ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 433 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Studi per i dettagli esecutivi di Casa Zentner.
Al recto, eliocopia del disegno tecnico in proiezione ortogonale per il progetto esecutivo del bagno della Sig.a Zentner, recante annotazioni e schizzi a grafite dei lavandini e dei dettagli costruttivi dei giunti in pietra.
Al verso, schizzi e annotazioni relative allo sbarco scale, al giunto in pietra di Clauzetto dei gradini della scala interna. Venezia - Zurigo, 1965. Eliocopia. Tecnica mista su carta. Cartiglio in tedesco datato 09.12.1965. (cm 45,2x67) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, pp. 30, 106
Studies for the executive details of Casa Zentner. On the recto, heliocopy of the technical drawing in orthogonal projection for the executive project of Ms. Zentner's bathroom, with annotations and graphite sketches of the sinks and construction details of the stone joints.
On the verso, sketches and notes relating to the stair landing, to the Clauzetto stone joint of the steps of the internal staircase. Venice - Zurich, 1965. Heliocopy. Mixed media on paper. Cartouche in german dated 09.12.1965. (45.2x67 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, pp. 30, 106 -
Lot 434 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
"a la piavola de Franza"
Studio per le vetrine di una boutique in Piazza San Marco. Venezia, 1950-51. Prospetto, scala 1:50. Eliocopia, matita e pastelli colorati su carta. Firmato. (cm 33x96,5) (lievi difetti)
"a la piavola de Franza"
Study for the windows of a boutique in Piazza San Marco. Venice, 1950-51. Prospectus, scale 1:50. Heliocopy, pencil and colored pastels on paper. Signed. (33x96.5 cm.) (slight defects) -
Lot 435 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Schizzo per la toilette del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo, 1964-69. Matita e pastello rosso, giallo e verde su carta. (cm 21x19) (lievi difetti)
Sketch for the toilet in the master bathroom of Casa Zentner. Zurich, 1964-69. Pencil and red, yellow and green crayon on paper. (21x19 cm.) (slight defects) -
Lot 436 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studio per la planimetria della chiesa del Convento del Carmelo di Sanremo, per vetrate romboidali e per il dispositivo "pittura da tavola". Milano, 1957-58. Grafite su carta filigranata "Paper Japan". (cm 22x28)
Provenienza
Collezione privata, Italia
per disegni della planimetria della chiesa di S. Francesco a Milano:
L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 218
Study for the plan of the church of the Convent of Carmelo in Sanremo, for rhomboidal windows and for the "pittura da tavola" device. Milan, 1957-58. Graphite on "Paper Japan" watermarked paper. (22x28 cm.)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 218 -
Lot 437 Manifattura di Murano
Centrotavola costolato. Anni '50. Vetro soffiato trasparente ametista chiarissima. (d cm 41)
Ribbed centerpiece. 1950s. Clear amethyst transparent blown glass. (d 41 cm.) -
Lot 438 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Piatto. Venini, Murano, 1991. Vetro soffiato trasparente pagliesco chiarissimo decorato al centro con murrine. Firmato, dedicato e numerato 143/200 a punta sotto la base. (h cm 38)
Plate. Venini, Murano, 1991. Clear pagliesco blown glass decorated in the center with murrine. Signed, dedicated and numbered 143/200 under the base. (h 38 cm.) -
Lot 439 Manifattura di Murano
Centrotavola. Anni '20/'30. Vetro soffiato trasparente pagliesco, con cavetto a spicchi costolati. (d cm 39)
Centerpiece. 1920s/1930s. Pagliesco transparent blown glass, with ribbed wedges cable. (d 39 cm.) -
Lot 440 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vaso modello "Rocchetto". Produzione Alessi / Alessio Sarri, Italia, 1989-92. Ceramica smaltata in nero, blu e giallo. Firmato sotto la base. (h cm 15)
F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 158, FIG. 824a
Vase model "Rocchetto". Produced by Alessi / Alessio Sarri, Italy, 1989-92. Glazed ceramic in black, blue and yellow. Signed under the base. (h 15 cm.)
