Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 26 February 2013 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 188
    Lot 145

    RUGGERI Piero (Torino 1930 - Torino 2009) Donna con capelli al vento, 1968 olio su cartone intelato, cm. 70 x 100 Dedica, firma, titolo 'Ruggeri Piero, Donna con capelli al vento' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artis

    Lot 146

    GONZAGA Giovan Francesco (Milano 1921 - Milano 2007) Butteri e cavalli nella tempesta olio su tela, cm. 56 x 66 Firma 'G. F. Gonzaga' (in basso a destra) #Luogo, titolo, firma 'Studio di Milano, Butteri e cavalli nella tempesta, dipinto autentico G.F. Gonzaga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lot 147

    ALIOTO Massimiliano (Brindisi 1972) Luce sulla città, 2004 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, data 'Alioto, 04' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: A. Riva, 'Massimiliano Alioto. Luce sulla città', catalogo della mostra a Bassano del Grappa, Piccola Galleria d'Arte Contemporanea, 16 aprile - 27 maggio 2005, p. 46

    Lot 148

    MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 70 pastelli su cartone, cm. 35 x 25 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lot 149

    TERRUSO Saverio (Monreale 1939 - Milano 2003) Senza titolo olio su tela, cm. 20 x 30 Firma 'Terruso' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lot 150

    NIDO Davide (Senago 1966) Orbi schiuma, 2011 colle termofusibili su tela, cm. 50 x 50 Titolo, firma, data 'Orbi schiuma, Davide Nido, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lot 151

    FIUME Salvatore (Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997) Giapponesina nello studio olio su masonite, cm. 30 x 45 Firma 'Fiume' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con certificato di D.L. Arte, Milano Certificate issued by the artist, with the certificate of the D.L. Arte, Milano

    Lot 152

    SAETTI Bruno (Bologna 1902 - Bologna 1984) Alle zattere, 1950 olio su cartone, cm. 22 x 29.5 Firma 'Saetti' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna (al retro) Autentica dell'archivio Saetti, con n° 3257 Certificate of the archieve Saetti, under no. 3257

    Lot 153

    CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Davanti al bagno, 1969 olio su tavola, cm. 17.8 x 23.5 Firma 'Caffè' (in basso al centro) #Etichetta dell'archivio Nino Caffè (al retro) Autentica dell'archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° P/2071PB Certificate of the archieve Nino Caffè, by Giorgio Borghi, under no. P/2071PB

    Lot 154

    GENTILINI Franco (Faenza 1909 - Roma 1981) Fanciulla, 1948 olio su tela, cm. 35 x 29.5 Firma, data 'Gentilini, 48' (in alto a destra) #Etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano (al retro) Autentica a cura di Ettore Gian Ferrari, in data Milano, 22/02/1979 Certificate by Ettore Gian ferrari, dated Milan, 02/22/1979

    Lot 155

    ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 28 x 22 Firma 'Rognoni F.' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Allegrini Arte, Brescia Certificate issued by the artist, with the stamp of Allegrini Arte, Brescia

    Lot 156

    GRECO Emilio (Catania 1911 - Roma 1995) Memoria n. 3, 1971 incisione su carta ritoccata a mano, cm. 70 x 50 Titolo, data 'Memoria n. 3, 1971' (in basso a sinistra); #firma 'Emilio Greco' (in basso a destra) #Tecnica, firma, luogo, data 'Incisione originale all'acquaforte su rame, tirata a mano, Emilio Greco, Roma, 1971' (al retro)

    Lot 157

    CASSINARI Bruno (Piacenza 1912 - Milano 1992) La tavolozza, 1968 olio su tela, cm. 70 x 80 Firma, data 'Cassinari, 68' (in basso a destra) #Titolo, dedica 'La tavolozza, A Varese con l'amicizia di Cassinari' (al retro) Certificato di autenticità di Fidesarte, Venezia Certificate by Fidesarte, Venice

    Lot 158

    ALINARI Luca (Firenze 1943) Una montagna nell'appennino centrale, 2008 olio su tela, cm. 38 x 38 Firma 'Alinari' (in basso a destra) #Titolo 'Una montagna nell'appennino centrale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lot 159

    TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo olio su tela, cm. 60 x 6 Timbro della galleria Il Castello, Adria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Il Castello, Adria Certificate issued by the artist, with the stamp of the gallery Il Castello, Adria

    Lot 160

    ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Volto di donna, 1954 incisione su lastra in oro, cm. 6 x 4 Firma 'Pietro Annigoni' (in basso) Certificato di provenienza di Gold Market Certificate by Gold Market

    Lot 161

    CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Senza titolo olio su tavola, cm. 35 x 30 Firma 'Caffè' (in basso al centro) Autentica del figlio Alessandro Maria Caffè, in data 29/09/1992, con n° 1618 Certificate of the artist's son Alessandro Maria Caffè, dated 09/29/1992, under no. 1618

    Lot 162

    GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Disegno siamese, 2003 tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Titolo, firma 'Disegno siamese, Omar Galliani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza: Galleria Cardelli e Fontana (Sarzana)

    Lot 163

    BARUCHELLO Gianfranco (Livorno 1924) Senza titolo, 1978 olio e tecnica mista su tela, cm. 30 x 56 Firma, data 'Baruchello, anni 70' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lot 164

    SIMETI Turi (Alcamo 1929) 12 ovali neri, 1964 smalto su cartoncino, cm. 80 x 100 Firma, data 'Simeti 64' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in corso Certificate issued by the artist Provenienza: Galleria Vismara (MI)

    Lot 165

    CODA ZABETTA Roberto (Biella 1975) Senza titolo, 2007 cromolux su tela, cm. 40 x 80 Dittico. #Titolo, data, firma 'Senza titolo, 2007, Roberto Coda Zabetta' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lot 166

    RONDA Omar (Portula (Bi) 1947) Marilyn frozen, 2005 tecnica mista e resina, cm. 50 x 50 Firma, titolo, data, misure 'Omar Ronda, Marilyn frozen, 2005, cm 50x50' (al retro)

    Lot 167

    CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Violino violino e tecnica mista su tavola, cm. 90 x 80 x 11 Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lot 168

    LODOLA Marco (Dorno 1955) Senza titolo, 2001 carta dipinta applicata su tela grezza, cm. 100 x 150 Firma 'M. Lodola' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

Lots from 145 to 168 of 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 February 2013 hours 18:00 Sessione Unica (1 - 188)