Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 23 June 2021 hours 15:10 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 204
    Lot 145

    Gianfranco Baruchello, Amando più, 1977 Scultura cm 20x15 Al verso reca titolo, firma e data "Amando più, Baruchello 1977".

    Lot 146

    MARIA LAI, Senza titolo, 1983 Tecnica mista (filo, ricamo) su carta cm 22x14,6 Firma e data in basso a destra "Lai '83".

    Lot 147

    Piero Sadun, Spazio plastico N. 2, 1959 Olio su tela cm 102x88 Firma e data al verso "Sadun '59". Etichetta della mostra "Pittori d'oggi - Francia Italia tenutasi nel 1959 a Torino"

    Lot 148

    Frédéric Bruly Bouabré, 18 disegni, 2009 Tecnica mista (penna e colori a pastello) su carta Lotto di 18 disegni, ognuno cm 20x15, tutti firmati e datati al verso.

    Lot 149

    Nicolas Carone, Nudo di donna, 1947 China e carboncino su carta cm 38,5x28,5 Firma e data sul fronte in basso "Nicolas Carone '47".

    Lot 150

    Nicolas Carone, Senza titolo, 1947 Acquarello e pastelli cerosi su carta cm 28,5x37 Firma e data sul fronte in basso a destra "Nicolas Carone '47". Al verso reca dedica "A Luigi De Luca, Montanarini, Natale 1954". Mancanza della carta in alto a sinistra

    Lot 151

    Corrado Cagli, Favola dello scorpione, 1956 Tecnica mista su carta intelata cm 82x72 Firma e data sul fronte in basso a destra "Cagli '56". Al verso reca titolo, firma e data.

    Lot 152

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta Cm 32x47,5 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 107

    Lot 153

    Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta cm 44x33 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 128

  • Sebastian Matta, Senza titolo, 1970 Pastelli e matita su carta cm 26x22
    Lot 154

    Sebastian Matta, Senza titolo, 1970 Pastelli e matita su carta cm 26x22

    Lot 155

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33,5x23,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 103

    Lot 156

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 32,7x24,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 97

    Lot 157

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33x25 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 87

    Lot 158

    Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (pastelli, matita, olio) su carta cm 51x36 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 115

    Lot 159

    Sebastian Matta, Senza titolo, Pennarello su carta cm 35x82 Firma sul fronte in basso a destra

    Lot 160

    Salvatore Provino, Lotta tra corpi, 1989 Olio su tela cm 90x90 Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico".

    Lot 161

    Pietro Consagra, Fondo grigio striato. I giardini meravigliosi (una immagine)., 1964 Smalto, colori all'anilina su faesite cm 62x90 Firma sul fronte in basso a destra "Consagra".

    Lot 162

    Nevio Mengacci, Veritatis Splendorum, 2021 Tecnica mista su tela applicata su tavola 46x37 Firma, data e titolo al verso.

    Lot 163

    Emilio Vedova, Palazzo Ducale, 1940 Acquarello su carta cm 24x33,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Emilio Vedova".

    Lot 164

    Luigi Veronesi, Senza titolo, 1974 Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta cm 49x33,5 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74".

    Lot 165

    Franco Angeli, Estemporaneo, 1973-79 Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino 70x100 Firma e dedica sul fronte in basso a destra.

    Lot 166

    Riccardo Tommaso Ferroni, Senza titolo, 1964 Olio su carta applicata su tela. cm 80x49 Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964".

    Lot 167

    Franco Mulas, Giardino d'Europa n. 2, 1969 Olio su tavola cm 105x123 Firma e data sul fronte in basso a destra "Mulas '69". Al verso reca titolo, data e firma.

    Lot 168

    Ubaldo Bartolini, Ritorno d'autunno, 2005 Olio su tavola cm 50x40 Firma, data e titolo al verso

Lots from 145 to 168 of 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • 23 June 2021 hours 15:10 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 204)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000