ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 265 Gruppo di sei sedie con struttura in legno massello, piedini in ottone, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di lana blu. Italia, anni '50. (cm 42x78x51) (difetti)
Group of six chairs with solid wood structure, brass feet, upholstered seat and back upholstered in blue wool velvet. Italy, 1950s. (42x78x51 cm.) (defects) -
Lot 266 Lotto di sei sedie con struttura in legno e seduta in similpelle nera. Italia, anni '60. (cm 41x84x45) (lievi difetti e piccoli restauri)
Lot of six chairs with wooden structure and seat in black fake leather. Italy, 1960s. (41x84x45 cm.) (slight defects and minor restorations) -
Lot 267 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Lotto composto da due sedie e due poltroncine modello "Cesca". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '50. Tubolare metallico curvato, seduta e schienale incannucciati bordati in frassino. (sedie cm 46x78x60; poltroncine cm 57x78x60) (lievi difetti e rottura della seduta di una poltroncina)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Lot consisting of two chairs and two armchairs model "Cesca". Produced by Gavina, Lazzaro San, 1950s. Curved metal tube, seat and back covered with ash. (chairs 46x78x60 cm; armchairs cm 57x78x60) (slight defects and breakage of the seat of an armchair)
Provenance
Private collection, Bologna -
Lot 268 Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)
Lotto di quattro poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto salmone. (cm 67x67x57) (difetti e piccole sostituzioni)
Lot of four armchairs on wheels model "P142". Produced by Tecno, Varedo, 1969. Salmon fabric upholstery. (67x67x57 cm.) (defects and small replacements)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175; P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 533 -
Lot 269 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '40. Legno di mogano massello tornito con schienale grissinato e seduta imbottita e rivestita in similpelle beige. (cm 44x96x54) (difetti e mancanze)
(Attributed)
Lot consisting of six chairs. Italy, 1940s. Turned solid mahogany wood with grissinated backrest and padded seat covered in beige imitation leather. (44x96x54 cm.) (defects and losses) -
Lot 270 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Tavolo allungabile. Italia, anni '40. Gambe e struttura in legno di mogano massello grissinato, piano in opalina nera. (cm 165x79x92) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attributed)
Extendable table. Italy, 1940s. Legs and structure in solid mahogany wood with grissinated, top in black opaline. (165x79x92 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy -
Lot 271 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Coppia di comodini ad un'anta con ripiano a giorno e fianchi a bugne lisce. IItalia, anni '40. Legno massello, impiallacciato e bordato, piano in vetro, maniglie in vetro di Murano trasparente incolore e ottone. (cm 69,5x70x36,5) (difetti)
(Attributed)
Pair of single-door bedside tables with open shelf and smooth ashlar sides. Iittaaly, 1940s. Solid wood, veneered and edged, glass top, handles in transparent colorless Murano glass and brass. (69.5x70x36.5 cm.) (defects) -
Lot 272 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Cassettiera a otto cassetti con alzatina ad apertura a ribalta con intarsio e interno a cassettini, fianchi a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno massello, impiallacciato e bordato, maniglie in vetro di Murano trasparente incolore a torciglione e ottone. (cm 190x130x54,5) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attributed)
Chest of drawers with eight drawers with flap opening upstand with inlay and internal drawers, smooth ashlar sides. Italy, 1940s. Solid wood, veneered and edged, handles in transparent colorless Murano glass twisted and brass. (190x130x54.5 cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Italy -
Lot 273 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attributed)
Buffet with central part with drawers and showcases and side parts with curved doors; display case and mirrors. Italy, 1940s. Solid mahogany wood veneered and edged with partially grissinated front and sides, glass and brass knobs, black opaline top. (200x146x50 cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Italy -
Lot 274 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attributed)
Controbuffet with four doors of which the lateral ones are curved; top and bottom mirrored. Italy, 1940s. Solid mahogany wood veneered and edged with partially grissinated front and sides, black opaline top. (160x163x45 cm.) (defects and losses)
Provenance
Private collection, Italy -
Lot 275 Specchio da parete con cornice in cristallo specchiato azzurrino, bordi in cristallo specchiato incolore, struttura in legno. Italia, anni '50. (cm 78x60) (difetti)
Wall mirror with light blue mirrored glass frame, colorless mirrored glass edges, wooden structure. Italy, 1950s. (78x60 cm.) (defects) -
