ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 669
  • Giovanni Gorgoni Coppia di lampade da tavolo modello "Buonanotte". Produzione St
    Lot 313

    Giovanni Gorgoni

    Coppia di lampade da tavolo modello "Buonanotte". Produzione Stilnovo, Milano, 1965. Diffusore sferico in vetro lattimo e calotta orientabile a ventaglio in metallo verniciato bianco. Marcate sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti)

    Pair of table lamps model "Buonanotte". Produced by Stilnovo, Milan, 1965. Spherical diffuser in lattimo glass and adjustable fan-shaped cap in white painted metal. Marked under the base. (h 20 cm.) (slight defects)

  • Raul Barbieri (1946) e Giorgio Marianelli (1939) Lampada da tavolo modello "Biki
    Lot 314

    Raul Barbieri (1946) e Giorgio Marianelli (1939)

    Lampada da tavolo modello "Bikini". Produzione Tronconi, Italia, 1980. Metallo verniciato nero. Marcata sotto la base. (h cm 65) (lievi difetti)

    Table lamp model "Bikini". Produced by Tronconi, Italy, 1980. Black painted metal. Marked under the base. (h 65 cm.) (slight defects)

  • Leucos Coppia di lampade da tavolo a ventaglio. Murano, anni '80. Diffusore in v
    Lot 315

    Leucos

    Coppia di lampade da tavolo a ventaglio. Murano, anni '80. Diffusore in vetro lattimo, base in alluminio pressofuso smaltato nero micalizzato. Recanti etichetta della produzione. (cm 40x21,5) (lievi difetti)

    Pair of fan-shaped table lamps. Murano, 1980s. Lattimo glass diffuser, base in die-cast aluminum with mica black enamel. Bearing production label. (40x21.5 cm.) (slight defects)

  • Stilnovo Lampada da tavolo. Milano, anni '50. Metallo verniciato bianco e ottone
    Lot 316

    Stilnovo

    Lampada da tavolo. Milano, anni '50. Metallo verniciato bianco e ottone. Marcata sotto la base. (h cm 68,5) (difetti)

    Table lamp. Milan, 1950s. White and brass painted metal. Marked under the base. (h 68.5 cm.) (defects)

  • Stilnovo Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, an
    Lot 317

    Stilnovo

    Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, analoga a quella del modello 8029 e paralume in tessuto rosa, analogo a quella del modello 8024. Milano, anni '60. (h cm 133) (lievi difetti)

    T. Brauniger, Stilnovo, Luminaires-Moderniste, Berlin 2016, s.p.

    Floor lamp with structure in black painted metal rod, similar to model 8029, shade in pink fabric, similar to model 8024. Milan, 1960s. (h 133 cm.) (slight defects)

    Literature

  • A. Montagna Grillo, A. Tonello Lampada da terra modello "Piramide". Produzione H
    Lot 318

    A. Montagna Grillo, A. Tonello

    Lampada da terra modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Fusto in ottone, paralume in stoffa. (h senza paralume cm 175,5) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Piramide". Produced by High Society, Italy, 1970s. Brass stem, fabric lampshade. (h without lampshade 175.5 cm) (slight defects)

  • Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Due lam
    Lot 319

    Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)

    Due lampade a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Metallo cromato e verniciato bianco. (h cm 30; d cm 39,5) (lievi difetti)

    "Domus", n. 478, settembre 1969, p. 19; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 166

    Two hanging lamps of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. Chromed and white painted metalv. (h 30 cm.; d 39.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Stilnovo (Attribuito)
Plafoniera. Milano, anni '40. Ottone verniciato bianco e l
    Lot 320

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Plafoniera. Milano, anni '40. Ottone verniciato bianco e lucidato, vetro diffusore acidato sulla superficie interna. (d cm 40) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Ceiling lamp. Milan, 1940s. White painted and polished brass, frosted glass diffuser on the internal surface. (d 40 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Lampada a sospensione con paralume a tromba in metallo verniciato rosso. Italia
    Lot 321

    Lampada a sospensione con paralume a tromba in metallo verniciato rosso. Italia, anni '50. (h cm 154,5; d cm 55) (lievi difetti)

    Provenienza

    Suspension lamp with lampshade in red painted metal. Italy, 1950s. (h 154.5 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gino Sarfatti Tre faretti da semincasso modello "SP13". Produzione Arteluce, Mil
    Lot 322

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Tre faretti da semincasso modello "SP13". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco. Recanti etichetta adesiva del produttore. (h cm 9) (rottura ad un portalampadine)

    Three spotlights model "SP13". Produced by Arteluce, Milan, 1970s. Structure in white painted metal. Bearing manufacturer's adhesive label. (h 9 cm.) (break in a bulb holder)

  • Manlio Brusatin Coppia di lampade da terra della serie "Eidos". Produzione Sirra
    Lot 323

    Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)

    Coppia di lampade da terra della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Base in ghisa, corpo in metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (h cm 201,5)

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60

    Pair of floor lamps of the series "Eidos". Produced by Sirrah, Imola, 1980s. Base in cast iron, body in burnished metal and inserts in cast brass. (h 201.5 cm.)

