ASTA 11 - DESIGN
Lot 49 STILNOVO Lampada da tavolo con struttura in alluminio e vetro opalino. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. Cm 100x40x40.
Lot 50 ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI Poltrona in legno rivestita in pelle modello San Luca. Lievi difetti. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Cm 84x95x96. Pubblicazioni: Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Editrice Compositori, 1998, pag. 43.
Lot 51 SERGIO MAZZA Specchio da parete in metallo. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. Cm 62x62x3,5.
Lot 52 Specchio in teak con corda. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 84x38,5x3,5.
Lot 53 PIERO CASTIGLIONI Coppia di lampadari a sospensione o a parete della serie Canna Fiorita. Stelo e diffusore in vetro, struttura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1981. Cm 60x14x14.
Lot 54 PIER LUIGI COLLI, attr. Coppia di comodini in legno con pomo in vetro. Prod. Attr. Pier Luigi Colli, Italia, 1940 ca. Cadauno di cm 64,5x58x34,5.
Lot 55 Coppia di comodini in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. Cadauno di cm 72x41,5x41,5.
Lot 56 Lampada da tavolo in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 48x35x35.
Lot 57 Coppia di lampade in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1970 ca. Rispettivamente di cm 40x20x20 e cm 37x26x26.
Lot 58 VEART Lampada da tavolo a fungo in vetro satinato. Marchio originale. Prod. Veart, Italia, 1970 ca. Cm 60x35X35.
Lot 59 FRANCO MIRENZI Lampada da tavolo in metallo modello Vaga. Prod. Valenti luce, 1978. Cm 47x40x40.
Lot 60 SILVIO CAVATORTA Coppia di poltroncine in legno di noce e seduta in pelle. Marchio originale. Prod. Silvio Cavatorta, Italia, 1950 ca. Cadauna di cm 97x53x55. Pubblicazioni: Irene de Gutty, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50,Laterza 2010, pag. 136.
Lot 61 TOMMASO BARBI, attr. Tavolino da caffè in ceramica con struttura in ottone e ripiano in vetro. Marchio Originale. Prod. Attr. Tommaso Barbi, Italia, 1970 ca. Cm 66x66x57. (Lievi difetti)
Lot 62 PAOLO PIVA Tavolo in metallo con piano in vetro modello Alanda. Prod. B&B, Italia, 1980 ca. Cm 120x31x60.
Lot 63 PAOLO PIVA Tavolo in metallo con piano in vetro modello Alanda. Prod. B&B, Italia, 1980 ca. Cm 120x26x60.
Lot 64 Coppia di poltrone in velluto e struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cadauna di cm 91x64,5x74,5.
Lot 65 Coppia di poltrone in tessuto imbottito con struttura tubolare in metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca. Cadauna di cm 79x78x90.
Lot 66 GOFFREDO REGGIANI Lampada da terra in metallo cromato e base in marmo. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. Cm 225x78x30.
Lot 67 Libreria a due moduli in legno con struttura in metallo e rifiniture in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 216x87,5x42. (Lievi difetti)
Lot 68 Sei sedie in legno con seduta in stoffa. Prod. Italia, 1960 ca. Cadauna di cm 84x42x48.
Lot 69 GIOVANNI MICHELUCCI Coppia di comodini con cassetto serie Serena, in legno. Marchio originale. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. Cadauno di cm 70x96x35.
Lot 70 GIOVANNI MICHELUCCI Tavolo in legno con sei sedie della serie Torbecchia. Marchio originale. Prod. Poltronova, Italia, 1965. Sedie: cm 74,5x51,5x50,5; Tavolo: cm 68x80x184.
Lot 71 LEUCOS Lampada da tavolo in metallo e vetro soffiato. Marchio originale. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 40x31x31.
Lot 72 ERNESTO GISMONDI Lampada a parete in metallo modello Sintesi. Marchio originale. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. H. cm 130. Pubblicazioni: Catalogo Artemide, 1979.