ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 669
  • Tavolo in legno massello con piano circolare in vetro retroverniciato. Italia,
    Lot 385

    Tavolo in legno massello con piano circolare in vetro retroverniciato. Italia, anni '60. (h cm 78; d cm 115) (lievi difetti e restauri)

    Solid wood table with circular top in back-painted glass. Italy, 1960s. (h 78 cm.; d 115 cm.) (slight defects and restoration)

  • Osvaldo Borsani Libreria a due campate modello "E22". Produzione Tecno, Varedo,
    Lot 386

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Libreria a due campate modello "E22". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Parte inferiore con stipo ad ante scorrevoli, parte superiore con due ripiani a giorno in legno impiallacciato e bordato, montanti in metallo. Recante marchio della produzione. (cm 143x294,5x48,5) (lievi difetti)

    Bookcase model "E22". Produced by Tecno, Varedo, 1957. Lower part with sliding doors, upper part with two open shelves in veneered and edged wood, metal uprights. Bearing brand of production. (143x294.5x48.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Poltrona modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Struttur
    Lot 387

    Poltrona modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Struttura in metallo verniciato grigio scuro, cuscini imbottiti asportabili rivestiti in tessuto grigio, braccioli in legno. (cm 76x70x72)

    Armchair model "P24". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Structure in dark gray painted metal, removable padded cushions covered in gray fabric, wooden armrests. (76x70x72 cm.)

    Literature

  • Melchiorre Bega (Attribuito)
Bergere. Italia, anni '40/'50. Struttura e bracciol
    Lot 388

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    (Attribuito)
    Bergere. Italia, anni '40/'50. Struttura e braccioli in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato. (cm 84x100x84) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Bergere. Italy, 1940s/1950s. Structure and armrests in wood, seat and back upholstered and covered in damask fabric. (84x100x84 cm.) (slight defects)

  • Tavolo estensibile con piano in legno di teak, gambe rivestimento in pergamena,
    Lot 389

    Tavolo estensibile con piano in legno di teak, gambe rivestimento in pergamena, piedini in fusione di ottone. Italia, anni '40. (tavolo chiuso h cm 77; d cm 110) (lievi difetti e restauri)

    Extendable table with top in teak wood, legs covered in parchment, feet in cast brass. Italy, 1940s. (closed table cm h 77; cm d 110) (slight defects and restoration)

  • Osvaldo Borsani Tavolo da pranzo. Produzione Mobilificio Turri, Bovisio Masciago
    Lot 390

    Tavolo da pranzo. Produzione Mobilificio Turri, Bovisio Masciago, anni '50. Legno impiallacciato in legni diversi, piedini in fusione di ottone. (cm 200x77x101,5) (lievi difetti)

    Dining table. Produced by Mobilificio Turri, Bovisio, 1950s. Wood veneered in different woods, feet in cast brass. (200x77x101.5 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltroncine Novecento con struttura in legno impiallacciato in radica
    Lot 391

    Coppia di poltroncine Novecento con struttura in legno impiallacciato in radica, seduta rivestita in tessuto geometrico floreale. Italia, anni '30. (cm 60x90x63) (lievi difetti, tessuto non originale)

    Pair of Novecento armchairs with briar-veneered wood structure, seat upholstered in floral geometric fabric. Italy, 1930s. (60x90x63 cm.) (slight defects, non-original fabric)

  • Gianfranco Frattini Lotto di quattro sgabelli modello "112". Produzione Cassina,
    Lot 392

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lotto di quattro sgabelli modello "112". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Legno massello e cuscino rivestito in vinilpelle rossa. (cm 43x82x43) (lievi difetti e restauri)

    Figli di Amedeo Cassina, Meda, Catalogo commerciale, s.d. s.p.

