lot 73 Sergei Borisov (1947), The look. 1987, Gelatin Silver Print, cm 40x30, Firma titolo e data al retro
Lot 74 Conrad Godly (1962), Luciana. 1988, Gelatin Silver Print, Cm 40x30 Firma titolo data e timbro dell'autore al retro.
Lot 75 Conrad Godly (1965), Helmut Newton and Annie Morton. Gelatin Silver Print, 1997 cm 30x40. Firma titolo e data al retro, ed 1/3
Lot 76 Helmut Newton (1920-2004), Valeria Marini. Polaroid, 1995 certificato di autenticità di Davide Manfredi
Lot 77 Roxanne Lowit (1965), Kate Moss And John Galliano, Paris 1993. Gelatin Silver Print, cm 48x34,5 firmata, titolata, datata e numerata al retro ed 6/20
Lot 78 Miles Aldridge (1964), Dal Portfolio Carousel, 2005-2006. Fotoserigrafia a colori, 2013, cm 46,5x67cm Datata e titolata con credito del fotografo a verso
Lot 79 Nobuyoshi Araki (1940), Fiore e nudo. due polaroid, cm 10,5 x 8,69 Firmate al retro
Lot 80 Robert Longo (1953), Untitled (o). 2013, cm 106x76 Archival pigment print Ed. 9/20 Firma datas e titolo al retro Provenienza Adamson Gallery Lorton (Usa)
Lot 81 Richard Kern (1954), Elenore's First Shave. 2003, C-Print, cm 72x98. Firma titolo e data al retro. Ed 1/3 Autentica dell'autore
Lot 82 Robert Mapplethorpe (1946-1989), Roy Lichtenstein. 1986, Vintage Gelatina Silver Print, cm 19,5x19,5, Firmato titolato e datato, Certificato d'autenticità Kicken Gallery, Berlino
Lot 83 Robert Rauschenberg (1925 - 2008), Jasper+Lois,edisto, S.C. 1962 #9. Gelatin Silver Print, later print, cm 37,8x37,8 firmata, intitolata e datata a penna a margine Ed. uno di 50
Lot 84 Nan Goldin (1953), "Joey my mirror" - 1992. c-print Ed. 40/50, cm 50.5 x 70.5
Lot 85 Nan Goldin (1953), My Room In Halfway House, Belmont. Belmont 1983, C-Print cm 30,5x40,5, firmata al retro
Lot 86 Cinthya Soto (1969), Porsche Boxter, 1999. C-print e tecnica mista, cm 76x76 firmato, datato ed intitolato al retro Ed. 2/5
Lot 87 Peter Beard (1938), 1966, Uganda (Elephant Embryo). gelatin silver print. Printed later. firmata, intitolata e datata al retro etichetta al retro "The Peter Beard Studio" Provenienza: Fahey/Klein gallery, 148 North La Brea Avenue, Los Angeles CA 90036
Lot 88 Bernd & Hilla Becker (1959), Gasbehälter. Polittico cm 80x60 (ciascuna foto cm 40x30) Vintage Gelatin Silver Print, 1973, Pezzo Unico, Firmato al fronte sul cartone di tenuta. Firmato e datato al retro su ciascuna stampa. Provenienza Galleria Toselli Milano Galleria Chisel Genova Galleria La Bertesca Genova Autenticità confermata dallo studio Becker all'attuale proprietario.
Lot 89 Botto & Bruno, L’ascolto I, 2004. laserprint su forex, cm 28x35 (ciascuno) Edizione unica Certificato di autenticità della Galleria Alberto Peola, Torino
Lot 90 Rodney Lough Jr (1960), Silver Aspens The Gunnison National Forest Colorado. C-Print, cm 50x62, etichetta al retro
Lot 91 Abbas Gharib (1942), Nature and manmade composition, 2019. stampa su tela, cm 150x85 firmata al retro Limited edition Certificato di autenticità
Lot 92 Abbas Gharib (1942), Nature and manmade composition, 2019. stampa su tela, cm 150x85 firmata al retro Limited edition Certificato di autenticità
Lot 93 Heinz Schattner (1954), Gao. Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10, Certificato di autenticità
Lot 94 Heinz Schattner (1954), Moschea di Djenne, 11/1998. Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10 Certificato di autenticità
Lot 95 Heinz Schattner (1954), Tra Mopti e Djenne, 11/1998. Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10 Certificato di autenticità
Lot 96 Pierre Pellegrini (1968), La luce di primavera, 2010. stampa di pigmenti su carta, cm 100x100 (foto cm 60x60) es. 2/5 Certificato di autenticità