Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 26 February 2013 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 188 of 188
    Lot 169

    GRECO Giulio (Caselle in Pittari (SA), 1949) L'albero che accarezzò la luna, 1993 tecnica mista su tela, cm. 137 x 79 Misure, titolo, data, firma 'Cm 79x137, L'albero che accarezzò la luna, 93, Giulio Greco' (al retro)

    Lot 170

    FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1995 acquaforte, cm. 50 x 35 Edizione di 50 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 95' (in basso a destra)

    Lot 171

    PERRONI Marco (Como 1970) Immersione, 1999 tecnica mista su carta intelata, cm. 97 x 139

    Lot 172

    ADAMI Valerio (Bologna 1935) Les blessures de Stalin, anni 70 litografia, cm. 75 x 91 Edizione di 75 esemplari. #Titolo 'Les blessures de Stalin' (in basso al centro); #firma 'Adami' (in basso a destra)

    Lot 173

    IACONO Francesco (Vittoria, 1956) Senza titolo olio su tela, cm. 60 x 30 Firma 'Iacono' (in basso a destra)

    Lot 174

    PRATELLA Attilio (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) In Floridiana olio su tavola, cm. 36 x 25 Firma 'A. Pratella' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Molino delle Armi, Milano (al retro) Provenienza: Galleria Molino delle Armi, Milano

    Lot 175

    BASALDELLA Mirko (Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969) Idolo, 1974 pastello a cera su cartoncino, cm. 15 x 10 Scritta 'Disegno di Mirko autentico, Afro 74' (in basso al centro)

    Lot 176

    TORALDO Francesco (Catanzaro, 1960) Prada, 2012 olio su tela, cm. 40 x 60 Firma 'Toraldo' (in basso a destra) #Firma, titolo, data 'Toraldo, Prada, agosto 2012' (al retro)

    Lot 177

    ADAMI Valerio (Bologna 1935) Clair de lune, anni 80 litografia a colori, cm. 66 x 84 Edizione di 100 esemplari. #Titolo 'Clair de lune' (in basso al centro); #firma 'Adami' (in basso a destra) #Titolo 'Clair de lune' (al retro)

    Lot 178

    FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1990 litografia a colori, cm. 60 x 50 Edizione di LXX. #Firma, data 'Ferroni, 90' (in basso a destra)

    Lot 179

    KOSTABI Paul (Whittier (USA) 1963) Weir goes for gold, 2005 olio su tela, cm. 61 x 45.5 Firma 'Paul Kostabi' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Paul Kostabi, Weir goes for gold, 2005' (al retro)

    Lot 180

    MANZONI Gian Ruggero (San Lorenzo di Lugo (RA), 1957) Uomo farfalla, 2007 olio su tavola, cm. 43 x 102 Titolo, firma, data 'Uomo farfalla, G.R. Manzoni, 2007' (al retro)

    Lot 181

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Limoni litografia a colori, cm. 48 x 32 Edizione P.A. #Firma 'Guttuso' (in basso a destra)

    Lot 182

    FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1996 litografia, cm. 23 x 16 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 96' (in basso a destra)

    Lot 183

    MARINI Marino (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Bunter reiter II, 1976 litografia a colori, cm. 94 x 68 Edizione ZWR Londra, 1976; #Stampatore Mourlot, Parigi #Edizione di 75 esemplari + esemplari da I/L a L/L #Firma 'Marino' (in basso a destra) Bibliografia: G. & G. Guastalla 'Marino Marini - catalogo ragionato dell'opera grafica', Ed. Graphis Arte, p.178

    Lot 184

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo incisione su carta, cm. 49 x 66 P.A. #Firma 'Baj' (in basso a destra)

    Lot 185

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Personaggi litografia a colori, cm. 48.5 x 58.5 Edizione di 125 esemplari. #Firma 'Baj' (in basso a destra)

    Lot 186

    FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1982 acquaforte, cm. 22.5 x 21.5 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 82' (in basso a destra)

    Lot 187

    TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo, 1990 olio su tela, cm. 50 x 35 Firma 'Treccani' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
    Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno Certificate issued by the artist.
    Certificate of the Galleria Perna, Foligno

    Lot 188

    GIOSTRELLI Francesco Veduta, 2008 olio su tela, cm. 65 x 93 Firma 'F. Giostrelli' (in basso a destra) #Titolo, misure, data, tecnica, firma 'Veduta, omaggio a Carlo Cressini, 93x65, maggio 2008, olio su tela, Francesco Giostrelli' (al retro) Autentica dell'artista in corso Certificate issued by the artist being

Lots from 169 to 188 of 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 February 2013 hours 18:00 Sessione Unica (1 - 188)