ASTA 11 - DESIGN
Lot 73 GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Lampada da tavolo in metallo con sfera in vetro modello Micol. Prod. Quattrifolio Design, 1971. Cm 44x40x40. Pubblicazioni: Domus 506 Gennaio 1972, pag. 533.
Lot 74 GIOVANNI OFFREDI, attr. Tavolo da caffè in legno laccato con composizione geometrica. Prod. Attr. Saporiti, Italia, 1980 ca. Cm 40x75,5x125.
Lot 75 ELIO MARTINELLI Lampada da tavolo modello Serpente con struttura in metallo e paralume in plexiglas. Marchio originale. Prod. Martinelli Luce, Italia, 1960 ca. Cm 45x45x45.
Lot 76 ICO & LUISA PARISI Scrivania in palissandro con struttura in metallo con tre cassetti. Marchio originale. Manca la serratura. Prod. MIM, Italia, 1962. Cm 70x90x180.
Lot 77 ICO PARISI Tavolo da caffè in legno con piano in cristallo modello DB1A 405. Prod. Angelo De Baggis, Italia, 1950 ca. Cm 69x45x44. Pubblicazioni: Ico Parisi, catalogo ragionato 1936-1960, SilvanaEditoriale, Roberta Lietti, 2017, pag. 505.
Lot 78 ICO PARISI Carrello con vassoio asportabile in legno e ripiani in cristallo modello DB1B 60. Prod. Angelo De Baggis, Italia, 1950 ca. Cm 77x45x73. Pubblicazioni: Ico Parisi, catalogo ragionato 1936-1960, SilvanaEditoriale, Roberta Lietti, 2017, pag. 498-499.
Lot 79 ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da terra in metallo cromato con paralume in vetro modello ‘Brera’. Marchio originale. Prod. Flos, Italia, 1992. Cm 178x20x20.
Lot 80 VITTORIO DASSI, attr. Credenza in legno con specchio e maniglie in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 294x200x49.
Lot 81 MARZIO CECCHI Poltrona con struttura in metallo e rivestimenti in corda intrecciata modello S chair. Prod. Most, Italia, 1980 ca. Cm 120x60x63.
Lot 82 LA MURRINA, attr. Scultura in vetro di murano e struttura in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 34x100x13.
Lot 83 GAETANO MISSAGLIA, attr. Lampadario a sospensione in alluminio e perspex. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 118x28x28.
Lot 84 GUIDO FALESCHINI, attr. Poltrona a dondolo in metallo rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 70x100x92.
Lot 85 STILNOVO Tre lampade da muro in metallo. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. Cadauna di cm 23,5x20x16.
Lot 86 KAZUHIDE TAKAHAMA Tavolo in legno laccato apribile mod. Antella. Lievi difetti. Prod. Simon-Ultramobile, Italia, 1978 ca. Cm 72x63x169/72x122x169. Pubblicazioni: The adventure of design: Gavina, Jaca Book, Virgilio Vercelloni, 1987.
Lot 87 KAZUHIDE TAKAHAMA Otto sedie in metallo e tessuto modello Tulu. Prod. Simon Gavina Ultramobile, Italia, 1968. Cm 47x50x73. Pubblicazioni: Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Editrice compositori, Milano 1998, pag. 184,185.
Lot 88 KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie in metallo e tessuto modello Tulu. Prod. Simon Gavina Ultramobile, Italia, 1968 Cadauna di cm 47x50x73. Pubblicazioni: Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Editrice compositori, Milano 1998, pag. 184-185.
Lot 89 BAROVIER & TOSO, attr. Lampada da tavolo in vetro soffiato con struttura interna in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 50x15,5x15,5.
Lot 90 TOSHIYUKI KITA Poltrona in acciaio imbottita in poliuretano espanso modello K10 Dodo. Prod. Cassina, Italia, 2000. Cm 106x90x78.
Lot 91 DE PAS, D’URBINO & LOMAZZI Poltrona in multistrato curvato in legno e tessuto; modello Scacciapensieri. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. Cm 77x85x85. Pubblicazioni: Domus numero 565, dicembre 1976, pag. 86.
Lot 92 GAE AULENTI Tavolo con struttura in alluminio laccato e piano in vetro; modello Gaetano. Prod. Zanotta, Italia, 1973. Cm 71x182x81. Pubblicazioni: Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, Giuliana Gramigna, 1985, pag. 385.
Lot 93 GAE AULENTI Coppia di sgabelli della serie Locus Solus in metallo. Lievi difetti. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. Cm 56x56x41. Pubblicazioni: Domus, n. 450, Maggio 1967.
Lot 94 STILNOVO Quattro applique da muro mod. 2085 in metallo cromato e laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. Cadauna di cm 19x12x19. Pubblicazioni: Stilnovo apparecchi per l’illuminazione, Luminaires-moderniste, 2016, pag. 132.
Lot 95 PHILIPPE STARCK Coppia di poltroncine in acciaio cromato, nylon lucido e rivestimento in pelle modello 245 Caprice. Prod. Cassina, Italia, 2007. Cadauna di cm 82x49x59.
Lot 96 PHILLIPE STARCK Quattro poltroncine in acciaio cromato, nylon lucido e rivestimento in pelle modello 245 Caprice. Prod. Cassina, Italia, 2007. Cadauna di cm 82x49x59.