ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 669
  • Bruno Ravasi (Attribuito)
Scrivania a un cassetto. Italia, anni '40/'50. Struttu
    Lot 289

    Bruno Ravasi

    (Attribuito)
    Scrivania a un cassetto. Italia, anni '40/'50. Struttura a X in tubolare metallico verniciato bianco, pannelli diagonali in legno, piano e mensola rivestiti in laminato giallo, bordati in legno massello. (cm 130x80x65) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Varese

    (Attributed)
    One drawer desk. Italy, 1940s/1950s. X-shaped structure in white painted metal tubing, diagonal wooden panels, top and shelf covered in yellow laminate, edged in solid wood. (130x80x65 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Varese

  • Lotto di quattro poltroncine in vinilpelle grigio e tubolare metallico cromato.
    Lot 290

    Lotto di quattro poltroncine in vinilpelle grigio e tubolare metallico cromato. Italia, anni '60. (cm 56x81x60) (difetti, piccole mancanze e sostituzioni)

    Lot of four armchairs in gray vinyl leather and chromed metal. Italy, 1960s. (56x81x60 cm.) (defects, small losses and replacements)

  • Dassi Poltrona imbottita. Lissone, fine anni '50. Struttura in legno di teak mas
    Lot 291

    Dassi

    Poltrona imbottita. Lissone, fine anni '50. Struttura in legno di teak massello, rivestimento in tessuto beige. (cm 62x91x80) (difetti e restauri)

    Upholstered armchair. Liss. Solid teak wood structure, upholstery in beige fabric. (62x91x80 cm.) (defects and restorations)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno massello e cuscini asportabili imbott
    Lot 292

    Coppia di poltrone con struttura in legno massello e cuscini asportabili imbottiti e rivestiti in tessuto créme. Italia, anni '60. (cm 64x73x70) (lievi difetti)

    Pair of armchairs with solid wood structure and removable padded cushions covered in créme fabric. Italy, 1960s. (64x73x70 cm.) (slight defects)

  • Gianni Songia Libreria a due moduli. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Strut
    Lot 293

    Gianni Songia

    Libreria a due moduli. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno bordato, multistrato e impiallacciato, ante in vetro fumè. (cm 166x210x36) (difetti)

    Two-module bookcase. Produced by Sormani, Arosio, 1960s. Structure in edged, plywood and veneered wood, smoked glass doors. (166x210x36 cm.) (defects)

  • Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto fiammato, passa
    Lot 294

    Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto fiammato, passamaneria a frange. Struttura in legno di noce massello. Milano, anni '30. (cm 90x80x75) (difetti)

    Pair of armchairs with removable cushions covered in flamed fabric, fringed trimmings. Structure in solid walnut wood. Milan, 1930s. (90x80x75 cm.) (defects)

  • Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Tavolino da caffè modello
    Lot 295

    Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008)

    Tavolino da caffè modello "Kappa". Produzione Fiarm, Italia, anni '70. Vetroresina bianca. (cm 71,5x26,5x75,5) (difetti)

    Coffee table model "Kappa". Produced by Fiarm, Italy, 1970s. White fiberglass. (71.5x26.5x75.5 cm.) (defects)

  • Raffaello Biagetti Tavolino della serie "Terrae". Ravenna, anni '70. Ceramica sm
    Lot 296

    Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)

    Tavolino della serie "Terrae". Ravenna, anni '70. Ceramica smaltata rosa. Firmato alla base. (h cm 27; d cm 45)

    Table of the series "Terrae". Ravenna, 1970s. Pink glazed ceramic. Signed at the base. (h 27 cm.; d 45 cm.)

