Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 MALIPIERO (Piero Maffessoli) (Brescia 1934.) La troverete al più presto, 2000 collage e tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma, data 'Malipiero, 2000' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Maipiero su fotografia, con no. 004881 Certificate of the Archivio Malipiero, under no. 004881
Lot 26 GILARDI Piero (Torino 1942) Peperoncini, 2005 poliuretano espanso, cm. 20 x 20 Titolo, firma, data 'Peperoncini, Gilardi, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lot 27 DI CARLO Vittorio Maria (San Marco in Ianis 1941) Figura, 1977 olio su tela, cm. 40 x 30 Firma, data 'Vittorio Di Carlo, 77' (al centro a sinistra) #Etichetta dell'artista (al retro)
Lot 28 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Margherite, 1996 smalto su tela con cornice invasa, cm. 35 x 50 Firma, titolo 'Schifano, Margherite'; #etichetta dell'Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano (al retro) Autentica dell'Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano su fotografia, con n° 223/96 Certificate of the Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, under no. 223/96 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 260, rif 96/223
Lot 29 DONZELLI Bruno (Napoli 1941) Record Johns tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Donzelli' (in basso a sinistra); #titolo 'Record Johns' (in basso al centro) #Firma, titolo 'Bruno Donzelli, Record Johns' (al retro)
Lot 30 MIGNECO Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1997) Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm. 29.5 x 21 Firma 'Migneco' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Vallardi, La Spezia Certificate issued by the artist, with the stamp of the Galleria Vallardi, La Spezia Bibliografia: CONTROLLARE PUBBLICAZIONE
Lot 31 MOSTI Piero (Massa 1941) Muro, finestra, composizione affresco su tavola, cm. 45 x 35 Firma 'Mosti' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica 'P. Mosti, Muro, finestra, composizione, affresco' (al retro)
Lot 32 GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Isola d'incanto, 1986 olio su tela, cm. 60 x 70 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 86, Isola d'incanto' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, con n° 030112T86, in data 14/01/2012 Certificate of the Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, under no. 030112T86, dated 01/14/2012
Lot 33 MIGNECO Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1997) Contadino con limoni, anni 80 olio su tela, cm. 24 x 30 Firma 'Migneco' (in basso al centro) #Scritta autografa, firma 'Questo dipinto è opera mia, Migneco'; #timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n° 3360 Certificate issued by the artist, with the stamp of the Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco, under no. 3360 Bibliografia: L. D'Eramo,'Migneco Catalogo Generale - Volume IV', Bonaparte Editrice, Milano, p. 277, rif. 2
Lot 34 FIORE Aldo (Caserta, 1952) Senza titolo, 2011 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'A. Fiore' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Senza titolo, Aldo Fiore, 11, autentico' (al retro)
Lot 35 BRUNELLO Stefano (1960) Cube, 2012 tela estroflessa e acrilico su tavola, cm. 96 x 83 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2012, Cube, AS4/12' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lot 36 BONICHI Claudio (Novi Ligure 1943) Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma 'Claudio Bonichi' (in basso a destra) Provenienza: Galleria Paglione, Milano
Lot 37 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Divina, 2011 olio su tela, cm. 46 x 55 Firma, data, titolo 'Frangi, 2011, Divina' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 27/07/2011 Certificate issued by the artist, dated 07/27/2011
Lot 38 FAHTI Hassan (Alessandria d'Egitto, 1900 - Il Cairo, 1989) Contenitore di luce, 2008 tecnica mista su tela, cm. 150 x 100 Titolo, data, firma, data 'Contenitore di luce, 2008, Fahti Hassan, 08' (al retro)
Lot 39 LICATA Riccardo (Torino 1929) Senza titolo, 1987 tecnica mista su cartoncino, cm. 15.5 x 10.5 Firma 'Licata' (in basso a sinistra); #data '87' (in basso a destra)
Lot 40 MONDINO Aldo (Torino 1938 - Torino 2005) Arabesque, 2003 pennarello su carta intelata, cm. 35.5 x 23 Titolo, firma 'Arabesque, Mondino' (in basso al centro)
Lot 41 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989) Casolare con albero d'arancio olio su tela, cm. 20 x 30 Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lot 42 GONZAGA Giovan Francesco (Milano 1921 - Milano 2007) Corazzieri al galoppo olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'G.F. Gonzaga' (in basso a destra) #Luogo, titolo, firma 'Studio di Milano, Corazzieri al galoppo, G.F. Gonzaga' (al retro) Fotografia dell'artista con l'opera Photo of the artist with his work
Lot 43 CESETTI Giuseppe (Tuscania 1902 - Tuscania 1990) Tre fantini al galoppo olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra)
Lot 44 POSSENTI Antonio (Lucca 1932) Un circo olio su tavola applicato su tela, cm. 20 x 30 Firma 'Possenti' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Un circo, Possenti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lot 45 CORPORA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione, 1960 olio su tela, cm. 73 x 60 Firma 'Corpora' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, tecnica, misure, autentica 'Corpora, Composizione, 1960, olio su tela, 73x60, per autentica Antonio Corpora, Roma 9 ott. 1985'; #etichetta dello Studio Giovanna Simonetta, Milano; #etichetta della galleria Giovanni Di Summa, Roma (al retro) Autentica della galleria Giovanni Di Summa, Roma, con firma dell'artista, in data Roma, 09/10/1985 Certificate of the gallery Giovanni Di Summa, Rome, signed by the artist, dated Rome, 10/09/1985 Bibliografia: F. De Santi, 'Corpora. Il tempo scintillante. Dipinti e acquarelli dal 1938 al 2002';
catalogo della mostra ai Magazzini del sale, Cervia, 30 luglio-30 settembre 2006, Giovanni Di Summa, p. 48 -
Lot 46 MALIPIERO (Piero Maffessoli) (Brescia 1934.) Osmosi - Louise Brooks, Man Ray, 2010 collage su tavola, cm. 75 x 75 Firma, data, titolo 'Malipiero, 2010, Osmosi, Louise Brooks, Man Ray' (al retro) Autentica dell'Archivio Maipiero su fotografia, con no. 005207 Certificate of the Archivio Malipiero, under no. 005207
Lot 47 CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Chitarra, 2000 chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 125 x 92 x 12 Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lot 48 SQUILLANTINI Remo (Stia 1920 - Firenze 1996) Senza titolo, anni 70 olio su tavola, cm. 50 x 40 Firma 'Squillantini' (in basso a destra) #Firma 'R. Squillantini' (al retro) Autentica degli eredi Squillantini, in data Firenze, 14/12/2009 Certificate by heirs Squillantini, dated Florence, 12/14/2009