ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 313 Giovanni Gorgoni
Coppia di lampade da tavolo modello "Buonanotte". Produzione Stilnovo, Milano, 1965. Diffusore sferico in vetro lattimo e calotta orientabile a ventaglio in metallo verniciato bianco. Marcate sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti)
Pair of table lamps model "Buonanotte". Produced by Stilnovo, Milan, 1965. Spherical diffuser in lattimo glass and adjustable fan-shaped cap in white painted metal. Marked under the base. (h 20 cm.) (slight defects) -
Lot 314 Raul Barbieri (1946) e Giorgio Marianelli (1939)
Lampada da tavolo modello "Bikini". Produzione Tronconi, Italia, 1980. Metallo verniciato nero. Marcata sotto la base. (h cm 65) (lievi difetti)
Table lamp model "Bikini". Produced by Tronconi, Italy, 1980. Black painted metal. Marked under the base. (h 65 cm.) (slight defects) -
Lot 315 Leucos
Coppia di lampade da tavolo a ventaglio. Murano, anni '80. Diffusore in vetro lattimo, base in alluminio pressofuso smaltato nero micalizzato. Recanti etichetta della produzione. (cm 40x21,5) (lievi difetti)
Pair of fan-shaped table lamps. Murano, 1980s. Lattimo glass diffuser, base in die-cast aluminum with mica black enamel. Bearing production label. (40x21.5 cm.) (slight defects) -
Lot 316 Stilnovo
Lampada da tavolo. Milano, anni '50. Metallo verniciato bianco e ottone. Marcata sotto la base. (h cm 68,5) (difetti)
Table lamp. Milan, 1950s. White and brass painted metal. Marked under the base. (h 68.5 cm.) (defects) -
Lot 317 Stilnovo
Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, analoga a quella del modello 8029 e paralume in tessuto rosa, analogo a quella del modello 8024. Milano, anni '60. (h cm 133) (lievi difetti)
T. Brauniger, Stilnovo, Luminaires-Moderniste, Berlin 2016, s.p.
Floor lamp with structure in black painted metal rod, similar to model 8029, shade in pink fabric, similar to model 8024. Milan, 1960s. (h 133 cm.) (slight defects)
Literature
T. Brauniger, Stilnovo, Luminaires-Moderniste, Berlin 2016, s.p. -
Lot 318 A. Montagna Grillo, A. Tonello
Lampada da terra modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Fusto in ottone, paralume in stoffa. (h senza paralume cm 175,5) (lievi difetti)
Floor lamp model "Piramide". Produced by High Society, Italy, 1970s. Brass stem, fabric lampshade. (h without lampshade 175.5 cm) (slight defects) -
Lot 319 Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)
Due lampade a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Metallo cromato e verniciato bianco. (h cm 30; d cm 39,5) (lievi difetti)
"Domus", n. 478, settembre 1969, p. 19; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 166
Two hanging lamps of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. Chromed and white painted metalv. (h 30 cm.; d 39.5 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 478, settembre 1969, p. 19; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 166 -
Lot 320 Stilnovo
(Attribuito)
Plafoniera. Milano, anni '40. Ottone verniciato bianco e lucidato, vetro diffusore acidato sulla superficie interna. (d cm 40) (lievi difetti)
Provenienza
(Attributed)
Ceiling lamp. Milan, 1940s. White painted and polished brass, frosted glass diffuser on the internal surface. (d 40 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 321 Lampada a sospensione con paralume a tromba in metallo verniciato rosso. Italia, anni '50. (h cm 154,5; d cm 55) (lievi difetti)
Provenienza
Suspension lamp with lampshade in red painted metal. Italy, 1950s. (h 154.5 cm.; d 55 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 322 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Tre faretti da semincasso modello "SP13". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco. Recanti etichetta adesiva del produttore. (h cm 9) (rottura ad un portalampadine)
Three spotlights model "SP13". Produced by Arteluce, Milan, 1970s. Structure in white painted metal. Bearing manufacturer's adhesive label. (h 9 cm.) (break in a bulb holder) -
Lot 323 Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)
Coppia di lampade da terra della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Base in ghisa, corpo in metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (h cm 201,5)
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60
Pair of floor lamps of the series "Eidos". Produced by Sirrah, Imola, 1980s. Base in cast iron, body in burnished metal and inserts in cast brass. (h 201.5 cm.)