  • Gio Ponti "Alla Chicche. Amore senza frontiere"
Biglietto inviato da Gio Ponti a
    Lot 297

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "Alla Chicche. Amore senza frontiere"
    Biglietto inviato da Gio Ponti a Enrichetta "Chicce" Ritter. Milano, anni '50. Inchiostro nero su carta filigranata ripiegata in due. (cm 27,8x21,8) (lievi difetti)

    Provenienza

    Card sent by Gio Ponti to Enrichetta "Chicce" Ritter. Milan, 1950s. Black ink on watermarked paper folded in two. (27.8x21.8 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti "Non tradire - Non tradirmi - Sii Fedele"
Serie di sei biglietti ironi
    Lot 298

    "Non tradire - Non tradirmi - Sii Fedele"
    Serie di sei biglietti ironici, composti con la tecnica del collage alla maniera della lettera minatoria. Ideati, scritti e inviati da Gio Ponti a Enrichetta "Chicche" Ritter, redattrice della rivista "Domus". Milano, anni '50. Inchiostro nero su velina azzurra o bianca incollata su biglietti in carta intestata "Gio Ponti Architetto". (cm 16x22) (lievi difetti)

    Series of six ironic cards, composed with the collage technique in the manner of the threatening letter. Conceived, written and sent by Gio Ponti to Enrichetta "Chicche" Ritter, editor of the magazine "Domus". Milan, 1950s. Black ink on blue or white tissue paper pasted on "Gio Ponti Architetto" letterhead cards. (16x22 cm.) (slight defects)

  • Gio Ponti Lotto composto da una cartolina viaggiata e dal collage di una lettera
    Lot 299

    Lotto composto da una cartolina viaggiata e dal collage di una lettera del 25.07.1954 manoscritte e inviate da Gio Ponti a Enrichetta "Chicche" Ritter, redattrice della rivista "Domus". New York, 1954. Cartoncino stampato e velina azzurra incollata su carta intestata dell'Editoriale Domus. (misure massime: cm 29,7x21) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot consisting of a circulated postcard and a collage of a letter dated 25.07.1954 handwritten and sent by Gio Ponti to Enrichetta "Chicche" Ritter, editor of the magazine "Domus". New York, 1954. Printed cardboard and blue tissue paper glued on the Domus Editorial's headed paper. (maximum size: 29.7x21 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931) Specchio da parete modello "
    Lot 300

    Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931)

    Specchio da parete modello "Mirolungo". Produzione Quattrifolio, Milano, anni '70. Ottone cromato. (cm 50x150)

    Quattrifolio design, catalogo di produzione, anno II, n. 5, Aprile 1972, s.p.

    Wall mirror model "Mirolungo". Produced by Quattrifolio, Milan, 1970s. Chrome plated brass. (50x150 cm.)

    Literature

  • Gianni Moscatelli Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acci
    Lot 301

    Gianni Moscatelli (1930)

    Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acciaio spazzolato. (d cm 92)

    Circular mirror. Produced by Formanova, Meda, 1970s. Brushed steel. (d 92 cm.)

  • Gianni Moscatelli Tavolino da salotto quadrato. Produzione Formanova, Meda, anni
    Lot 302

    Gianni Moscatelli (1930)

    Tavolino da salotto quadrato. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Struttura in legno e acciaio spazzolato. (cm 90x37x90) (lievi difetti)

    Square coffee table. Produced by Formanova, Meda, 1960s. Structure in wood and brushed steel. (90x37x90 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli Tavolino da salotto rettangolare. Produzione Formanova, Meda,
    Lot 303

    Gianni Moscatelli (1930)

    Tavolino da salotto rettangolare. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Struttura in legno e acciaio spazzolato. (cm 150x37x80) (difetti)

    Rectangular coffee table. Produced by Formanova, Meda, 1960s. Structure in wood and brushed steel. (150x37x80 cm.) (defects)

  • Gianni Moscatelli Cassettiera a otto cassetti. Produzione Formanova, Meda, anni
    Lot 304

    Gianni Moscatelli (1930)

    Cassettiera a otto cassetti. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Legno, prese e base in acciaio spazzolato. (cm 120x86x50)

    Chest of eight drawers. Produced by Formanova, Meda, 1970s. Wood, sockets and base in brushed steel. (120x86x50 cm.)