    Lot of four stools model "112". Produced by Cassina, Meda, 1960s. Solid wood and cushion covered in red vinyl leather. (43x82x43 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, sed
    Lot 393

    Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti)

    Office swivel armchair with metal and oak wood structure, seat, backrest and armrests covered in white leather. Italy, 1950s. (62.5x90x56 cm.) (slight defects)

    Lot 394

    Literature

  • Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara
    Lot 395

    Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri, gravi difetti su un esemplare)

    Lot consisting of six armchairs with padded seat covered in yellow alcantara, structure in solid mahogany wood. Truncated cone front legs. Italy, 1950s. (60x83.5x52 cm.) (slight defects and restorations, serious defects on one specimen)

  • Eero Saarinen Lotto composto da due sedie e due poltroncine modello "Tulip". Pro
    Lot 396

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    Lotto composto da due sedie e due poltroncine modello "Tulip". Produzione Knoll, USA, disegno del 1956. Fusione di alluminio, vetroresina, Rilsan di colore bianco, cuscini in panno créme. (sedie cm 50x80x50; poltroncine cm 63x80x58)

    Lot consisting of two chairs and two armchairs model "Tulip". Produced by Knoll, Usa, Cast aluminum, fiberglass, white Rilsan, cushions in créme cloth. (chairs 50x80x50 cm; armchairs cm 63x80x58)

  • Cova Sei poltroncine. Milano, anni '60/'70. Struttura in tubolare di alluminio,
    Lot 397

    Cova

    Sei poltroncine. Milano, anni '60/'70. Struttura in tubolare di alluminio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vinilpelle bordeaux. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 51,5x74x64,5) (difetti)

    Six armchairs. Milan, 1960s/1970s. Structure in tubular aluminum, seat and back upholstered and covered in burgundy vinyl leather. With the manufacturer's metal label. (51.5x74x64.5 cm.) (defects)

  • Claudio Salocchi Mobile a quattro ripiani a giorno nella parte superiore, due st
    Lot 398

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Mobile  modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte superiore, due stipi a ribalta nella parte centrale, quattro cassetti e stipo a doppia anta nella parte inferiore. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno massello bordato, multistrato e impiallacciato, maniglie in ottone. (cm 160x182x43) (difetti)

    Cabinet model "SC80" with four open shelves in the upper part, two fall front cabinets in the central part, four drawers and double door cabinet in the lower part. Produced by Sormani, Arosio, 1960s. Structure in edged solid wood, plywood and veneered, brass handles. (160x182x43 cm.) (defects)

  • Mario Marenco (Attribuito)
Tavolo. Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70/'80. L
    Lot 399

    Mario Marenco (Foggia 1933 - 2019)

    (Attribuito)
    Tavolo. Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70/'80. Legno massello di noce. (cm 179x74x90) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Table. Produced by Mobilgirgi, Cantu, 1970s/1980s. Solid walnut wood. (179x74x90 cm.) (slight defects)

  • Enzo Mari Tavolo modello "Capitello". Produzione Driade, Italia, 1977. Legno chi
    Lot 400

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Tavolo modello "Capitello". Produzione Driade, Italia, 1977. Legno chiaro multistrato impiallacciato con laminato bianco. (cm 180x72,5x120) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 248

    Table model "Capitello". Produced by Driade, Italy, 1977. Light plywood veneered with white laminate. (180x72.5x120 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Specchio circolare con cornice in vetro verde acidato. Italia, anni '60. (d cm
    Lot 401

    Specchio circolare con cornice in vetro verde acidato. Italia, anni '60. (d cm 71)

    Circular mirror with green acid-etched glass frame. Italy, 1960s. (d 71 cm.)

  • Eugenio Gerli Lotto di cinque poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione
    Lot 402

    Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)

    Lotto di cinque poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto color senape. Recanti marchio della produzione. (cm 67x67x57)

    Lot of five armchairs model "P142". Produced by Tecno, Varedo, 1969. Mustard-colored fabric upholstery. Bearing brand of production. (67x67x57 cm.)

