Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano Asta 614 - Orologi da Polso e da Tasca Wednesday 7 July 2021 hours 16:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 192 of 203 Show 122448Elementsgo < Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 169 GUDIN A PARIS - Orologio da tasca in oro 18k, suoneria ore e quarti a tac con smalto a "paillon" sul retro. Quadrante non originale Estimate 850.00 / 1,200.00 € Lot 170 OMEGA - Raffinato orologio da collo con decori finemente cesellati a mano, quadrante in smalto con astuccio originale. Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 171 CHARLES CABRIER - Orologio da tasca con suoneria ore e quarti in doppia cassa in oro sbalzata ed incisa con scappamento a verga Estimate 1,350.00 / 1,800.00 € Lot 172 Orologio da tasca con tripla cassa in oro 18 k con ripetizione ore, quarti e minuti con cronografo, quadrante in smalto bianco e numeri Breguet Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 173 Orologio da tasca suoneria quarti a con scappamento a verga in oro 18k, 1810 circa. Funzionante da revisionare Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 174 MISTRAL - Orologio da tasca cassa savonette in oro 18k ripetizione quarti e cronometro Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 175 WALTHAM - Raro orologio da tasca con tripla cassa in oro 18k con ripetizione a slitta ore e 5 minuti Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 176 PATEK PHILIPPE - Cronografo monopulsante savonnette in oro rosa 18k per Maurer Y Ca Barcelona, circa 1887. Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 177 Orologio Massonico in oro 18k con calendario giorno settimana e mese Estimate 4,500.00 / 6,000.00 € Lot 178 Orologio da tasca massonico carica remontoir cassa tre corpi in oro 14k con couvette in metallo dorato Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 179 Orologio automa anonimo da tasca in argento niellato con scene di caccia ripetizione ore e minuti a slitta Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 180 ROLEX - Oyster Superlative Chronometer Cosmograph, ref 6265/8 Daytona in oro 18k, 1986, raro esemplare con fondello CRS, scatola e garanzia. Estimate 70,000.00 / 90,000.00 € Lot 181 ROLEX - Sumbariner ref 5513 in acciaio con bracciale Oyster, accompagnato da raro astuccio originale e cartellino dell'epoca. Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 182 CHOPARD - Happy Sport in acciaio e brillanti con doppia lunetta e cinturino di ricambio in gomma. Accompagnato da astuccio originale Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 183 PATEK PHILIPPE - Calatrava ref 5117R con cassa in oro rosa 18k e ghiera Clos de Paris, movimento automatico a vista. Scatola e garanzia, NOS Estimate 14,000.00 / 18,000.00 € Lot 184 AUGUSTUS - Cronografo in oro rosa, cassa moneta, grandi contatori con scala tachimetrica e telemetrica. Estimate 1,000.00 / 1,400.00 € Lot 185 PAUL BHURE' - Orologio astronomico con calendario in oro 18k, piccoli secondi ed anse a ragno. Da revisionare, lancetta calendario mancante Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 186 LOWENTHAL - Cronografo monorattrappante in acciaio, fondello a pressione, anni '40. Orologio professionale con scala tachimetrica e telemetrica. Estimate 3,000.00 / 4,300.00 € Lot 187 DULUX - Chrono gilt in oro rosa con scala telemetrica Estimate 1,000.00 / 1,400.00 € Lot 188 OMEGA - Seamaster Planet Ocean Co-Axial automatico in acciaio con scatola in legno originale Estimate 3,500.00 / 5,000.00 € Lot 189 OMEGA - Seamaster 200 "Banana" ref 166.068 automatico, cassa tonneau d'acciaio con quadrante e ghiera multicolor Estimate 3,000.00 / 4,200.00 € Lot 190 OMEGA - Cosmic triplo calendario con fasi lunari, in oro 18k, anse a goccia, anni '40. (Quadrante ristampato) Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 191 OMEGA - Seamaster Chrono laminato, ref 145.029, cal.861, cassa tonneau con fondello a vite, anni '70. Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 192 OMEGA - Omega Seamaster ref.176.007, acciaio, cronografo automatico con sommatore centrale cal. 1040, circa 1973 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lots from 169 to 192 of 203 Show 122448Elementsgo < Page123456789 >