Asta 14 Arte Moderna & Contemporanea
Lot 25 Sandro Chia
(Firenze, 1946)
“Figura sdraiata”
mosaico cm 102x122
firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
Lot 26 Antonio Bueno
(Berlino, 1918 – Fiesole, 1984)
“Marinaretta” 1980
tecnica mista su carta intelata cm 38x28
firma in alto a destra.
Numero di archivio, titolo, datazione al verso
Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno.
In cornice
Lot 27 Banksy
(Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina
Lot 28 Roy Lichtenstein
(New York, 1923 – 1997)
“Crying Girl Mailer” 1963
offset, litografia a colori stampata da Colorcraft, New York e pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York per annunciare la mostra Roy Lichtenstein, alla Leo Castelli Gallery 28/09 24/10/1963 cm 43x58
Bibliografia: Corlett II.1
Lot 29 Luigi Ontani
(Vergato, 1943)
“Sbadigliavo”
litografia cm 70x50
firmata in basso a destra, titolo in basso al centro, numerata 183/300
In cornice
Lot 30 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma 2014)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta cm 55x75
firmata in basso a destra esemplare p.a.
timbro RubinArt in basso a sinistra
Lot 31 Franz Borghese
(Roma, 1941- 2005)
“Il fumatore”
olio su tela cm 40x30
firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia con timbro a fuoco Borghese.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
In cornice
Lot 32 Ugo Attardi
(Genova, 1923 – Roma, 2006)
“Senza titolo”
olio su tela cm 70x100
firma al verso
Archivio storico delle opere di Ugo Attardi.
Provenienza: Galleria d’Arte Lisi, Roma
Lot 33 Luca Pignatelli
(Milano, 1962)
“Treno” 2002
olio su tela cm 40x60
firma e data al verso.
In cornice
Lot 34 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 – Roma, 1987)
“Foglie e ramarro” databile 1983
olio su tela cm 70x90 firmato in basso a destra.
Etichetta al verso della mostra dedicata all’artista “Guttuso a Cagliari” dal 11/07 al 28/09/1986.
Bibliografia: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Monadori, Vol. 3. Provenienza, esposizioni: Galleria Bergamini, Milano
In cornice
Lot 35 Giampaolo Talani
(San Vincenzo, 1955 – Pisa, 2018)
“Senza titolo”
pastello e olio su tavola cm 50x70
firmato in basso a sinistra, autentica dell’artista su fotografia.
In cornice
Lot 36 Giulio D’Anna
(Villarosa, 1908 – Messina, 1978)
“Virata sul Golfo di Catania” 1935
tempera su carta cm 42x57,5 firmato in basso al centro “D’ANNA AEROPITTORE”
Archivio storico dei Futuristi Siciliani a cura della Diomodea in collaborazione con la Prof.ssa A.M. Ruta
Lot 37 Christo and Jeanne-Claude
(Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“Wrapped Reichstag”
fotografia con tessuto cm 45x31
firmata Cristo and Jeanne-Claude in basso a sinistra
Lot 38 Roberto Sebastian Antonio Matta
(Santiago del Cile, 1911 – Civitavecchia, 2002)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta su carta Fabriano cm 79,7x56
firmata in basso a destra
esemplare di prova n. 2
Lot 39 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
”Generale”
serigrafia e collage polimaterico cm 70×100
firma a matita in basso a destra esemplare E.a.
Lot 40 Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933- Milano, 2020)
“Casellario”
serigrafia a colori cm 100x70
firma in basso al centro numerata 120/150.
Timbro Grafica d’arte Lombardi in basso a destra
Lot 41 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Ninfee” 1996
serigrafia cm 100x70
timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra
Lot 42 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“La palma colorata” 1996
serigrafia materica a smalto stampa a 32 colori su carta cm 70x100
firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra numerata 39/199
In cornice
Lot 43 Elle Zeta
(Busto Arsizio, 1988)
“American Marilyn Monroe Pop” 2021
collage, stancil e spray su tela cm 80x80x4
firma in basso a sinistra e al verso, data e titolo al verso.
Certificato di autenticità dell’artista
Lot 44 Elle Zeta
(Busto Arsizio, 1988)
stancil e spray su tela cm 80x80x4
Lot 45 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Coppia in vespa”
acrilici e smalti su tela cm 80x80
firma in basso a destra.
Lot 46 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Coca Cola – Pin up”
acrilici e smalti su tela cm 100x80
firma in basso al centro
Lot 47 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“Violino POP” 2021
violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7.
Lot 48 Giulio Centurelli
(Bergamo, 1978)
“Mormorio notturno” 2018
smalto su MDF cm 40x40x5.
Certificato di autenticità dell’artista.
Esposizioni: L’Enigma dell’anima – InArte Werkkunst Gallery, 2018