ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 145 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Rosa dei venti"
Tavolo. Italia, 1973. Legno di pino russo grezzo, sovrapiano in vetro. Firmato a fuoco. (h cm 75; d cm 163) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Schio
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 214
"Rosa dei venti"
Table. Italy, 1973. Raw Russian pine wood, glass top. Fire signed. (h 75 cm.; d 163 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Schio
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 214 -
Lot 146 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Cassettone modello "Calamobio". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1985. Struttura in legno verniciato e maniglie in alluminio anodizzato color rosso. Edizione numerata in nove esemplari, della quale esemplare 4/9. Firmato, marcato e numerato sul fianco. (cm 112,5x82x44) (lievi difetti)
R. Poletti, Zanotta. Design per passione, Electa, Milano 2004, p. 109
Drawers model "Calamobio". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1985. Structure in painted wood and handles in red anodized aluminum. Edition numbered in nine copies, of which copy 4/9. Signed, marked and numbered on the side. (112.5x82x44 cm.) (slight defects)
Literature
R. Poletti, Zanotta. Design per passione, Electa, Milano 2004, p. 109 -
Lot 147 Andrea Branzi (Firenze 1938)
Libreria modello "Gritti". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1981, esemplare degli anni 2000. Laminato Print HPL Reli-tech, legno di frassino naturale, metallo e cristallo. Recante etichetta metallica della produzione. (cm 340x203,5x30) (lievi difetti e piccoli restauri)
B. Radice, Memphis. Ricerche, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 68; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 300
Bookcase model "Gritti". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1981, sample from the 2000sPrint HPL Reli-tech laminate, natural ash wood, metal and crystal. Bearing metal label of production. (340x203.5x30 cm.) (slight defects and minor restorations)
Literature
B. Radice, Memphis. Ricerche, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 68; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 300 -
Lot 148 Archizoom Associati (Dario Bartolini, Andrea Branzi, Gilberto Corretti, Paolo Deganello, Lucia Morozzi, Massimo Morozzi)
Divano - isola soggiorno modello "Safari". Produzione Poltronova, Firenze, 1967-68ca. Sei posti divisi in quattro moduli formati a stampo in vetroresina verniciata bianca, rivestimenti in tessuto zebrato. (modulo singolo cm 85x61x85; modulo doppio cm 130x61x130) (lievi difetti e piccoli restauri)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
A. Bangert, Italienisches mobeldesign. Klassiker von 1945 bis 1985, CIP, Munchen 1985, pp. 112-111;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 142;
Il modo italiano. Design e avanguardie artistiche in Italia nel Xx secolo, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2007, p. 290;
Sofa - living room island model "Safari". Produced by Poltronova, Florence, 1967-68ca. Six seats divided into four modules molded in white painted fiberglass, upholstery in zebra-striped fabric. (single module cm 85x61x85; double module 130x61x130 cm) (slight defects and minor restorations)
Provenance
Private collection, Bologna;
Literature
Il modo italiano. Design e avanguardie artistiche in Italia nel Xx secolo, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2007, p. 290; -
Lot 149 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Letto matrimoniale modello "LT28". Produzione Poggi, Pavia, anni '60. Legno di teak impiallacciato. (cm 190,5x98x205) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 119
Double bed model "LT28". Produced by Poggi, Pavia, 1960s. Veneered teak wood. (190.5x98x205 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 119 -
Lot 150 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Mobile contenitore modello "MB48". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Paniforte contornato in legno massiccio e placcato di teak. (cm 198x77x48) (lievi difetti)
Storage unit model "MB48". Execution by Poggi, Pavia, 1968. Paniforte surrounded by solid wood and plated with teak. (198x77x48 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 129 -
Lot 151 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Mobile contenitore a quattro ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak massello impiallacciato e bordato. (cm 243,5x77x47) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame
Storage unit with four doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood veneered and edged. (243.5x77x47 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame -
Lot 152 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Credenza a tre ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di massello impiallacciato e bordato di teak. Variante con piedini in metallo regolabili in altezza. (cm 183x77x47) (lievi difetti)
Sideboard with three doors model "MB15". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid wood veneered and edged with teak. Variant with height-adjustable metal feet. (183x77x47 cm.) (slight defects) -
Lot 153 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria a un modulo con uno stipo a due ante e due ripiani modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato. (cm 90x284,5(montanti lignei)x35) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi Torino 2003, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame
One-module bookcase with a cabinet with two doors and two shelves model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged. (90x284.5(montanti lignei)x35 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi Torino 2003, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame -
Lot 154 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria a due moduli con uno stipo a due ante e dieci ripiani modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x248(montanti lignei)x35) (lievi difetti e modifiche)
Two-module bookcase with a cabinet with two doors and ten shelves model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged with teak. (175x248(montanti lignei)x35 cm.) (slight defects and modifications)
Literature
Lot 155 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Chaise longue a dondolo in seguito modificata per la produzione in serie per la ditta Poggi. Esecuzione per il negozio Ar.Ar. Milano, anni '40. Legno massello e multistrato di frassino, seduta in tela blu e corda. (cm 178x77x63) (lievi difetti)
Rocking chaise longue later modified for mass production for the Poggi company. Execution for the Ar.Ar. shop. Milan, 1940s. Solid wood and ash plywood, seat in blue canvas and rope. (178x77x63 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 102; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 39-40, 114-115 -
Lot 156 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Specchiera. Produzione Atelier Borsani/Fontana Arte, Varedo/Milano, anni '40. Struttura in legno, cornice e cimasa in vetro giallo specchiato, inciso all'acido con foglie d'acanto e retroverniciato nero. (cm 55x117) (lievi difetti)
Mirror. Produced by Atelier Borsani/Fontana Arte, Varedo / Milan, 1940s. Wooden structure, frame and coping in mirrored yellow glass, acid-etched with acanthus leaves and black back-painted. (55x117 cm.) (slight defects) -
Lot 157 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Specchiera. Produzione Atelier Borsani/Fontana Arte, Varedo/Milano, anni '40. Struttura in legno, cornice e cimasa in vetro rosambrato specchiato, inciso all'acido con foglie d'acanto e retroverniciato nero. (cm 55x117) (lievi difetti)
Mirror. Produced by Atelier Borsani/Fontana Arte, Varedo / Milan, 1940s. Structure in wood, frame and molding in mirrored rosambé glass, acid-etched with acanthus leaves and black back-painted. (55x117 cm.) (slight defects) -
Lot 158 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Specchiera. Esecuzione Atelier Borsani, Varedo, 1940ca. Vetro con cornice in legno decorato a foglia d'oro e finitura a gesso. (cm 97x120) (lievi difetti e piccoli restauri)
Provenienza
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 349
Mirror. Execution by Atelier Borsani, Varedo, 1940ca. Glass with wooden frame decorated with gold leaf and plaster finish. (97x120 cm.) (slight defects and minor restorations)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 349 -
Lot 159 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Mensola-consolle. Esecuzione Atelier Borsani, Varedo, 1940ca. Legno dorato intagliato a volute e ovuli, mensola in marmo verde Alpi. (cm 181x43x35) (lievi difetti)
Provenienza
Console-shelf. Execution by Atelier Borsani, Varedo, 1940ca. Gilded wood carved with volutes and ovules, shelf in green Alpi marble. (181x43x35 cm.) (slight defects )
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Lot 160 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Appendiabiti telescopico girevole regolabile in altezza modello "AT16". Produzione Tecno, Varedo, 1960. Montante in tubo di metallo parzialmente rivestito in pelle nera, sfere in legno di teak massello e bacchette scorrevoli in acciaio inox. (h cm 288) (lievi difetti)
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 486-487
Height-adjustable telescopic swivel coat hanger model "AT16". Produced by Tecno, Varedo, 1960. Upright in metal tube partially covered in black leather, solid teak wood spheres and sliding rods in stainless steel. (h 288 cm.) (slight defects)