    Literature

  • Studio Tetrarch Lampada da appoggio modello "Pallade". Produzione Artemide, Mila
    Lot 324

    Studio Tetrarch (Verona 0)

    Lampada da appoggio modello "Pallade". Produzione Artemide, Milano, 1968. Plastica bianca, schermo in vetro satinato. Recante marchio della produzione sulla calotta. (d cm 37) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 150

    Table lamp model "Pallade". Produced by Artemide, Milan, 1968. White plastic, frosted glass screen. With production mark on the shell. (d 37 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Venini Lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro a reticello. Muran
    Lot 325

    Venini

    Lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro a reticello. Murano, anni '20. Corrispondente al disegno del catalogo blu n 5258. (h cm 65; d cm 34) (lievi difetti)

    A. Venini Diaz de santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 256

    Suspension lamp with globular diffuser in reticello glass. Murano, 1920s. Corresponding to the blue catalog drawing no.5258. (h 65 cm.; d 34 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lampada da tavolo con struttura in ottone e tubolare in metallo dorato, paralum
    Lot 326

    Lampada da tavolo con struttura in ottone e tubolare in metallo dorato, paralume in ceramica smaltata bianca e base cilindrica in metallo e acciaio verniciato bianco. Italia, anni '70/'80. (h cm 41) (lievi difetti)

    Table lamp with structure in brass and tubular in golden metal, lampshade in white glazed ceramic and cylindrical base in metal and white painted steel. Italy, 1970s/1980s. (h 41 cm.) (slight defects)

  • Bruno Gecchelin Lampada da tavolo modello "Tegola". Produzione Skipper e Pollux,
    Lot 327

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da tavolo modello "Tegola". Produzione Skipper e Pollux, Italia, 1970ca. Metallo smaltato nero e cromato, base in marmo. (h cm 65,5) (lievi difetti)

    Table lamp model "Tegola". Produced by Skipper e Pollux, Italy, 1970ca. Black and chromed enamelled metal, marble base. (h 65.5 cm.) (slight defects)

  • Danilo Aroldi (1925-1988) e Corrado Aroldi (1936) Lampada da tavolo modello "Spi
    Lot 328

    Danilo Aroldi (1925-1988) e Corrado Aroldi (1936)

    Lampada da tavolo modello "Spicchio". Produzione Stilnovo, Milano, 1973. Base in ghisa, paralume in plastica beige. Marcata sotto il paralume. (h cm 44) (lievi difetti)

    Table lamp model "Spicchio". Produced by Stilnovo, Milan, 1973. Iron base, lampshade in beige plastic. Marked under the lampshade. (h 44 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Minitopo". Produzione Stilnovo, Milano, 1
    Lot 329

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da tavolo modello "Minitopo". Produzione Stilnovo, Milano, 1970. Acciaio cromato e verniciato verde. Recante etichetta della produzione. (h cm 35) (lievi difetti)

    Table lamp model "Minitopo". Produced by Stilnovo, Milan, 1970. Chromed and green painted steel. Bearing production label. (h 35 cm.) (slight defects)

  • Toni Zuccheri Lampada da tavolo modello "Nuphar". Produzione Veart, Murano, anni
    Lot 330

    Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    Lampada da tavolo modello "Nuphar". Produzione Veart, Murano, anni '70. Vetro soffiato. Recante etichetta della produzione. (h cm 27; d cm 30)

    "Domus", n. 535, giugno 1974, p. 14; "Domus", n. 512, luglio 1972, p. 31

    Table lamp model "Nuphar". Produced by Veart, Murano, 1970s. Blown glass. Bearing production label. (h 27 cm.; d 30 cm.)

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 196
    Lot 331

    Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 1966. Struttura in metallo verniciato, base in vinilpelle. (h cm 21) (lievi difetti)

    Table lamp model "P600". Produced by Arteluce, Milan, 1966. Painted metal structure, vinyl leather base. (h 21 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Lampada
    Lot 332

    Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Metallo cromato e vetro lattimo. (h cm 35; d cm 40) (lievi difetti)

    Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. Chromed metal and lattimo glass. (h 35 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Coppia
    Lot 333

    Coppia di lampade a saliscendi della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Metallo cromato e verniciato bianco. (h cm 30; d cm 39,5) (lievi difetti)

    Pair lamps of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. Chromed and white painted metalv. (h 30 cm.; d 39.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Nason Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente
    Lot 334

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente corrugato e iridato. Produzione Mazzega, Italia, anni '70. (d cm 50; l pendenti cm 40, 50, 60)(piccole sostituzioni)

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica.
    Lot 335

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica. Italia, anni '70. Base in acciaio verniciato bianco e struttura in ottone. (h cm 190) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Three-light floor lamp with spherical lampshades. Italy, 1970s. Base in white painted steel and brass structure. (h 190 cm.) (slight defects)

  • Vico Magistretti Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano
    Lot 336

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, 1968ca. Struttura in plexiglass bianco, base in alluminio. (h cm 182,5) (lievi difetti)

    "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 80; catalogo Artemide 1969, p. 27; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi Torino 2003, p. 164

    Floor lamp model "Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1968ca. Structure in white plexiglass, base in aluminum. (h 182.5 cm.) (slight defects)

    Literature

Lots from 313 to 336 of 669

  • 24 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000