Asta N. 121
Lot 97 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Suonatori"
33x22 olio su cartoncino -
Lot 98 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Danzatrice con tamburello"
33x22 olio su cartoncino -
Lot 99 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Strada del Glicine - Sassi, Torino"
34x42 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lot 100 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Al lago "
34x42 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 101 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Mare del Levante - Inghilterra"
34x42 olio su cartone
Lot 102 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Baita"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 103 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Baite in alta montagna"
60X70 olio su tela
Lot 104 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Riviera "
34x42 olio su cartone
Lot 105 CERIOLI FRANCESCO
Torino 1930
"Casolari in controluce"
35x45 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 106 CERIOLI FRANCESCO
Torino 1930
"Casolari in montagna"
40x50 olio su tavoletta
Lot 107 TAMBURINI MARIO
Casciana (PI) 1914
"Madonnina tra i cipressi" ottobre 1957
44x46 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro) -
Lot 108 GUAITAMACCHI BRUNO
Milano 1931
"Pineta in maremma"
20x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 109 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Il circo al vecchio arsenale" 1975
50x70 tecnica mista su carta
Lot 110 VACCHETTI MARCO
1960
"Periferia"
100x140 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lot 111 FRANCISETTI GILBERTO
Torino 1933
"Paesaggio"
30x40 olio su tavoletta
Lot 112 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Positano-Veduta dalla pensione Cosenza" 1957
49,5x60,5 olio su masonite
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 113 TALLONE GUIDO
Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
"Paesaggio"
50x70 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Codebò, Torino (etichetta al retro) -
Lot 114 ROVERO GIOVANNI
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Paesaggio astigiano"
32x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra (in pasta) -
Lot 115 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio"
25x30 tecnica mista su cartoncino
Lot 116 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - 2009
"Gioco di bocce" 1990
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 117 GUAITAMACCHI BRUNO
Milano 1931
"3 melograni"
20x30 olio su tavoletta
Lot 118 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Donna con chitarra" 1971
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata al centro a mezza altezza -
Lot 119 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Modella con cappello e giornale"
70x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata a sinistra a mezza altezza -
Lot 120 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Donna con giornale e chitarra"
70x50 tecnica mista su tavola