  • Gianni Moscatelli Coppia di librerie. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Stru
    Lot 305

    Gianni Moscatelli (1930)

    Coppia di librerie. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Struttura in legno e acciaio spazzolato, antine in vetro temperato fumé. (cm 120x177,5x33) (lievi difetti)

    Pair of bookcases. Produced by Formanova, Meda, 1960s. Structure in wood and brushed steel, doors in smoked tempered glass. (120x177.5x33 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli Tavolo da pranzo allungabile. Produzione Formanova, Meda, anni
    Lot 306

    Gianni Moscatelli (1930)

    Tavolo da pranzo allungabile. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Piano circolare in legno, struttura in acciaio spazzolato. (tavolo chiuso h cm 76; d cm 110)

    Extendable dining table. Produced by Formanova, Meda, 1960s. Circular wooden top, brushed steel structure. (closed table cm h 76; cm d 110)

  • Gianni Moscatelli Coppia di comodini cilindrici. Produzione Formanova, Meda, ann
    Lot 307

    Gianni Moscatelli (1930)

    Coppia di comodini cilindrici. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Legno laccato nero, un cassetto nella parte bassa, piano in cristallo di forte spessore, base in acciaio spazzolato. (h cm 52; d cm 50) (lievi difetti)

    Pair of cylindrical bedside tables. Produced by Formanova, Meda, 1970s. Black lacquered wood, one drawer in the lower part, thick glass top, brushed steel base. (h 52 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Lot 308

    Gianni Moscatelli (1930)

    Tavolino da salotto rettangolare. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Struttura in legno e acciaio spazzolato. (cm 150x37x80) (lievi difetti)

    Rectangular coffee table. Produced by Formanova, Meda, 1960s. Structure in wood and brushed steel. (150x37x80 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli Lotto di quattro poltroncine modello "Poney". Produzione Forma
    Lot 309

    Gianni Moscatelli (1930)

    Lotto di quattro poltroncine modello "Poney". Produzione Formanova, Meda, anni '60. Rivestimento in velluto a coste marrone, struttura in acciaio spazzolato. (cm 54x68x47) (gravi difetti)

    Lot of four armchairs model "Poney". Produced by Formanova, Meda, 1960s. Brown corduroy upholstery, brushed steel structure. (54x68x47 cm.) (major defects)

  • Gianni Moscatelli Lotto di quattro sedie pieghevoli modello "Easy". Produzione F
    Lot 310

    Gianni Moscatelli (1930)

    Lotto di quattro sedie pieghevoli modello "Easy". Produzione Formanova, Meda, anni '70. Struttura in acciaio satinato, sedile e schienale rivestiti in pelle color Terra di Siena. Marcate sotto la seduta. (cm 44x88x50) (lievi difetti)

    Lot of four folding chairs model "Easy". Produced by Formanova, Meda, 1970s. Structure in brushed steel, seat and back upholstered in Terra di Siena leather. Marked under the seat. (44x88x50 cm.) (slight defects)

  • Luci Lampada da tavolo con paralume orientabile. Milano, anni '70. Base in accia
    Lot 311

    Luci

    Lampada da tavolo con paralume orientabile. Milano, anni '70. Base in acciaio verniciato nero, fusto e paralume in acciaio cromato e verniciato bianco. Marcata sotto la base. (h cm 50) (lievi difetti)

    Table lamp with adjustable lampshade. Milan, 1970s. Base in black painted steel, stem and lampshade in chromed and white painted steel. Marked under the base. (h 50 cm.) (slight defects)

  • Lampada da tavolo a tre luci con struttura in ottone, paralume in tessuto bianc
    Lot 312

    Lampada da tavolo a tre luci con struttura in ottone, paralume in tessuto bianco. Italia, anni '40. (h cm 56) (difetti e restauri)

    Three-light table lamp with brass structure, white fabric lampshade. Italy, 1940s. (h 56 cm.) (defects and restorations)

Lots from 289 to 312 of 669

  • 24 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000