    Literature

  • Charles Rennie Mackintosh Lotto di sei sedie modello "326 Willow 2". Produzione
    Lot 403

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)

    Lotto di sei sedie modello "326 Willow 2". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1904, riedizione del 1974. Legno verniciato nero e seduta in corda. Recante marchio della produzione e numerale sulla struttura. (cm 45,5x104,5x40) (difetti)

    Collezione Cassina I Maestri. Charles R. Mackintosh, Arti Grafiche Meroni, Milano 1988, p. 28

    Lot of six chairs model "326 Willow 2". Produced by Cassina, Meda, drawing of 1904, re-edition of 1974Black varnished wood and rope seat. Bearing production mark and number on the structure. (45.5x104.5x40 cm.) (defects)

    Literature

  • Charles Rennie Mackintosh Lotto composto da cinque poltroncine modello "325 D.S.
    Lot 404

    Lotto composto da cinque poltroncine modello "325 D.S.4", in legno di rovere tinto nero, seduta in corda, inserti in madreperla, marcate sulla struttura unite a un tavolo modello "323 D.S.2" in legno di rovere tinto nero. Produzione Cassina, Meda, disegno del 1918, riedizione del 1975. (poltroncine cm 52x75,5x46; tavolo cm 100x76x100) (difetti)

    Collezione Cassina I Maestri. Charles R. Mackintosh, Arti Grafiche Meroni, Milano 1988, pp. 16, 22, 29

    Lot consisting of five armchairs model "325 D.S.4", in black stained oak wood, seat in rope, inserts in mother-of-pearl, marked on the structure combined with a "323 D.S.2" model table in black stained oak wood. Produced by Cassina, Meda, drawing of 1918, re-edition of 1975(armchairs 52x75.5x46 cm; table cm 100x76x100) (defects)

    Literature

  • Robert Heritage Lotto di quattro poltroncine modello "Apollo". Produzione Race S
    Lot 405

    Robert Heritage (Birmingham 1927)

    Lotto di quattro poltroncine modello "Apollo". Produzione Race Supplies Ltd, Inghilterra, 1965. Alluminio e skai beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 58x77x52) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot of four armchairs model "Apollo". Produced by Race Supplies Ltd, England, 1965. Aluminum and beige skai. Bearing production label. (58x77x52 cm.) (slight defects and small losses)

  • Ditta Viganò Poltrona "tripolina". Italia, anni '60/'70. Struttura in legno mass
    Lot 406

    Ditta Viganò

    Poltrona "tripolina". Italia, anni '60/'70. Struttura in legno massello di teak, schienale in cuoio color terra di Siena. (cm 70x104x80) (difetti)

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari, 2006, p. 56

    "Tripolina" armchair. Italy, 1960s/1970s. Structure in solid teak wood, back in Terra di Siena leather. (70x104x80 cm.) (defects)

    Literature

  • Ico Parisi Coppia di letti singoli della serie "Parisi 1". Produzione Brugnoli M
    Lot 407

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Coppia di letti singoli della serie "Parisi 1". Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1960. Telaio e gambe in tubolare di ottone bronzato, legno wengé. (cm 90x92,5x195) (lievi difetti)

    Pair of single beds of the series "Parisi 1". Produced by Brugnoli Mobili, Cantu, 1960. Frame and legs in bronzed brass tubular, wengé wood. (90x92.5x195 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Ico Parisi Design Archive

    Literature

  • Gabriele Mucchi Letto singolo con testiera e pediera a doghe orizzontali, montan
    Lot 408

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    Letto singolo con testiera e pediera a doghe orizzontali, montanti a sezione quadrata e rettangolare digradante. Milano, 1947. Legno massello di noce. Letto facente parte dell'arredo tipo originale realizzato per gli appartamenti per la casa costruita nel quartiere modello QT8, per VIII Triennale di Milano. (cm 85,5x101,5x186) (difetti)

    Provenienza

    Mucchi Archivio dei progetti e dei disegni di architettura, a cura di A. Rossari con E. Bellini e P. Campion, Vangeliste, Milano, 1993, p. 65-66;
    "Parametro", n. 111, novembre 1982, p. 49

    Single bed with headboard and footboard with horizontal slats, square and rectangular sloping uprights. Milan, 1947. Solid walnut wood. Bed that is part of the original furniture made for the apartments for the house built in the QT8 model district, for the VIII Triennale di Milano. (85.5x101.5x186 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

Lots from 385 to 408 of 669

  • 24 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000