Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione
Lot 187 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1971, tecnica mista su tela, cm 180x145 datato e firmato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 188 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1966, tecnica mista su tela, cm 133x170 firmato e datato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 189 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 60x100 In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 190 Achille Perilli (1927), Bis Azzurro, 1963, tecnica mista su tela, cm 73,5x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York. Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021
Lot 191 Achille Perilli (1927), Senza titolo (n 17-63), 1963, gouache su carta, cm 71x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma. Provenienza: Galleria Marlborough, Roma Collezione privata Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021
Lot 192 Achille Perilli (1927), Perfection, 1967, tecnica mista su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro. Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021
Lot 193 Antonio Calderara (1903-1978), 49 variazioni cromatiche, 1973, più acquerello, cm 31,3x31,3 es. 40/49
Lot 194 Antonio Calderara (1903-1978), Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969, olio su tavola, cm 21x27 Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00142, in data 26 aprile 2017. Provenienza: Karntner Landesgalerie, Klagefurt Collezione VAF, Francoforte Collezione privata, Milano Esposizioni: Galerie Verna & Baltensperger, Zurich Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie an Landesmuseum Joanneum, Graz Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 2005 Rovereto, p. 247 ripr. a catalogo
Lot 195 Arnaldo Pomodoro (1926), Immagine con risvolto, 1974, bronzo argentato, acciaio e legno, cm 100x70x9,5 firmata e datata es. 10/12 Tiratura in 12 esemplari numeri arabi + prove d’artista in bronzo argentato, acciaio e legno. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/74/5
Lot 196 Giò Pomodoro (1930-2002), Tensione, bronzo dorato, cm 27x29,5x2,5 (base cm 27x5,5x9,5) siglato es. 29/50
Lot 197 Joannis Avramidis (1922-2016), Relief mit drei Figuren, 1977, bronzo patinato, cm 40x25x5 es. 97/400 Ed. Euroart
Lot 198 Tomonori Toyofuku (1925-2019), Senza titolo, 1972, bronzo, cm 33x19,5 firmato e datato es. 2/3
Lot 199 Toni Costa (1935-2013), Dinamica visuale, 1969, tecnica mista su tela, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro con timbro dell’artista e n. MB73 Opera registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 69/37
Lot 200 Franco Grignani (1908-1999), Struttura centripeta continua, 1948, tempera e aerografo su cartoncino, cm 32x32 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell'artista Etichetta al retro della Galleria Arte Struktura, Milano Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Arte Struktura, Milano. Provenienza: Studio dell'artista Galleria d'Arte Struktura, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: La realtà ambigua - Franco Grignani, a cura di Elena Pontiggia, Galleria Arte Struktura, Milano, 1988 Artdesign in Italia, 1940-1975. La sindrome di Leonardo, a cura di Enzo Biffi Gentili, Palazzina di Caccia di Stupinigi (TO), 1995
Lot 201 Sonia Delaunay (1885-1979), Senza titolo, 1979, china su carta, cm 15x10 firmato e datato in basso a destra
Lot 202 Joost Baljue (1925-1991), Composition, 1961, olio su carta applicata su tela, cm 58x49 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lot 203 Raymond Hains (1926-2005), Dessin de Penelope, 1952 , inchiostro e tecnica mista su carta, cm 32,5x41,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dall'artista: Nizza, 11/12/99. Provenienza: sull'autentica citata la "collection Remo Bianco" Collezione privata, Milano
Lot 204 Mario Nigro (1917-1992), Spazio-vibrazione: serialità con cromovariazione, 1964, tempera collage su tela, cm 73x100 firmato, intitolato e datato al retro L'opera appartiene al ciclo dei collage vibratili. L'opera è registrata presso l’Archivio Mario Nigro, Milano, con il numero 0484.1. Provenienza: Galleria il Salotto, Como Collezione privata
Lot 205 Victor Pasmore (1908-1998), Senza titolo (Projective Painting), 1971, tecnica mista su tavola, cm 40x40 siglato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Collezione privata, Milano
Lot 206 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1973-1976, pennarelli, grafite e collage su cartoncino, cm 95x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02057111126. Provenienza: Graziella Lonardi Bontempo Collezione privata, Roma
Lot 207 William Nelson Copley (1919-1996), Senza titolo, 1965, carboncino su carta, cm 33,8x24,5 firmato e datato in alto a destra Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano. Provenienza: Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano
Lot 208 William Nelson Copley (1919-1996), Senza titolo (Shirt tea and umbrella), 1970 ca, tempera e tecnica mista su carta rigida, cm 37x33 firmato "CPLY" in alto al centro Quest'opera è stata scelta dalla Galleria Alexander Iolas per realizzare una locandina edita da Grafica Olimpia, Milano. . Provenienza: Galleria Alexander Iolas, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata
Lot 209 Claudio Costa (1942-1995), Ritratti di Maori, 1973, assemblaggio di materiali su carta, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte Verso, Genova Autentica dell’artista su fotografia in data 9 giugno 1979 . Provenienza: Galleria Arte Verso, Genova Collezione privata, Genova
Lot 210 Ketty La Rocca (1938-1976), Via Col Vento, 1975, 1 fotografia e 5 tecniche miste su carta, cm 209x56x6, teca -200x48 fogli firmata e datata in basso a destra su ognuno dei cinque fogli sottostanti al manifesto. Provenienza: Dov'è la Tigre, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata Esposizioni: Dov'è la Tigre, 1975, Milano