Literature
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60 -
Lot 324 Studio Tetrarch (Verona 0)
Lampada da appoggio modello "Pallade". Produzione Artemide, Milano, 1968. Plastica bianca, schermo in vetro satinato. Recante marchio della produzione sulla calotta. (d cm 37) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 150
Table lamp model "Pallade". Produced by Artemide, Milan, 1968. White plastic, frosted glass screen. With production mark on the shell. (d 37 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 150 -
Lot 325 Venini
Lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro a reticello. Murano, anni '20. Corrispondente al disegno del catalogo blu n 5258. (h cm 65; d cm 34) (lievi difetti)
A. Venini Diaz de santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 256
Suspension lamp with globular diffuser in reticello glass. Murano, 1920s. Corresponding to the blue catalog drawing no.5258. (h 65 cm.; d 34 cm.) (slight defects)
Literature
A. Venini Diaz de santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 256 -
Lot 326 Lampada da tavolo con struttura in ottone e tubolare in metallo dorato, paralume in ceramica smaltata bianca e base cilindrica in metallo e acciaio verniciato bianco. Italia, anni '70/'80. (h cm 41) (lievi difetti)
Table lamp with structure in brass and tubular in golden metal, lampshade in white glazed ceramic and cylindrical base in metal and white painted steel. Italy, 1970s/1980s. (h 41 cm.) (slight defects) -
Lot 327 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da tavolo modello "Tegola". Produzione Skipper e Pollux, Italia, 1970ca. Metallo smaltato nero e cromato, base in marmo. (h cm 65,5) (lievi difetti)
Table lamp model "Tegola". Produced by Skipper e Pollux, Italy, 1970ca. Black and chromed enamelled metal, marble base. (h 65.5 cm.) (slight defects) -
Lot 328 Danilo Aroldi (1925-1988) e Corrado Aroldi (1936)
Lampada da tavolo modello "Spicchio". Produzione Stilnovo, Milano, 1973. Base in ghisa, paralume in plastica beige. Marcata sotto il paralume. (h cm 44) (lievi difetti)
Table lamp model "Spicchio". Produced by Stilnovo, Milan, 1973. Iron base, lampshade in beige plastic. Marked under the lampshade. (h 44 cm.) (slight defects) -
Lot 329 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Minitopo". Produzione Stilnovo, Milano, 1970. Acciaio cromato e verniciato verde. Recante etichetta della produzione. (h cm 35) (lievi difetti)
Table lamp model "Minitopo". Produced by Stilnovo, Milan, 1970. Chromed and green painted steel. Bearing production label. (h 35 cm.) (slight defects) -
Lot 330 Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Lampada da tavolo modello "Nuphar". Produzione Veart, Murano, anni '70. Vetro soffiato. Recante etichetta della produzione. (h cm 27; d cm 30)
"Domus", n. 535, giugno 1974, p. 14; "Domus", n. 512, luglio 1972, p. 31
Table lamp model "Nuphar". Produced by Veart, Murano, 1970s. Blown glass. Bearing production label. (h 27 cm.; d 30 cm.)
Literature
"Domus", n. 535, giugno 1974, p. 14; "Domus", n. 512, luglio 1972, p. 31 -
Lot 331 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 1966. Struttura in metallo verniciato, base in vinilpelle. (h cm 21) (lievi difetti)
Table lamp model "P600". Produced by Arteluce, Milan, 1966. Painted metal structure, vinyl leather base. (h 21 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 131 -
Lot 332 Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)
Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Metallo cromato e vetro lattimo. (h cm 35; d cm 40) (lievi difetti)
Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. Chromed metal and lattimo glass. (h 35 cm.; d 40 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 333 Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)
Coppia di lampade a saliscendi della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Metallo cromato e verniciato bianco. (h cm 30; d cm 39,5) (lievi difetti)
Pair lamps of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. Chromed and white painted metalv. (h 30 cm.; d 39.5 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 334 Carlo Nason (Murano 1935)
Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente corrugato e iridato. Produzione Mazzega, Italia, anni '70. (d cm 50; l pendenti cm 40, 50, 60)(piccole sostituzioni) -
Lot 335 Reggiani
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica. Italia, anni '70. Base in acciaio verniciato bianco e struttura in ottone. (h cm 190) (lievi difetti)
(Attributed)
Three-light floor lamp with spherical lampshades. Italy, 1970s. Base in white painted steel and brass structure. (h 190 cm.) (slight defects) -
Lot 336 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, 1968ca. Struttura in plexiglass bianco, base in alluminio. (h cm 182,5) (lievi difetti)
"Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 80; catalogo Artemide 1969, p. 27; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi Torino 2003, p. 164
Floor lamp model "Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1968ca. Structure in white plexiglass, base in aluminum. (h 182.5 cm.) (slight defects)
Literature