Lot 276 Reguitti
Panca in legno. Agnosine (Brescia), anni '60. Legno massello. Marchio del produttore sotto la seduta. (cm 120x38,5x41) (lievi difetti)
Bench in wood. Agnosine (Brescia), 1960s. Solid wood. Manufacturer's brand under the seat. (120x38.5x41 cm.) (slight defects) -
Lot 277 William Katavolos (1924 - 2020)
Coppia di poltroncine modello "New York". Produzione ICF, Italia, anni '60. Rivestimento in pelle marrone e struttura in acciaio cromato e nero. (cm 72x71x75) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Pair of armchairs model "New York". Produced by ICF, Italy, 1960s. Upholstery in brown leather and structure in chromed and black steel. (72x71x75 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Bologna -
Lot 278 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Coppia tavolini modello "Kioko". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1994. Piano in laminato, struttura in alluminio. Recanti marchio della produzione sotto il piano. (h cm 42; d cm 60)
Pair of small tables model "Kioko". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1994. Laminate top, aluminum structure. Bearing trademark of the production under the plan. (h 42 cm.; d 60 cm.) -
Lot 279 Coppia di panchetti Novecento in legno impiallacciato e seduta imbottita e rivestita in velluto verde. Italia, anni '30. (cm 55,5x47x35) (lievi difetti)
Pair of Novecento stools in veneered wood and upholstered seat covered in green velvet. Italy, 1930s. (55.5x47x35 cm.) (slight defects) -
Lot 280 Mathieu Mategot (Ungheria 1910 - Angers 2001)
(Attribuito)
Appendiabiti da parete. Francia, anni '50. Ottone, pelle e metallo ottonato. (cm 51x25,5x25) (lievi difetti e piccole mancanze)
(Attributed)
Wall hanger. France, 1950s. Brass, leather and brass-plated metal. (51x25.5x25 cm.) (slight defects and small losses) -
Lot 281 Fontana Arte
Specchio da parete modello "2103". Milano, anni '50. Cornice in cristallo blu, struttura in metallo verniciato, piastrine in ottone niellato. (cm 84,5x50) (difetti)
Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 30; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 188
Wall mirror model "2103". Milan, 1950s. Blue crystal frame, painted metal structure, niellated brass plates. (84.5x50 cm.) (defects)
Literature
Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 30; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 188 -
Lot 282 Tavolino in legno massello di teak naturale e verniciato nero con ripiano sottopiano. Italia, anni '60. (cm 119x33x43) (lievi difetti)
Coffee table in natural and black varnished solid teak wood with undertop shelf. Italy, 1960s. (119x33x43 cm.) (slight defects) -
Lot 283 Panchetta in legno chiaro massello con seduta imbottita e rivestita in lana. Italia, anni '30/'40. (cm 100x73x46) (lievi difetti e restauri)
Bench in solid light wood with padded seat covered in wool. Italy, 1930s/1940s. (100x73x46 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 284 Piero de Martini (Milano 1939)
Tavolino basso modello "Naviglio". Produzione Cassina, Meda, 1981. Piano in ardesia e struttura in acciaio verniciato e legno massello. Recante etichetta della produzione. (cm 85x35x85) (lievi difetti)
P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 113
Coffee table model "Naviglio". Produced by Cassina, Meda, 1981. Top in slate and structure in painted steel and solid wood. Bearing production label. (85x35x85 cm.) (slight defects)
Literature
P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 113 -
Lot 285 Gruppo di tre panchetti alla maniera di Piero Portaluppi in legno massello con gambe riunite da traverse, cuscini in tessuto. Milano, anni '30. (cm 32x29x32) (difetti)
Group of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) -
Lot 286 Cesare Lacca (Napoli 1929)
(Attribuito)
Carrello portavivande. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano massello, piani in vetro. (h cm 63; d cm 63) (lievi difetti)
(Attributed)
Food trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany wood structure, glass shelves. (h 63 cm.; d 63 cm.) (slight defects) -
Lot 287 Porro
Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rivestito in vetro decorato a tondi specchiati. (cm 165x58x56) (lievi difetti)
Chest of drawers with six drawers. Italy, recent production. Completely covered in glass decorated with mirrored rounds. (165x58x56 cm.) (slight defects) -
Lot 288 Paolo Rosselli
Scrivania con due cassettiere laterali a quattro cassetti modello "Direzionale SD195". Produzione Arflex, Milano, 1973. Struttura in metallo, legno e alluminio. (cm 195x76x100) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Catalogo Arflex, 1973
Desk with two side drawers with four drawers model "Direzionale SD195". Produced by Arflex, Milan, 1973. Structure in metal, wood and aluminum. (195x76x100 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Torino
Literature
Catalogo Arflex, 1973