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 486-487 -
Lot 161 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Lotto composto da quattro sedie modello "7388 Triennale". Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1951ca. Legno di mogano massello e seduta in seta azzurra. (cm 45x88x44) (lievi difetti e restauri)
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 335
Lot consisting of four chairs model "7388 Triennale". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1951ca. Solid mahogany wood and blue silk seat. (45x88x44 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 335 -
Lot 162 Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)
Libreria a tre campate modello "E22" con parte inferiore a cassetti e parte superiore con ripiani a giorno e stipo decorato da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro. Produzione Tecno, Varedo, 1957. Metallo, ottone e legno impiallacciato e bordato. (cm 206x303x39) (lievi difetti)
Bookcase with three spans model "E22" with lower part with drawers and upper part with open shelves and cabinet decorated with bronze casting sculpture by Arnaldo Pomodoro. Produced by Tecno, Varedo, 1957. Metal, brass and veneered and edged wood. (206x303x39 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 163 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Tavolino da salotto. Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone, piano in legno massello e multistrato. (cm 72x40x72) (lievi difetti)
per esemplare simile:
Coffee table. Varedo, 1950s/1960s. Structure in brass, top in solid wood and plywood. (72x40x72 cm.) (slight defects)
Literature
for similar specimen:
Osvaldo Borsani, catalogo della mostra a cura di N. Foster, T. Fantoni, G. Bosoni, Skira Milano 2018, pp. 78, 95 -
Lot 164 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Coppia di poltrone modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto crème. Recanti marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; ""Rivista dell'arredamento"", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33
Pair of armchairs model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Structure in black painted steel, small parts and joints in turned brass, foam rubber and upholstery in créme fabric. Bearing trademark of the production. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (defects)
Provenance
Private collection, Bologna
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; ""Rivista dell'arredamento"", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33 -
Lot 165 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Mobile basso componibile smontabile in due pezzi con un modulo ad ante scorrevoli e uno a cerniera. Produzione Tecno, Varedo, anni '50/'60. Legno di teak massello, bordato e impiallacciato; piano rivestito in alluminio ottonato, gambe in acciaio e alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 210x80,5x45) (lievi difetti)
Modular low cabinet that can be disassembled into two pieces with one module with sliding doors and one with hinges. Produced by Tecno, Varedo, 1950s/1960s. Solid teak wood, edged and veneered; top covered in brass-plated aluminum, legs in steel and black painted die-cast aluminum. (210x80.5x45 cm.) (slight defects) -
Lot 166 Carl Malmsten (Stoccolma 1888 - Öland 1972)
(Attribuito)
Grande tavolo da riunioni. Svezia, anni '40. Legno di mogano. (cm 400x77x130) (difetti e restauri)
(Attributed)
Large meeting table. Sweden, 1940s. Mahogany wood. (400x77x130 cm.) (defects and restorations) -
Lot 167 Carl Malmsten (Stoccolma 1888 - Öland 1972)
(Attribuito)
Lotto composto da una poltrona, otto poltroncine e cinque sedie. Svezia, anni '40/'50. Struttura in legno di mogano, rivestimento in velluto blu. (poltrona cm 70x110x50; poltroncine cm 60,5x90x50; sedie cm 50x90x42) (lievi difetti e restauri)
(Attributed)
Lot consisting of an armchair, eight small armchairs and five chairs. Sweden, 1940s/1950s. Structure in mahogany wood, upholstered in blue velvet. (armchair 70x110x50 cm; small armchairs 60.5x90x50 cm; chairs 50x90x42 cm) (slight defects and restoration) -
Lot 168 Jean Gillon (Iasi 1919 - San Paolo 2007)
Poltrona con poggiapiedi modello "Jangada Lounge chair ". Produzione Italma, Brasile, 1960. Legno massello, rivestimento in pelle color terra di Siena. (poltrona cm 90x82,5x115; poggiapiedi cm 64x34x43,5) (difetti e piccole mancanze)
A. Chen, Brazil Modern. The Rediscovery of Twenty Century Brazilian Design Furniture,
The Monacelli Press, New York, 2015, p. 251
Armchair with footrest model "Jangada Lounge chair ". Produced by Italma, Brazil, 1960. Solid wood, terra di Siena leather upholstery. (armchair 90x82.5x115 cm; footrest cm 64x34x43.5) (defects and minor losses)
Literature