Literature
F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 158, FIG. 824a -
Lot 441 Nathalie Du Pasquier (Bordeaux 1957)
Vaso modello "Carrot". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1985. Ceramica smaltata in azzurro con fasce bianco e nero e decoro a macchie nero e rosa su fondo giallo. Marcato sotto la base. (h cm 31; d cm 13)
K. M. Armer, A. Bangert, Design anni Ottanta, Cantini, Firenze 1990, p. 149
Vase model "Carrot". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1985Glazed ceramic in blue with black and white bands and black and pink spot decoration on a yellow background. Marked under the base. (h 31 cm.; d 13 cm.)
Literature
K. M. Armer, A. Bangert, Design anni Ottanta, Cantini, Firenze 1990, p. 149 -
Lot 442 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vaso della serie "Ceramiche a fischietto". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962ca. Ceramica formata a colaggio e smaltata in rosso sotto vetrina. Lacerti di firma "SOTTSASS IL SESTANTE". (h cm 13,5; d cm 12) (lievi difetti)
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 87
Vase of the series "Ceramiche a fischietto". Execution by Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milan / Florence, 1962ca. Red underglazed cast ceramic. Fragments of the signature "SOTTSASS IL SESTANTE". (h 13.5 cm.; d 12 cm.) (slight defects)
Literature
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 87 -
Lot 443 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Posacenere della serie "Yantra". Produzione Design Centre, Milano, 1969-79. Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco opaco. Firmata sotto la base SOTTSASS YP/2. (cm 17x7,5x14,5) (lievi difetti)
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 145
Ashtray of the series "Yantra". Produced by Design Centre, Milan, 1969-79. Opaque white glazed cast ceramic. Signed under the base "SOTTSASS YP / 2". (17x7.5x14.5 cm.) (slight defects)
Literature
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 145 -
Lot 444 Edina Altara (Sassari 1898 - Lanusei 1983)
Lotto di due formelle raffiguranti donne in abiti tradizionali sardi. Manifattura F. Margelli, Sassari, anni '20/'30. Ceramica decorata in policromia sotto vetrina, cornici originali in legno intagliato a motivi geometrici ed ebanizzato. Firmate al recto in basso a sinistra (cm 29x29; cm 36,5x36,5). In cornici.
Lot of two tiles decorated with women in traditional Sardinian clothes. Manufacture of F. Margelli, Sassari, 1920s/1930s. Under glass ceramic, original frames in carved wood with geometric motifs and ebonized. Signed on the lower left recto (29x29 cm; 36.5x36.5 cm). In frames. -
Lot 445 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Due formelle Il cacciatore e il viandante della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Terraglia smaltata e dipinta a in rosso su fondo bianco. (cm 13.5x13.5). In cornice. (lievi difetti)
Two tiles "Il cacciatore" and "Il viandante" of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Earthenware glazed and painted in red on a white background. (cm 13.5x13.5). In frame. (slight defects) -
Lot 446 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
(Attribuito)
Vaso modello "6635". Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '40. Ceramica formata a colaggio smaltata in bianco opaco. Recante decoro policromo raffigurante un cesto di ortaggi. Marcato in verde sotto la base "Richard Ginori Made in Italy", con il simbolo grafico della manifattura e con i numerali 8-49-7. (h cm 32)
Società Ceramica Richard - Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S. Cristoforo, catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 2
(Attributed)
Vase model "6635". Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1940s. White opaque underglazed cast ceramic, with polychrome decoration depicting a basket of vegetables. Marked in green under the base "Richard Ginori Made in Italy", with the graphic symbol of the manufacture and with the numerals 8-49-7. (h 32 cm.)
Literature
Società Ceramica Richard - Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S. Cristoforo, catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 2 -
Lot 447 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Vasetto a orlo allargato e corpo a bugne rettangolari leggermente convesse modello "5769". Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo per Domus Nova - La Rinascente, Milano, 1927ca. Terraglia con decoro "19 T" a griglia smaltato in blu, giallo, rosso e verde su fondo bianco sotto vetrina. Marcato sotto la base "DOMUS NOVA" in nero e con il numerale 86 in grigio. (h cm 13)
Catalogo Ceramiche darte Richard-Ginori, 1930, p. 113
Small vase with widened rim and body with slightly convex rectangular bosses model "5769". Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo per Domus Nova - La Rinascente, Milan, 1927ca. Earthenware with "19 T" grid decoration enamelled in blue, yellow, red and green on a white background underglazed. Marked under the base "DOMUS NOVA" in black and with the numeral 86 in gray. (h 13 cm.)
