Asta N. 121

Asta N. 121

Monday 18 March 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1344
    Lot 193

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "La grande mela" 2000
    100x100 olio ed applicazioni su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in alto al centro e al retro con data
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 194

    CARMI EUGENIO
    Genova 1920
    "La tentazione del cerchio" 2000
    60x60 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata al retro dell'opera

    Lot 195

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza 1912 - 1992 Milano
    "Figure"
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro)

    Lot 196

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Volto di donna" 1968
    28x22 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Arte Nuova, Cuneo (etichetta al retro)

    Lot 197

    GHIZZARDI PIETRO
    Viadana (MN) 1906 - Boretto 1986
    "Volto" 1970
    70x50 tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 198

    HOLLESCH CARLO
    Pola (Jugoslavia) 1926
    "2 Spade anniversario" 1965
    30x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro su etichetta dell'artista

    Lot 199

    HOLLESCH CARLO
    Pola (Jugoslavia) 1926
    "Scuola di San Rocco" 1962
    44x40 olio, collage ed applicazioni in passamaneria e perline su cartone telato
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)
    Esp.: Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Mostra Personale (etichetta al retro)

    Lot 200

    HOLLESCH CARLO
    Pola (Jugoslavia) 1926
    "La (Chiesa della) Salute a Venezia" 1968
    70x50 olio e applicazioni in passamaneria e mosaico su tela
    Esp.: Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale, Mostra personale (etichetta al retro)

    Lot 201

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Le strutture" 1974
    foglio 80x60, incisione 60x39, es. 92/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (sul foglio)

    Lot 202

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Roma '74" 1974
    70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    in basso a sinistra

    Lot 203

    LICHTENSTEIN ROY
    New York 1923 – 1997
    "Lincoln Center Poster" 1966
    112x73 offset litografia a colori
    Opera firmata e datata a matita al centro della composizione

    Lot 204

    SCUOLA DI KANO EITOKU
    "Uma-ya" (Scuderia)
    129x70 inchiostro, tempera e foglia d'oro su carta applicata su tavola

    Lot 205

    MONTALI DEDALO
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Volto femminile"
    85x55 tempera su carta applicata su tavola

    Lot 206

    MACCAGNANI EUGENIO
    1852-1930
    "Giocatori di calcio"
    H cm 28,5 scultura in terracotta
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lot 207

    FONTANA FRANCO
    "Coincidenze in sequenza"
    29,5x20 trittico di fotografie, es. 54/100
    Opera firmata e numerata

    Lot 208

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Il teatro delle maschere"
    49x64, incisione, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

    Lot 209

    LICHTENSTEIN ROY
    New York 1923 – 1997
    serigrafia

    "Mela"
    64x75, Manifesto litografico
    Manifesto realizzato in occasione della mostra tenutasi a Parigi alla Galerie Templon (8Janvier-10février 1983)
    Bibl.: I Doring, C. Von der Osten, Lichtenstein: posters, Monaco 2008, n.38.

    Lot 210

    BARTOLINI LUIGI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Fonte Lunga" 1938
    16,5x23,7 acquaforte, es. 6/50
    Opera firmata in basso a destra, numerata al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita)
    Esp. : Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 1966, mostra "Prima retrospettiva di Luigi Bartolini" (etichetta e timbri al retro)
    -La Spezia, Galleria Del Golfo (etichetta al retro)
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Il Quadrifoglio, Udine (etichetta al retro)

    Lot 211

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "La lumière de la lame IV" 1962
    8,5x12 acquaforte-acquatinta
    Impressa su carta vergellata in 125 esemplari complessivi, nel 1962 dalla stamperia Lacourière e Frélaut di Parigi per l'editore Maeght di Parigi

    Lot 212

    SHAHN BEN
    Kovno 1898 - 1969 New York
    "Andante" 1966
    50x70 serigrafia, es. 23/50
    Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita)

    Lot 213

    TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
    "La sposa mia" 2013
    72,5x60 tecnica mista
    Opera firmata in basso destra e intitolata al retro

    Lot 214

    PINI ALFREDO
    "Senza parole" 2009
    120x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in alto e firmata e datata al retro
    Opera archiviata presso l'archivio Alfredo Pini con il n. 209 A 1207

    Lot 215

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Dessin de feu (Chemin de feu dans l'espace)" 1974
    63x49,5 fiammiferi bruciati su cartone, es. unico
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 6 febbraio 2007
    Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. DFE47-100014423

    Lot 216

    SUTHERLAND GRAHAM
    GB 1903 - 1981
    "Composizione"
    70x50 litografia, es. 31/75

Lots from 193 to 216 of 1344

Asta N. 121

  • 18 March 2013 hours 16:00 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 293) (1 - 293)
  • 18 March 2013 hours 21:00 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (294 - 497) (294 - 497)
  • 19 March 2013 hours 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 March 2013 hours 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)
  • 20 March 2013 hours 16:00 Design, arti decorative del Novecento e una collezione di vetri di Murano (1.001 - 1.256) (1001 - 1256)
  • 20 March 2013 hours 21:00 Design, arti decorative del Novecento e una collezione di vetri di Murano (1.257 - 1.447) (1257 - 1447)