Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Corrado Cagli, Ritratto, 1952 Olio su carta cm 49x33 Firma e data in basso a destra "Cagli 1952".
Lot 98 Jean Cocteau, Figure, 1930 China su carta cm 30x20 Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930".
Lot 99 Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquerello su carta 27,5x21,5 Firma a destra "Raphael"
Lot 100 Georges Rouault, Lettera e disegno di Georges Rouault,
Lettera indirizzata a Lionello Venturi, firmata e datata "Georges Rouault 1955", cm 25,5x20,7. Insieme alla lettera disegno a matita e china su carta, cm 32x22.
Lot 101 Arnoldo Ciarrocchi, Paesaggio, Olio su tavola cm 35,7x49 Firma in basso a destra "Ciarrocchi".
Lot 102 Giovanni Stradone, Paesaggio, 1946 Olio su tela 30x50 cm Firma, data e titolo al verso
Lot 103 Luigi Surdi, Piazza del popolo, Acquerello su carta Firmato in basso a destra
Lot 104 Valeriano Ciai, Automi, Olio su tela cm 45x35 Firma sul fronte in basso a destra "Ciai".
Lot 105 Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "Vangelli".
Lot 106 Furio Scarpelli, La processione sanfedista di Verona, 1961 China e tempera su carta cm 22x64 Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 10 del 11.03.1961
Lot 107 Katy Castellucci, Figure, 1944 China su carta cm 27x19 Firma e data sul fronte in basso "Katy Castellucci '44".
Lot 108 Katy Castellucci, Nudo maschile, 1936 Matita su carta cm 29x22 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore
Lot 109 Katy Castellucci, Ritratto di ragazzo, 1940 c. Matita su carta cm 24x16 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore
Lot 110 Aligi Sassu, Paesaggio, 1930 Matita e acquarello su carta cm 15,5x21 Firma e data in basso a destra "Sassu '30".
Lot 111 Josè Garcia Ortega, Figure, 1964 Matita, biro e pastelli cerosi su carta cm 29x38 Firma, dedica e data sul fronte in alto
Lot 112 Enotrio Pugliese Enotrio, Tetti a Pizzo Calabro, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile.
Lot 113 Remo Brindisi, Venezia, 1969 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte "Brindisi".
Lot 114 Dorothea Sharp, Senza titolo (bambini al mare), olio su tela 40x31 Firma sul fronte "D. Sharp".
Lot 115 Carlo Guarienti, Senza titolo, 1970 Scultura tecnica mista 70x60 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70".
Lot 116 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola), 1960 Acquarello su carta cm 22,5x16 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960.
Lot 117 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 16x23 Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960
Lot 118 Dino Abidine, La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 21x30 Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960
Lot 119 Dino Abidine, Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello du carta cm 21x30 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960
Lot 120 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica), 1960 Tempera su carta cm 14x5x21 Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960