Literature
Catalogo Ceramiche darte Richard-Ginori, 1930, p. 113 -
Lot 448 MVM Cappellin
Lotto composto da sei bicchieri esagonali. Murano, anni '20/'30. Vetro soffiato trasparente verdino. Firmati all'acido sotto la base. (h cm 9)
Lot consisting of six hexagonal glasses. Murano, 1920s/1930s. Transparent greenish blown glass. Signed under the base. (h 9 cm.) -
Lot 449 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Gruppo di sei bicchieri. Venini, Murano, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato a canne a sei colori (rosso, verdognolo, grigio talpa, zaffiro, ametista, pagliesco). Disegno 915 del catalogo di fornace, 1946-47. (h cm 15) (difetti)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 393
Group of six glasses. Venini, Murano, second half 20th century. Blown glass with six colors (red, greenish, taupe, sapphire, amethyst, straw yellow). Drawing 915 of the furnace catalog, 1946-47. (h 15 cm.) (defects)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 393 -
Lot 450 Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)
Gruppo di sedici ceramiche modello "Vasi Curvi". Manifattura Ceramiche Franco Pozzi, Gallarate, anni '70. Ceramica smaltata bianca e nera. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (misure diverse)
Group of sixteen ceramics model "Vasi Curvi". Manufacture of Ceramiche Franco Pozzi, Gallarate, 1970s. Black and white glazed ceramic. With manufacturing label under the base. (different measures) -
Lot 451 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Grande coppa. Venini, Murano, 1959-60. Vetro battuto trasparente color "talpa". Disegno di fornace n. 8502. Tracce della firma all'acido "venini murano". Recante etichetta adesiva del negozio Venini Caliari di Torino. (h cm 9,5; d cm 29)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 503
Large bowl. Venini, Murano, 1959-60. Transparent "talpa" wrought glass. Furnace drawing no. 8502. Traces of the "venini murano" acid signature. With adhesive label of the Venini Caliari shop in Torino. (h 9.5 cm.; d 29 cm.)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 503 -
Lot 452 Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936)
"Leone"
Scultura raffigurante un leone sorridente seduto. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato "GAMBONE ITALY" sotto la base. (h cm 33)
Disponibile su richiesta l'expertise scritta da parte dell'artista
"Leone"
Sculpture depicting a seated smiling lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under the base. (h 33 cm.)
The artist's written expertise is available on request -
Lot 453 Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936)
"Leone"
Scultura raffigurante un leone triste seduto. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato "GAMBONE ITALY" sotto la base. (h cm 22,5)
"Leone"
Sculpture depicting a sad seated lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under the base. (h 22.5 cm.)
Lot 454 Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936)
"Leone"
Scultura raffigurante un leone triste accovacciato. Firenze, seconda metà secolo XX. Grès smaltato in bianco opaco e graffita. Firmato "GAMBONE ITALY" sotto la base. (h cm 14)
"Leone"
Sculpture depicting a sad crouching lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under the base. (h 14 cm.)
Lot 455 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)
Vaso ovoidale della serie "ottico o cristallo ondulato" modello "6659". Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1939ca. Vetro incolore soffiato in stampo, corpo a buche e fasce ritorte. (h cm 22)
M. Heiremans, Seguso vetri darte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 108
Ovoid vase of the "ottico o cristallo ondulato" series model "6659". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1939ca. Colorless mold blown glass, hole body and twisted bands. (h 22 cm.)
Literature
M. Heiremans, Seguso vetri darte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 108 -
Lot 456 Barovier & Toso
Vaso con corpo a sezione ovoidale schiacciata, base applicata a caldo, applicazioni irregolari a rilievo. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato pagliesco con superficie esterna iridata. (h cm 27)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Vase with flattened ovoid section body, hot applied base, irregular relief applications. Murano, 1950s/1960s. Pagliesco blown glass with iridescent external surface. (h 27 cm.)
Provenance
Private collection, Bologna